МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прочитав інтерв”ю Томенка в „Коммерсанте” за 9 серпня

09/09/2005 | Navigator
Прочитав інтерв”ю Томенка в „Коммерсанте” за 9 серпня (в інтернет-версії – відсутнє) про суть компромісних домовленостей в ніч з середи на четвер між Ющенком і Тимошенко.
Нібито Ющенко пообіцяв „злити” Порошенко, Третякова, Скомаровського в обмін на Турчинова, Томенко, Піскуна, Терьохіна. Причому Томенко здивувався лише Піскуну...
Основна проблема була з квотою на вибори у можливому блоці Ющенко-Тимошено. Ющенко хотів мати у загальному списку дві третини своїх прибічників з правом „вето” на деяких персон у третині Тимошенко.
Ніби домовились...
„А по утру они проснулись”...

Відповіді

  • 2005.09.09 | sokolpv

    Сколько можно акциетировать внимание на этом пустозвоне?

    Сколько можно акцентировать внимание на этом пустозвоне? Пора бы уже и прекращать. Он же радуется каждому вниманию СМИ к своей персоне, как мальчишка, о котором тиснули строчку в заурядной провинциальной газетенке. В памяти он остался пустозвонным словоблудом и этот образ ему уже не изменить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.09 | Navigator

      Там акцент на суті того, що сталось, на думку

      Томенко.
      А Вам не цікава та кухня?
      Мені було б цікаво понюхати і інші страви...
      А не фартушок кухаря.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.09.09 | BIO

        Скуштуйте прямого ефіру.

        Бо преса - то такє... Особливо БАБська.

        08.09.2005

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вы слушаете «Эхо Москвы», у микрофона Нателла Болтянская, я приветствую всех, кто слушает нас, я приветствую нашего телефонного собеседника, у нас на линии Николай Владимирович Томенко, здравствуйте.

        Н. ТОМЕНКО – Добрый день.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вы с нами, да? Николай Владимирович, я позволю себе вас представить, украинский политолог, был главой парламентского комитета по свободе слова, кроме того, в его послужном списке есть вице-премьерство, вы сегодня подали в отставку?

        Н. ТОМЕНКО – Да, я написал заявление по собственному желанию, считаю, что пока олигархическое правительство, которое не уполномочено руководить этой страной, берет гору по влиянию на принятие решений, поэтому работать в законном правительстве, которое не может решить программу правительства и президента, нет смысла. Поэтому я подал в отставку. Но после пресс-конференции президента, президент принял решение об отставке всего правительства, поэтому будем считать таким образом, что я начал этот процесс самостоятельно, ушел из правительства, сказав все, что я думаю о ситуации в стране. Но, на самом деле, уже за несколько часов и все правительство во главе с Юлией Тимошенко отправлено в отставку.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Николай Владимирович, т.е. для вас было в известной степени неожиданностью тот факт, что Виктор Ющенко отправил в отставку правительство?

        Н. ТОМЕНКО – Это вопрос, который обсуждается в последнее время. Там были разные версии, версии отставки отдельных членов правительства, но все упиралось в логику, или премьер-министр Юлия Тимошенко может работать как премьер-министр, или она будет в золотой клетке кабинета министров под надзором советников, родственников советников и других уполномоченных лиц, подписывать документы, которые нравятся той институции, которую я назвал олигархическое правительство возле президента. Поэтому, посовещавшись в команде, мы не приняли те предложения, которые шли от команды президента, по поводу того, как действовать во время избирательных кампаний, отказаться от злостных оппозиционеров о сотрудничестве в нашей команде, поэтому под утро стало понятно, что президент пойдет на полную отставку. Хотя еще несколько дней назад речь шла об отставке нескольких должностных лиц.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Но ведь получается, что в известной степени ваши действия и намерения совпали с действиями президента. Вы друг друга не устраиваете, в силу несколько больших возможностей он принял решение, что называется, чохом. Как вы считаете, как будет развиваться ситуация вообще в стране?

