МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сім лимонів у.о. за парламентське крісло? (/)

08/13/2005 | So_matika
отаке пише "Комсомольская правда". http://www.kp.kiev.ua/2005/08/12/doc77826/

Є план доречі :) Треба дати їм всім пройти в парламент. Нехай зберуться докучі. А потім взяти парламент в кільце і вивести всіх з руцями за спиною.
А потім оголосити нові парламентські вибори :)

Відповіді

  • 2005.08.13 | Раціо

    І так 12 разів! (-)

  • 2005.08.13 | catko

    спочатку треба цей парламент осінню просто тупо розігнати(-)

  • 2005.08.14 | Юрій Шеляженко

    В Партії Любителів Брехні лише 5 млн. у.о. Купляйте! (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.08.14 | stefan

    3млрд 150млн. долар США

    за 450 нардепів.
    ***
    оце була би "непогана добавка" в дежбюджет України.
    за ці гроші можна би було досить добрих речей побудувати.
    ***
    а може ці цифри зробити офіційною таксою,. "прохідним балом" в ВР?
    тоді грошенята - "автоматом" в держбюджет.
    *****
    СЕМЬ«ЛИМОНОВ» ЗА КРЕСЛО В РАДЕ!
    http://www.kp.kiev.ua/2005/08/12/doc77826/

    В принципе, не секрет: депутатскими местами в Украине приторговывают. Было это и раньше, но все как-то стыдливо обходили вопрос стоимости нардеповского значка. Тем интереснее оказалась информация, которая нынче вовсю гуляет в политических кругах: стала известна цена попадания в партийный список на выборах-2006.


    Сенсационные заявления смахивают на пиар

    Началось все с того, что 4 августа председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов поделился с «Радио Свобода» сенсацией. Оказалось, что и миллиона долларов на предстоящих выборах может оказаться недостаточно! «Один киевский чиновник уже приобрел себе и сыну два места в списке «Нашей Украины» за 14 миллионов долларов, - заявил Попов. - Для каждого кандидата цена разная: если политик хорошо известен, то ему не придется платить, поскольку он только своим присутствием в списке увеличивает количество сторонников партии. Платить (и, очевидно, немало) придется тем, кого никто не знает. И дороже, чем в прошлый раз, так как это последняя возможность для бизнесменов попасть во власть, выйти на новый уровень. На местных выборах в те же самые советы цена за место в списке сейчас процентов на 30-40 выше, чем цена среднего победителя на местных выборах в 2002 году. Все партийные ячейки проводят сейчас переговоры о продаже мест». Суть сказанного (о том, что местами торгуют) никого не удивила. Но кое в чем рассуждения Попова смахивали на пиар. Например, почему упомянул только «Нашу Украину», не назвал имя «киевского чиновника»? Неужели другие партии не торгуют местами? Как показал простейший анализ, проведенный «Комсомолкой», сегодня на политбирже спросом могут пользоваться места в списках партий, шансы которых попасть в парламент выше среднего. Таких - 7–8. Кроме НСНУ, еще «Батькiвщина», Народная партия (Владимира Литвина), Партия регионов, объединенные эсдеки, коммунисты, социалисты и прогрессивные социалисты Натальи Витренко. Кстати, последним трем деньги нужнее, потому что за ними особых финансовых структур нет.


    Откуда взялся киевский бюрократ с мешком денег?

