МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Очередной маразм?

08/01/2005 | DoctorZ
http://www.obkom.net.ua/news/2005-08-01/1811.shtml
Долги Сбербанка СССР населению погасят так, как завещал Янукович

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения в 2005 году расчетов по погашению обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР путем погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Порядок был утвержден постановлением Кабинета министров от 29 июля под номером 664, текст которого размещен на сайте правительства.

Государство будет погашать долги перед вкладчиками Сбербанка путем погашения образовавшихся на 1 сентября 2004 г. долгов граждан за потребленные электрическую и тепловую энергию, природный газ, твердое топливо, услуги водоснабжения и водоотвода, а также по оплате пользования жильем. Погашение обязательств государства будет происходить за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам.
---------

Может, я что-то то не понял, но вижу 2 очень неприятные вещи:
1) Лишение жилкоммунхоза "живых денег" - все равно, что не кормить лошадь. Помрет.
2) Поощрение неплательщиков.
И фигня перед этим все разговоры о "восстановлении справедливости - возврщении вкладов Сбербанка СССР"
Имхо, конечно.

Відповіді

  • 2005.08.01 | Майдан

    Гадаю це спроба задіяти схему розкрадання коштів

    яка була розроблена ще за Януковича. Кажуть Львочкін як крутився навколо Ощадбанку, так і крутиться далі черз своїх друзів у ньому.
    А розкраданння можк бути організоване черз відсутність належного контролю та звітності комунгоспів, де сам чорт зламає голову де прибутки а де збитки.
  • 2005.08.02 | Роман ShaRP

    Не обязательно.

    DoctorZ пише:
    > Может, я что-то то не понял, но вижу 2 очень неприятные вещи:
    > 1) Лишение жилкоммунхоза "живых денег" - все равно, что не кормить лошадь. Помрет.
    > 2) Поощрение неплательщиков.
    > И фигня перед этим все разговоры о "восстановлении справедливости - возврщении вкладов Сбербанка СССР"
    > Имхо, конечно.

    Выскажу свое имхо на имхо: есть довольно приличных размеров категория граждан, которые с одной стороны неплательщики, а с другой - которых властям и на улицу выбрасывать не хотелось и не хочется - ибо ХЗ до чего таким способом можно доиграться.

    Возможно, подобные "взаимозачеты" - способ "сохранить лицо" и для тех, и для тех.

    Большая часть тех, кто мог платить, или уже платили до этого, или начали хоть как-то платить хотя бы и по договорам растягивания долга на 5 лет (одно из весьма немногих позитивных детищ КабМина времен Яйцуковича).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.08.02 | DoctorZ

      Re: Не обязательно.

      > Выскажу свое имхо на имхо: есть довольно приличных размеров категория граждан, которые с одной стороны неплательщики, а с другой - которых властям и на улицу выбрасывать не хотелось и не хочется - ибо ХЗ до чего таким способом можно доиграться.

      Я знаю еще как минимум одного человека, который очень не любит таких неплательшиков. Это я.
      Причины личные и чисто шкурные. У нас, как водится, отключили горячую воду на месяц. Должны были включать 2 недели назад. Не включили. Причина простая: котлы опечатаны из-за неуплаты (Винннца, район обслуживается котельной з-да "МАяк"). В ЖЭК пришло сообщение - "не включим", пока не погасим задолженность. И хоть ты тресни. Я вот не считаю отсутсвие горячец воды такй мелочью (отключат у вас - попробуете прожит), а отключение ее тем, кто иправно платит достает вдвойне.
      Так вот, раздражая таким макаром меня, можно тоже х.з. до чего доиграться. Тем более что отдачи обществу от меня куда выше, чем от тех граждан (ну манечка величко у меня может, но я думаю, что от наллогоплательщика "по-белому" отдача больше, чем от бомжей и "социально беззащитных"). А отключение котельной уменжит такое недовльство, как у меня, раз в тысячу как минимум. Х.з. до чего доиграется правитество с такими заигрываниями с теми, кто за них все равно вряд ли проголосует.

      Да, а таким гражданам, о котрых упоминаете, стоило бы просто ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ. Вплоть до того, что продать квартиру и переселиься в меньшую - обычно у должников квартира явно больше чем им нужна, и плата за комм. услуги получается великоватой.

      > Возможно, подобные "взаимозачеты" - способ "сохранить лицо" и для тех, и для тех.
      При этом нанося пинок в противополжную часть тела тем, кто платит исправно. Хорошо-то как!

      > Большая часть тех, кто мог платить, или уже платили до этого, или начали хоть как-то платить хотя бы и по договорам растягивания долга на 5 лет (одно из весьма немногих позитивных детищ КабМина времен Яйцуковича).
      Хм. Хотите, чтобы и те, кто начал было платить, перестали? Вот конкретная, вышеизложенная ситуация с горячей водой у нас - и во что она выльется в случае зачета?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.08.03 | Роман ShaRP

        Re: Не обязательно.

