МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Ну, папа!" /

08/30/2005 | SpokusXalepniy
http://www.glavred.info/print.php?article=/archive/2005/08/26/121702-3.html

К юбилею публикации «Главреда», или Особенности национальной дипломатии
Владислав Ветров, «Главред»
26.08.05 // 12:17
Прошло ровно два года с тех пор, как мы обнародовали эксклюзивный материал относительно дипломатической миссии Александра Никоненко на польской земле.

Напомним вкратце эту историю, которая не имеет прецедента не только советской и молодой украинской, а, и, без преувеличения сказать, в мировой дипломатии.

В 2003 году после обильного пиршества в честь Дня независимости Украины, проходившем в Посольстве России(!) в Польше, Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в Польше Никоненко возвращался вместе с симпатичной бухгалтершей украинского посольства в посольском мерседесе, сам будучи за рулем. Нынешние и бывшие украинские дипломаты высокого ранга, читая сейчас это, ухмыляясь и краснея, думаю, легко представят себе такую, знакомую многим «до боли», ситуацию. Чего ж греха таить, не все наши державные мужи научились еще вести себя подобающе на чужбине, так сказать, вдали от всевидящего ока Родины и членов своей «родыны». Но как-то все раньше сходило с рук. Может посол нынче глупее пошел, а может борзее?.. Решайте сами.

Во всяком случае, нарушение предписания МИДа Украины, согласно которому послам запрещается самим водить авто, представляется в случае с послом Никоненко невинной шалостью. Народная мудрость говорит, не умеешь красиво говорить, петь и танцевать, научись хотя бы пить…

Мудрость не безупречная, однако, на тот период посол Украины в Республике Польша был в таком состоянии, что вряд ли смог бы ее опровергнуть и умело управиться даже с детским велосипедом. При этом украинский посол не имел при себе никаких документов, удостоверяющих личность, исходя из чего дальнейшее стало логичным и не заставило себя долго ждать.

Увидев посольскую машину, двигавшуюся с «более чем приличной» скоростью и выписывающую «кренделя», угрожая безопасности движения, дорожный патруль, вполне понятно, заинтересовался. Но когда, остановив авто и попросив предъявить документы сидевшего за рулем с сильным спиртным амбре, работники патрульной службы услышали наш «добрый» славянский мат, они, мягко говоря, удивились. Сидевшая в машине пьяная личность без пиджака и каких-либо документов назвалось послом Украины, сказав, типа того, что нечего мол «всякому быдлу «лезть» к послу Украины в драгоценный час его прогулки». Остолбеневший полицейский и предположить не мог, что говорит с чрезвычайным и полномочным послом, и, подумав, что посольская машина просто кем-то угнана, поэтому пана Никоненко взяли под белы руки. Кстати, надо бы чтобы все иностранные копы чётко усвоили, что попросту «лезть» к послам Украины действительно опасно… Особенно, когда они пребывают во время исполнения своих обязанностей, как они говорят, «за кордоном».

Но вернемся к нашей истории. Посла Никоненко препроводили в полицейский участок для выяснения личности. Прибыв туда оное лицо повело себя уже совсем неадекватно. Причем это самое мягкая формулировка для того, кто, будучи в полиции в нетрезвом состоянии, разбил стекло и поставил синяк под глазом полицейскому. Как и в футбольной дуэли этого года на Кубок Лобановского, в неравном споре «нашего казака с вражьими ляхами», победила Польша, взяв как всегда «количеством, молодостью и… евроинтеграцией». Короче говоря, дебошира скрутили. Только через несколько часов в полицейский участок прибыл украинский консул, проинформированный полицией про задержание машины посольства с неизвестным нетрезвым водителем, назвавшимся послом. Тот удостоверил личность посла Украины, после чего наш герой был отпущен. Однако, учитывая то, что Польша в отличие от Украины, пошла намного дальше в построении правового государства (и тут снова победила Польша!), варшавская прокуратура немедленно возбудила уголовное дело по упомянутому инциденту по ряду статей. Дело против г-на Никоненко было завершено и готово для передачи в суд.

Вещь, в общем, абсолютно беспрецедентная в мировой дипломатии, когда против действующего посла в стране пребывания заводится уголовное дело. Не смотря на всю закрытость дипломатической системы, можете себе представить какой урон понес международный, европейский и двусторонний (перед Польшей) имидж Украины (!!!). А что же наш «герой»? Удручен? Рвет на себе волосы или кается? А может собственноручно пишет заявление об уходе? Ничуть ни бывало! Имея тогда добрых «объединенных» покровителей на улице Банковой, остается на занимаемой должности…

Лишь только угроза судебного решения против украинского посла и соответствующая «нежелательная» международная огласка заставили тогдашнее руководство МИД отозвать Никоненко из Варшавы. Все, и даже высокопоставленные искушенные дипломаты, были уверены в том, что его дни в украинской дипломатии сочтены навсегда. Навсегда…Ага, сейчас… Ничего подобного! Ведь имея влиятельных покровителей, Никоненко был далее послан послом в Аргентину. Не стоит говорить, как на самом деле восприняли аргентинцы приезд к ним из Украины посла с такой репутацией и каким образом этот отразилось на украино-аргентинских отношениях…

Александр Никоненко и по сей день «плодотворно трудится» в Аргентине. К его «чести» надо сказать, что «варшавская гастроль» не была единичной и его биографии и не является конкретно направленной против польского стратегического союзника. Будучи перед этим послом в Бразилии, он подрался (!) с одним из своих подчиненных, первым секретарем посольства г-ном Чоботком. Последний после того, как написал заявление о поведении посла в МИД, был уволен с дипломатической службы, а Никоненко благополучно переехал в Европу, в более престижную и стратегическую для Украины Польшу. Хороший урок молодым дипломатам, который им надо усвоить. За одно и то же нарушение кого-то «прогоняют сквозь строй», а кого-то повышают. Оказывается – все дело в том, каких друзей иметь.

Нынешний глава украинского МИДа Тарасюк в последнее время безостановочно твердит об обновлении кадров в дипломатической службе «на основе профессионализма и порядочности». Однако это «обновление» носит, скажем так, несколько избирательный характер…

Не так давно бывший первый замминистра Владимир Ельченко был назначен послом в Австрию, хотя прямо накануне его отъезда разразился громкий скандал с его участием относительно более чем обильного финансирования его поездки на Кипр. Заметим, что расследование внутри МИДа, сейчас плавно спущено на тормозах (кстати, Ельченко собственноручно до снятия не дал поехать на Кипр заместителю мидовского генерального инспектора Михаилу Отрошу и потребовал прекратить расследование), а государственные денежки естественно так и не вернулись…

Бывший комсомольский босс Валерий Цыбух, имеющий о дипломатии такое же представление, как об атомной физике, назначен послом в Грецию. Еще один крупный комсомольский деятель Дмитрий Ткач сейчас готовится на должность посла в Казахстан.

В общем, чем больше все меняется, тем больше все остается по-прежнему. А «Главред» искренне поздравляет руководство МИДа с проведением «новой» кадровой политики, прекрасной иллюстрацией чего и является нынешняя посольская работа господина Никоненко в Аргентине…

А вообще правильно, что Борис Иванович надумал совещание послов провести под день Независимости, а то б, не приведи Господь, наш посол решил бы поездить по Буэнос-Айресу, как некогда по Варшаве…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".