        Н. ТОМЕНКО – Здесь я бы уточнил, речь не идет о конфликте между правительством и президентом, речь идет о конфликте между окружением президента, которое, несмотря на все полномочия конституционные, которые довольно небольшие, решило уполномочить себя руководить страной полностью, чем, конечно, нарушило конституцию и законы страны. И как мы имеем информацию, и кстати, служба безопасности сегодня, и Генеральная прокуратура в последнее время говорила о том, что не брезгуют многие советники и важные деятели окружения президента себя в том, чтобы поделить какие-то заводы, взять какие-то серьезные взятки. Недаром секретарь РНБУ у нас попал в сотню самых богатых людей Центральной Европы. И если господина Абрамовича, который тоже там, не считать государственным служащим, потому что у него там на Чукотке представительная власть, представительская, то наш секретарь РНБУ – самый богатый чиновник государств в Европе. Поэтому наш лозунг, который мы во время избирательной кампании проводили, отделение бизнеса от политики, оказался нереализованным. В этой ситуации наш конфликт именно с этим окружением и с невозможностью убедить президента в том, что олигархи или бизнесмены должны налоги платить, а не себе строить (НЕРАЗБОРЧИВО) или администрационный кабинет. Поэтому сейчас возникает ситуация такая, что, конечно, наша команда будет оформлять свое политическое будущее. И мы будем готовиться к парламентской избирательной кампании. Мы убеждены, что во время парламентской избирательной кампании будет возможность нашим гражданам помочь президенту и парламенту избрать то правительство и того премьер-министра, которые они хотят, потому что 1 января вступают в силу изменения конституции, где парламент и правительство имеют более сильные полномочия. И на парламентских выборах мы хотели, чтобы избирали списки правительства. И тогда не будет дискуссии, кто руководит в стране, президент получил результаты голосования, просто будет назначать тех людей, которые сформируют большинство и то правительство, которое изберут люди. Поэтому мы уверены, что нам удастся создать такое правительство народного доверия, которое получит большинство во время парламентской избирательной кампании. Этим мы будем заниматься.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Николай Владимирович, но я все-таки возвращаюсь, после того, как последовало обвинение в коррупции и прошла информация о том, что доверие членов команды упало друг к другу до нуля, Ющенко предпринимает свой собственный ход. Он отправляет правительство в отставку именно в связи с этим. Т.е. получается сейчас, что у вас есть повод для диалога, почему же вы говорите в такой ситуации о возможности новой оранжевой революции, нам как-то из России очень грустно за этим наблюдать, мы очень верили в оранжевую революцию.

        Н. ТОМЕНКО – Я думаю, что все нормально, потому что каждая революция имеет несколько этапов. Закончился первый этап, я думаю, что во время парламентской избирательной кампании будет второй этап парламентской революции, потому что, точнее, второй этап оранжевой революции, через парламентскую избирательную кампанию, я думаю, что у президента был шанс в коротком времени реализовать то, что мы все обещали на Майдане, к сожалению, не удалось ему это сделать. Я думаю, что мы поможем ему через парламентскую избирательную кампанию, приведя в правительство уже ту команду, которая может реализовать то, что мы обещали. И самое главное, что изменения в конституцию и характер парламентской избирательной кампании, я думаю, приведет к тому, что несколько десятков советников и родственников советников, которые сейчас сидят на Банковой, они по определению будут руководить страной, потому что мы сделаем все, чтобы отменить эти указы, которые сделали из РНБУ второе правительство, а из кабинета президента – еще один орган власти, который принимает решение. Т.е. мы убеждены в том, что, на самом деле, сам президент до конца не знает, как руководят страной те люди, которые сидят в доме на Банковой. Поэтому мы тоже…

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – А почему президент этого не знает?

        Н. ТОМЕНКО – Потому что он имеет одноканальную информационную систему коммуникаций, мы, члены правительства, уже давно не вхожи в кабинет президента, нас просто не пускают в последнее время. Несколько человек формирует общественное мнение президента, дают социологические опросы, которые не соответствуют действительности. И при таком раскладе, я сегодня на пресс-конференции сказал, что я совершенно убежден, что то, что происходит в стране, на 100%, президент не владеет этой ситуацией. Но он нашел выбор, он сделал сам этот выбор, я считаю, что это ошибочный выбор.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – А что, на ваш взгляд, было бы не ошибочным выбором?

        Н. ТОМЕНКО – Не ошибочным выбором было то, чтобы отстранить от должности трех людей, которых обвиняют в коррупции, дать возможность на время следствия подтвердить или опровергнуть те обвинения, которые прозвучали из уст государственного секретаря Александра Зинченко, от других экспертов, политиков. Вся страна говорит о том, кто занимается коррупцией, кто занимается использованием государственных полномочий для своего бизнеса. Достаточно недели для того, чтобы мы услышали отчет из ГУУ, Генеральной прокуратуры, если бы факты коррупции трех должностных лиц или двух, Порошенко, Третьякова и других, не подтвердились, можно было бы решать эти вопросы. Но оказалась ситуация, что воровали одни, а в отставку отправили других. Т.е. я не воровал в этой стране ничего, и поэтому я не понимаю этого подхода, потому что обвиняли в коррупции одних людей, их сняли, но чохом сняли еще все правительство за то, что мы боролись с этими людьми, которые пытались разворовать страну, т.е. это логика, которую мне тяжело объяснить с точки зрения рационального принятия решения. Но решение принято, нет смысла его обсуждать, надо готовиться к тому, что я называю вторым этапом таким эволюционным, парламентским, демократическим этапом оранжевой революции.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – А скажите пожалуйста, все-таки обвинения в коррупции достаточно серьезные, коль скоро они прозвучали публично, доказательства есть. Доказательства есть?