    Из киевских чиновников в переговорах с «Нашей Украиной» замечен пока один – мэр столицы Александр Омельченко. Кстати, и сын у него – уже сейчас депутат ВР. Неужели Омельченко вывалил 14 миллионов? «Наша Украина» в начале лета действительно договаривалась о создании блока с партией «Еднiсть», председателем которой является Александр Омельченко. Тогда Роман Бессмертный предложил мэру Киева – ни много ни мало – четвертое место в избирательном списке. Сведения достоверные – их сообщил губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров, близкий к руководству НСНУ. Правда, официального согласия Омельченко до сих пор нет. Отдельный вопрос – мог ли вообще стоять вопрос о деньгах? Наверняка своей фамилией Омельченко украсил бы избирательный список и бесплатно. «Киевский чиновник» - не единственная история, которая всплывает в связи с НСНУ. Говорят, что проходное место в списке союза предложили и Виктору Пинчуку. Но не за деньги – а в обмен на его телевизионную империю. Тоже вроде бы логично: как раз медиа-ресурса новой власти сейчас и не хватает. А валюта может быть разной. Ну, и главное. Законом продавать места в партийных списках не запрещено. В этом смысле нынешнее разоблачение – и не разоблачение вовсе. Что же тогда? Можно воспринимать как информацию к сведению. Она еще раз доказывает нечистоплотность политики как таковой. Можно взглянуть и под другим углом. Если уподобить выборы бизнес-рынку, то выходит, что сейчас просто «проговаривают цены».

    Собирался в Раду за пятьсот тысяч? Не получится! В этом сезоне цены выросли.


    А сколько стоил мандат на прошлых выборах?

    Разумеется, «прайсов» с партийными печатями и подписями сторон показывать никто не собирается. Неофициальная же информация, которую «Комсомолка» выяснила, такова: кресло в парламенте стоило от 800 тысяч до 2,5 миллиона долларов. Предыдущая кампания оказалась самой дорогой с финансовой точки зрения. Часть денег, которые потратила та или иная политическая сила на выборы, если не вся сумма, приходила от «списочников». «Средняя» цена кампании – 5 – 7 миллионов долларов. Это буклеты, плакаты, поездки по регионам, эфир на ТВ. Некоторые блоки и партии денег не жалели. «Наша Украина» потратила до 15 миллионов долларов, СДПУ (о) – около 40. Конечно, о достоверности этих цифр можно спорить, но то, что потрачены миллионы, - несомненно.


    ДОСЛОВНО

    Лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко:

    Желающих попасть в наши списки очень много

    - Все заявления о якобы продаже мест в избирательных списках «Народного союза «Наша Украина» не соответствуют действительности. Причина появления подобных слухов не кажется странной – наша партия самая мощная в стране, и желающих попасть в наши избирательные списки очень много. Думаю, что с приближением выборов подобная «информация» еще будет появляться. А некоторые силы уже сейчас пытаются использовать ее для «черного пиара». Ничего странного – слабые атакуют сильного.


    КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

    Виктор Небоженко, политолог, руководитель

    социологической службы «Украинский барометр»:


    Участие в политике – это успешный бизнес - Продавать места в списках – нормальная практика. Связь между политикой и экономикой, бизнесом и государством настолько тесна, что нет ничего удивительного в их контактах. Совместные вечеринки, браки, тюрьмы… А также места в списках. Эта практика возникла не сегодня, она формировалась на протяжении десяти лет политической жизни. И она не связана с аморальностью политиков или цинизмом бизнесменов. Просто сегодня участие в политике – это очень успешный бизнес. Если бизнесмен идет в политику, он может добиться рентабельности своего бизнеса до 1000 процентов. Просто политики в состоянии забрать у одного олигарха завод – и отдать другому. Теперь же, вдобавок, парламент будет назначать правительство – это позволит снять любые существовавшие прежде ограничения. Есть еще и вопрос депутатской неприкосновенности – это тоже очень серьезный фактор. Спросите у Тимошенко – она и сама прошла весь этот путь. Что до цены места, то сейчас нет разницы между Партией регионов, «Нашей Украиной» или СДПУ(о). Это один и тот же электорат, примерно одни и те же условия. Это в России стоимость отличается: например, одно место в Москве будет стоить, как пол-Сибири, потому что в Москве очень плотный уровень конкуренции. В Украине все примерно одинаково, и неважно – оппозиционные или провластные партии. Всем приходится работать в одних и тех же условиях. Это огромные взятки, работа с админресурсом, нейтрализация негативного пиара в средствах массовой информации. Отсюда и выходят такие большие суммы.


    Андрей ХРУСТАЛЕВ 12 августа 2005
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.08.14 | Юрій Шеляженко

      А давайте продамо ці мізки Гондурасу

      і на прибуток анулюємо комунальні борги! :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".