МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

фортецю Ахметова взято!

08/17/2005 | stefan
17-08-2005 11:42 Майдан-ІНФОРМ, Донеччина
Резиденцію Ахметова взято! (оновлено)

Версія до друку // Редагувати // Стерти // URL: http://maidan.org.ua/static/news/1124268128.html

У Донецьку з часів убієнного Аліка Грека (Ахатя Брагіна) такого не було. Загін спеціального призначення захопив фортецю гр-на Р.Ахметова, знану також як фірма "Люкс", надавши можливість провести там обшук.

Адвокат громадянина Р.Ахметова громадянин Ю.Воропаєв, звичайно, переконував у незаконности обшуку. Не переконав.

Фірма "Люкс" з цього приводу розповсюдила цидулу наступного змісту (мовою оригіналу):

" Заявление компании «Люкс» в связи с обыском, который был проведен сотрудниками МВД по поручению прокуратуры Донецкой области
Донецк, 16 августа 2005 года.
ЗАО «Люкс» заявляет, что, являясь представителем украинского среднего бизнеса, исправно платит налоги и строго соблюдает законодательство Украины при совершении любых сделок.
В связи с тем, что ЗАО «Люкс» - собственник имущества, которое арендует Ринат Леонидович Ахметов, мы расцениваем обыск, проведенный в помещениях ЗАО «Люкс» как акт оказания давления на крупнейшего украинского бизнесмена Р.Л.Ахметова. Вероятной целью инициаторов кампании является,на наш взгляд, дискредитация бизнесмена.
15 августа сотрудники МВД прибыли в здание по адресу: г.Донецк, ул. Постышева, 117, в котором находится офис ЗАО «Люкс», с постановлением о производстве выемки документов, касающихся хозяйственной деятельности компании. Требуемые документы были подготовлены сотрудниками ЗАО «Люкс»,после этого юрист компании дважды общалась со следователем УВД г.Донецка Юрием Иванченко для того, чтобы предоставить запрошенные документы.
Следователь подтвердил, что представитель правоохранительных органов прибудет в офис ЗАО «Люкс» и получит подготовленные документы до конца рабочего дня. Однако никто так и не прибыл за документами, а позже представители МВД, по информации СМИ, составили рапорты о том, что «в помещение фирмы «Люкс» их не пустили и выдать документы отказались».
Составленные правоохранителями недостоверные рапорты и послужили основанием для вынесения Прокуратурой постановления о проведении обыска.
16 августа во всех помещениях ЗАО «Люкс», в том числе и в сданных в аренду Р.Л.Ахметову, был проведен обыск сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которого были изъяты документы, а также электронные носители информации ЗАО «Люкс». В обыске участвовали не менее 30 человек и только трое из них представились.
«В ходе обысков, проведенных в помещениях, занимаемых ЗАО «Люкс», сотрудниками правоохранительных органов в присутствии свидетелей были допущены многочисленные и грубые нарушения законодательства Украины.
Некоторые из них изложены нами в протоколах обысков.
Более подробно суть нарушений будет изложена в жалобах прокурору г.Донецка и прокурору Донецкой области», - заявил Сергей Курилко, представитель юридической фирмы «Воропаев и партнеры», представляющей интересы ЗАО «Люкс».
ЗАО «Люкс»"

---------------------------------------------
Майдан-Інформ мало не прослізився над текстом

*****
Нова влада,. раз не побоялася Рината Ахметова,. то нікого більше в
Україні не боїться...
Як би ще в список і Росія попала

Відповіді

  • 2005.08.17 | Дончанин

    Re: фортецю Ахметова взято!

    Давно пора!Последний раз "маски-шоу" были в "Люксе" в году эдак 93.
    При Болдовском.Был такой мент в Донецке.Довольно честный и принципиальный.Не побоялся Грека Греком назвать во всеуслышание.
    Тот потом,кажеться даже в суд подавал на него.
    Получается,что нет никаких особых договоренностей между властью и Ахметкой.И видать потому он и засиделся в Монако.Даже на позор любимого детища посмотреть не приехал.Может хоть сегодня на матче будет присутствовать.
  • 2005.08.17 | nash

    Re: фортецю Ахметова взято!


    > ЗАО «Люкс» заявляет, что, являясь представителем украинского СРЕДНЕГО (к.м.nash) бизнеса
    а з гумором у них непогано!:))))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.08.17 | Ігорко

    Re: фортецю Ахметова взято!

    stefan пише:

    > Як би ще в список і Росія попала
    А хто каже, що її там немає?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.08.17 | stefan

      як би ще в список і Росія попала

      Ігорко:
      > stefan пише:
      >
      > > Як би ще в список і Росія попала
      > А хто каже, що її там немає?
      ***
      а хто покаже, що Росія там є?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.08.17 | Ігорко

        Re: як би ще в список і Росія попала

        stefan пише:

        > Ігорко:
        >> stefan пише:
        >>> Як би ще в список і Росія попала
        >> А хто каже, що її там немає?
        > а хто покаже, що Росія там є?
        Навіщо показувати? Виконувати треба. Пункт за пунктом у списку.
  • 2005.08.18 | капітан Немо

    ПРотизаконні дії - це протизаконні дії !

    не дивлячись на те, проти кого виконуются протизаконні дії - це все ж таки протизаконні дії.

    Потакання протизаконним діям будь-якої влади --- це є перший крок до повторенння трагедії 1937 року і т.п.
  • 2005.08.18 | Андрій З.

    А Борю випустили. Мабуть таки здав "падєльніка"?(-)

  • 2005.08.19 | stefan

    «Орли» Луценко порушили закон



    «Орлы» Луценко обыскивали не ту фирму Ахметова и не по тому адресу
    http://obkom.net.ua/news/2005-08-19/1251.shtml
    Сегодня на пресс-конференции адвокат Рината Ахметова Юрий Воропаев рассказал о подробностях милицейского налета 16 августа на Донецкую фирму «Люкс». Картина предстала в крайне безобразном свете.


    Самое главное, что милиция проводила обыск, не имея на это никаких документов. В судебном постановлении на обыск был указан адрес Ул. Постышева, 117, а все действия происходили на пр. Ильича, 108. А это с точки зрения Криминального Кодекса является уголовным преступлением со стороны милиционеров.

    Кроме того, сотрудниками МВД были допущены всевозможные нарушения требований Криминально-процессуального Кодекса и прав человека. Так из 80 ментов, участвовавших в «мероприятии» согласились представиться только трое, сотрудники МВД бесконтрольно без сопровождения сотрудников фирмы «Люкс» или понятых ходили по всем помещениям, не предлагали выдать предметы изъятия в добровольном порядке, несопротивляющихся охранников уложили лицом на асфальт, у всех сотрудников фирмы мужского пола взяли отпечатки пальцев, а официантку ударили по голове, что зафиксировано медицинским освидетельствованием.

    О всех этих безобразиях Юрий Воропаев рассказал в жалобах на имя донецкого городского, областного прокуроров и ГПУ. По его словам, обращаться к министру МВД Луценко смысла нет, так как над ним есть надзорные органы..

    Вместе с тем Воропаев заявил, что у него нет оснований советовать Ринату Ахметову не возвращаться в Украину, так как он не видит ни одного законного препятствованию этому. Однако, состоится ли такое возвращение адвокат затруднился ответить.


    Остап ТЕСЛЯ

    19 августа 2005. 12:51


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".