        DoctorZ пише:
        > > Выскажу свое имхо на имхо: есть довольно приличных размеров категория граждан, которые с одной стороны неплательщики, а с другой - которых властям и на улицу выбрасывать не хотелось и не хочется - ибо ХЗ до чего таким способом можно доиграться.
        >
        > Я знаю еще как минимум одного человека, который очень не любит таких неплательшиков. Это я.

        1) Никто и не просит вас их любить. А вот депутаты и министры, чтобы их избирали, всех любить обязаны.
        2) Вам будет легче, если те, кто не может платить, потребуют восстановления СССР, где подобных проблем не было?

        > Причины личные и чисто шкурные. У нас, как водится, отключили горячую воду на месяц. Должны были включать 2 недели назад. Не включили. Причина простая: котлы опечатаны из-за неуплаты (Винннца, район обслуживается котельной з-да "МАяк"). В ЖЭК пришло сообщение - "не включим", пока не погасим задолженность. И хоть ты тресни. Я вот не считаю отсутсвие горячец воды такй мелочью (отключат у вас - попробуете прожит), а отключение ее тем, кто иправно платит достает вдвойне.

        Не знаю я, как эти конфликты регулируются.

        > Так вот, раздражая таким макаром меня, можно тоже х.з. до чего доиграться.

        Имхо, вас меньше.

        > Тем более что отдачи обществу от меня куда выше, чем от тех граждан (ну манечка величко у меня может, но я думаю, что от наллогоплательщика "по-белому" отдача больше, чем от бомжей и "социально беззащитных").

        В 1917 году, например, вопреки расхожему мнению, была именно "отдача" от "социально беззащитных" вот таким, как вы, которые считали, что от них пользы больше, и советовали другим жить по средствам. И виноватыми, опять же вопреки расхожему мнению, я считаю именно тех, кто считал, что от них пользы больше. Потому что "Хіба ревуть воли, як ясла повні?". У хорошей власти при нормальной обстановке в стране (за которую отвечают как раз те, "от кого пользы больше), народ бунтовать не станет, не так ли?

        А если как Мария-Антуанетта, заявлять "Нет хлеба - пусть едят круассаны", то и конец может получится, как у той же М.А., весьма печальным.

        > Да, а таким гражданам, о котрых упоминаете, стоило бы просто ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ. Вплоть до того, что продать квартиру и переселиься в меньшую - обычно у должников квартира явно больше чем им нужна, и плата за комм. услуги получается великоватой.

        Не замечал.

        > > Возможно, подобные "взаимозачеты" - способ "сохранить лицо" и для тех, и для тех.
        > При этом нанося пинок в противополжную часть тела тем, кто платит исправно. Хорошо-то как!

        А чем вас пнут? С них (с некоторых) могут просто не взять денег, которых с них и так не взять.

        > > Большая часть тех, кто мог платить, или уже платили до этого, или начали хоть как-то платить хотя бы и по договорам растягивания долга на 5 лет (одно из весьма немногих позитивных детищ КабМина времен Яйцуковича).
        > Хм. Хотите, чтобы и те, кто начал было платить, перестали? Вот конкретная, вышеизложенная ситуация с горячей водой у нас - и во что она выльется в случае зачета?

        В то, что повода отключать не будет. Поищите на сем достойном форуме статьи по "коммунальным" темам. Вам попадется немало упоминаний о том, что коммунальщики хозяйничают черти-как, тарифы устанавливают "произвольно", воруют, соответственно и долги - завышены, и существует все это только благодаря общему произволу кучмократии, и упорном нежелании народа разбираться с ним.
  • 2005.08.02 | Sztefan von Seitz

    Проблема в том, что нет никаких "долгов сбербанка"

    Вклади в совецкий банк обесценились тому, що це була совіцька влада, що совіцький рубль упав колись. При чому тут Україна?

    Виходить, коли я зняв 960 рублів, шо назбирала мені прабабушка - а то на той час було 20 доларів, то мені банк нічого не "заборгував"... :)

    Платити нічого не треба, ніяких "долгів" немає.

    З іншого боку, "погашення" безнадійних боргів за рахунок цієї "компенсації" - ідеальний варіант для того, щоб позбавитися проблеми "долгів" взагалі і навічно.
  • 2005.08.03 | QuasiGiraffe

    Re: Очередной маразм?

    В телевизоре сказали, что зачет коммунальных услуг будет производиться только тем, у кого нет долгов за эти самые услуги. Так могут быть долги (которые таким образом погашаются), или их не должно быть?

    Если зачет будет только тем, у кого нет долгов, коммунхозы не сильно обеднеют.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".