МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Перекраска Харьковской налоговой: этап третий.

07/27/2005 | ostmen
Под видом обновления управленческой структуры и естественно в ,,свете требований Президента Украины по кардинальному улучшению работы налоговиков”, в Харьковской налоговой начался очередной спектакль перетусовки засаленной колоды районных начальников.

Первый акт спектакля состоялся в марте месяце, после посещения Харькова господином Киреевым. После страстного выступления перед ,,доблестными орлами Бандурки” и объявления Е. Кузькина начальником ГНА Харьковской области, всему руководящему составу, было ласково предложено написать заявления на увольнение без даты. Орлы и орлицы испуганные лозунгом ,,бандитам - тюрьмы ” выполнили просьбу безропотно: безработица - не нары.
Однако испуг, как, оказалось, был, мягко говоря, преждевременный – ВСЕ остались на своих местах.

Второй акт во всей красе очковтирательного жанра, был поставлен 1 июля несравненным режиссером Е. Кузькиным в виде реакции на критику в свой адрес по поводу ,,засилья старых кадров” прозвучавшую из уст госсекретаря А. Зинченко во время его визита в Харьков.
Госсекретаря Е. Кузькин уважил… ротацией начальников нескольких районов.
После столь трудоёмкой операции Е. Кузькин с гордостью заявил: ,,Мы сохранили кадры!”. Вот только интересно: чьи и какие ,,кадры”?

Третий акт начался с приказа ГНАУ об изменении с 1 августа 2005 года структуры районных ГНА.
Догадайтесь, что предложил Е. Кузькин районным начальникам на этот раз? Правильно, написать заявление на увольнение ,,по соглашению сторон”, да ещё и с припиской: ,,к руководству претензий не имею”.
Но возник вопрос: ,,Третий раз дурю Президента. А вдруг заметит?!”.
Решение проблемы наш гений нашел элементарное: предложил написать каждому претенденту на ,,увольнение” ещё и список неблагонадежных, по их мнению, сотрудников. Для чего? Так ведь уволить хоть кого-нибудь надо! А сам ушёл в отпуск.

Кто попадет в эти списки? Подельники? Никогда. Прихлебатели и лизоблюды? Да как же без них!
Естественно уволят остатки тех, кто нагло посмел сохранить совесть и верил, что с приходом новой власти будет не стыдно сказать любому собеседнику: ,,я работаю в налоговой”. Тех, кто по природе своей никогда не спутает свой карман с государственным. Тех, кто всё ещё продолжает верить Президенту и ждет когда он начнет действовать ,,не словом, а делом”.

P.S. (Не только о налоговой).
2006 год. Спектакль окончен. На сцене сытые, довольные хамелеоны, наконец-то сменившие ненавистный оранжевый цвет на привычный никакой. Среди публики восторженно приветствующей труппу: Янукович, Витренко, Симоненко, Шуфрич и Литвин. На пороге театра Пискун с Белоконем торжественно через СМИ вручают повестки Луценко, Тимошенко со всем Кабмином и Турчинову. Президент обреченно ждет неизбежного импичмента.
Занавес медленно опускается, страна тоже.

Виктор Андреевич, неужели Вы позволите обмануть себя в очередной раз, чем перечеркнёте остатки надежд Ваших избирателей?

Відповіді

  • 2005.08.04 | ostmen

    Re: Перекраска Харьковской налоговой: этап третий, часть вторая

    01.08.2005г., почти все начальники районных инспекций Харькова, срочно были вызваны в Киев. Формальным поводом послужил результат проверки возврата НДС в 2004г.
    Неформальным, как говорят ,,злые языки” - ,,уладить вопросы” связанные с реорганизацией.
    Но… Толи солнце не там встало, толи ссора Катеренчука с Киреевым в расклад вмешалась, но вернулись мытари в Харьков все в печали – в Киеве им было сказано, что все будут уволены.
    По приезду самые матёрые бросились за советом к ,,крышунам”, более мелкие, на удивление подчиненных ходили тихие и пришибленные в ожидании новостей с Киева.
    Киев перебирая варианты, молчал.
    Наконец, 04.08.2005г. пресс-служба ГНАУ сообщила:

    Голова ДПА України Олександр Кірєєв звільнив з роботи керівників державних податкових інспекцій у Харківській області.
    Цей вердикт було винесено після проведення їх заслуховування на нараді у центральному апараті Державної податкової адміністрації України.
    Основною причиною звільнення стало безпідставне відшкодування з бюджету ПДВ суб’єктам господарювання на суму понад 300 мільйонів гривень.
    За результатами перевірки Олександр Кірєєв підписав наказ, в якому з посад звільнено 5 начальників ДПІ міста Харкова, з органів податкової міліції звільнено 4 офіцерів, оголошено догани вищим керівникам ДПА Харківської області.
    Окрім того, голову ДПА у Харківській області Евгена Кузькіна забов’язано звільнити з роботи ще чотирьох посадовців районного рівня та притягнути до дисциплінарної відповідальності 11 податківців. Матеріали перевірки направлено до правоохоронних органів.

    Победа здравого смысла? Подождем до понедельника – Е.Кузькин подведет итоги проверки по возврату НДС (хотя Киреев итоги вроде уже подвел).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.08.08 | ostmen

      Re: Перекраска Харьковской налоговой: промежуточный финиш.

      Сегодня начальник налоговой администрации области Евгений Кузькин назвал фамилии харьковских налоговиков, которых в четверг уволил Александр Киреев - главный налоговик Украины. Без работы остались руководители 5 районных инспекций города и несколько начальников налоговой милиции.

      По словам Евгения Кузькина, последние 2 месяца ведомство проверяли столичные инспекторы. Харьковских налоговиков подозревали в незаконном возмещении НДС на сумму около 400 миллионов гривень.

      Евгений Кузькин, начальник ГНАУ в Харьковской области: «Всего к дисциплинарной ответственности привлечено 27 человек, уволены с занимаемых должностей руководители налоговых инспекций Фрунзенского, Киевского, Коминтерновского, Ленинского, Московского районов Харькова, из налоговой милиции уволены Бандурка, начальник налоговой милиции Червонозаводского района Евгений Проценко, Виталий Диденко, начальник налоговой милиции Орджоникидзевского района, Тертышников, начальник налоговой милиции Харьковского района».

      Также Кузькин сообщил, что после выхода на работу с больничного будут уволены еще 30 человек, в том числе начальник налоговой милиции Харьковской области.
      Адрес новости: http://news.media-objektiv.com/city/2005/25812.shtml

      **********

      То, что произошло сегодня, совсем не инициатива Кузькина, как он пытался представить в интервью АТН. Если подробно описать как проводились ротации, как продолжает поборы область, то круг ещё к сожалению не уволенных можно легко увеличить в несколько раз.

      Продолжение следует.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".