        Н. ТОМЕНКО – Доказательства есть, я вчера лично общался с председателем службы безопасности Украины и генеральным прокурором. Начиная, кстати, от дела Гонгадзе, которое служба безопасности практически подготовила к завершению, она может огласить, условно говоря, что происходило, кто заказчики этого убийства, не только исполнители, но им не давали возможность это сделать. И спикер Владимир Литвин, который фигурируют в этом деле, и Порошенко, и Третьяков убеждали президента, что это невыгодная вещь и для президента, в том числе, и это дело пошло, застопорилось. Многие вещи по отмыванию денег и по использованию государственного бюджета, по давлению на судью уже подтверждается, сегодня и вчера председатель Высшего хозяйственного суда господин Притыка официально заявил о давлении на него и судей Высшего хозяйственного суда Порошенко, это его свидетельство. Есть много вещей, которые подтверждают, но главное заключается в том, что и служба безопасности, и Генеральная прокуратура, наверное, не будут иметь возможности это делать, потому что президент, с одной стороны, им поручил, а, с другой стороны, снял их с должности. Поэтому если новый председатель службы безопасности из доверенных людей появится, я сомневаюсь, что мы увидим результаты этого расследования.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Но вы посмотрите, опять же, с ваших слов известно, что вы рассчитываете на то, что новый этап даст возможность власти работать на людей, а не на олигархический капитал, было сказано вами такое, да?

        Н. ТОМЕНКО – Что новая власть?

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Что новый виток даст возможность работать на людей, а не на олигархические капиталы.

        Н. ТОМЕНКО – Так.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – А почему вы считаете, что это произойдет, почему вы уверены, что следующие люди, которые придут в команду, если придут, не будут ставить перед собой ту же цель, быстренько набить карман, если это подтвердится?

        Н. ТОМЕНКО – Есть несколько причин, потому что это уже логика, и те (НЕРАЗБОРЧИВО), которые были задействованы, теперь понятно в обществе и понимаемо всеми. С другой стороны, это, в принципе, невозможно сделать, если принципиальные решения, как это и написано в конституции, и законы принимаются исключительно коллегиальным решением на заседании правительства, а не делаются по телефону или по поручению якобы от президента в РНБУ или в кабинете президента. Эти органы, как только они будут писать доклады президенту, заниматься пиаром и мониторингом, как это предполагает наша конституция, особенно после изменения конституции, они просто не будут иметь эти полномочия. А те реальные решения приватизационные, земельные, контрольные функции в сфере бизнеса, регулятивные, они сейчас в правительстве, но они (НЕРАЗБОРЧИВО) правительством, но когда они совершенно понимаемо будут находиться в правительстве, и те люди, которые будут работать в правительстве, могут только коллегиально путем дискуссии принимать эти решения. Т.е. при такой конкуренции и коллегиальных решениях трудно представить, что кто-то будет договариваться с собственниками заводов о тех или иных схемах. Поэтому главное сейчас, на самом деле, даже не фамилии, а главное, чтобы страна после уже, наверное, только парламентской избирательной кампании вернулась в конституционную схему управления. У нас, к сожалению, ее не было никогда, но, тем не менее.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Но считаете, что будет, да?

        Н. ТОМЕНКО – Да, но я убежден что будет.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Скажите пожалуйста, почему вы считаете, что если речь пойдет о новой оранжевой революции, то она также будет без крови, как и было это?

        Н. ТОМЕНКО – Когда я говорю об этом, я имею в виду ценностный подход, т.е. совершенно понятно, что не будут миллионы людей приходить на майдан, и это не надо, потому что речь не идет о стратегии развития страны, речь идет о полной информации, о правдивом освещении хода избирательной кампании. И под вторым этапом я понимаю влияние общества на принятие решений. Здесь общество определило, кто будет президентом страны. Здесь общество должно определить, (НЕРАЗБОРЧИВО) каким будет правительство, какой будет система власти, какой будет местная власть. В этом смысле для меня второй этап оранжевой революции – это общественное влияние и принятие решения обществом, а не двумя-тремя чиновниками. Поэтому я убежден, что так произойдет, потому что во всех опросах понимание событий украинским обществом очень велико. Интерес к политике очень большой, как никогда, в стране, и обмануть или путем пропаганды рассказать людям что-то другое, придумать некие мифы или искусственные конфликты, просто не удастся. Поэтому для нас принципиально важно, чтобы выборы – это была площадка такая, территория, что ли, правды. На этой площадке у людей будет возможность еще раз попытаться повлиять на власть. Но я верю, что эта попытка будет успешной.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – А вы знаете, я чисто протокольного одного вопроса не могу понять, вы утром подаете в отставку, а днем президент отправляет в отставку все правительство. Как я понимаю, все-таки последнее слово осталось за президентом?

        Н. ТОМЕНКО – Нет.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Вы в результате чего, как ушли, сами или вместе со всеми?

        Н. ТОМЕНКО – Я ушел, конечно, по собственному желанию, потому что мое заявление, которое написано вчера, сегодня утром было во всех СМИ, я зачитал перед сотнями журналистов. И я не отказываюсь ни от одного слова, что это политическое решение, потому что, на самом деле, до обеда не было понятно, пойдут в отставку несколько представителей правительства или все правительство, или какой-то другой расклад. Ждать переговорного процесса и проситься, чтобы меня оставили, не в моем характере, поэтому я решил не мучить и президента, и украинское общество этими ожиданиями, и сказал утром, как я понимаю ситуацию, и сказал, что нет смысла мне оставаться в правительстве, которое не имеет возможности реализовывать те программы и те ценности, которые мы отстаивали.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – А кто еще разделяет вашу точку зрения из правительства?

        Н. ТОМЕНКО – Я бы сказал таким образом, что у нас в правительстве такой, условно говоря, радикальной, радикальную позицию, думаю, как минимум, половина правительства (НЕРАЗБОРЧИВО), когда я говорю об олигархическом правительстве, то это не только в окружении тех людей, которые работают там советниками и т.д., они имеют своих представителей и в правительстве. Причем это в массе своей это бывшие бизнесмены, которые продолжают, на самом деле, заниматься бизнесом и через жен, родственников и т.д. И эта бизнесовая олигархическая часть, она была очень влиятельна в нашем правительстве, нам непросто было работать. Хотя нам удавалось политическую составляющую делать определяющей в силу все более активности и, я считаю, большей популярности в стране. Но ситуация зашла так далеко, что сегодня я думаю, что многие из тех министров, которые, я считаю, бизнесменами у власти, они могут и остаться в должности при новом назначении, но вся политическая составляющая правительства во главе с Юлией Тимошенко, конечно, она будет работать, работать (НЕРАЗБОРЧИВО) правительства и будет готовиться к избирательной кампании.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – С ваших слов я поняла, что вы уверяете, что вместо Юлии Тимошенко, так скажем, ее должность фактически исполняет другой человек, можно ли ее считать непричастной к коррупционным делам?

        Н. ТОМЕНКО – Тимошенко?

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Да.

        Н. ТОМЕНКО – С момента, как она пришла в правительство, как она работала в правительстве, я как человек, который сидит слева от нее, который, на заседаниях правительства, человек, который отработал с ней в это время, обсуждал, дискутировал и голосовал за все решения, которые принимались коллегиально, я могу подписаться под каждым нашим решением. Меня сейчас меньше интересует либо ее прошлая бизнес-деятельность, десятки лет назад. Как человек, который работал с премьер-министром Юлией Тимошенко, я абсолютно убежден, что ни одного решения правительства или ее решения не были связаны с какими-то элементами лоббизма или коррупцией. Все эти решения были связаны с тем, чтобы реализовать свою программу. Иначе мы бы не собрали еще на полбюджета больше, чем в предыдущем году, просто это другой смысл, зарабатывать для себя и зарабатывать в бюджет.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – И последний, наверное, к вам вопрос, очень коротко. То, что произошло сегодня на Украине, с вашей точки зрения, это все-таки кризис или ступень?

        Н. ТОМЕНКО – Во-первых, это все-таки важный элемент демократии, потому что такое решение – это тоже, на самом деле, выход. И то, что общество услышит сейчас нашу точку зрения, точку зрения президента, и будет дискуссия о реальном состоянии дел в стране, это позитив. Это означает, что, конечно, мы идем к демократии. Если есть возможность услышать все стороны конфликта, (НЕРАЗБОРЧИВО) вариант, конечно, и еще принять правильное решение не сегодня, так завтра. Я думаю, что это действительно ступенька к тому, что, скорее, мы идем к демократическому, чем авторитарному обществу, потому что я совершенно убежден, что если бы мы шли к авторитарному обществу, то в отставку ушло бы только наше правительство. А те люди бы остались на своих должностях.

        Н. БОЛТЯНСКАЯ – Понятно, я благодарю вас, я напоминаю, что наш телефонный собеседник – свежебывший вице-премьер правительства Украины Николай Томенко. Спасибо большое, Николай Владимирович.

        Н. ТОМЕНКО – Всего доброго.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".