МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Порошенко як замовник скандалу с Андрієм Ющенко?

09/13/2005 | autistka
Я не люблю це видання, але цей матеріал видається на диво цікавим й достовірним: http://kiev.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=122773. Це моя "любов" до Порошенка дається взнаки чи ця версія подій таки близька до дійсності? Особливе прохання до Михайла Свистовича висловити свою думку. Дуже дякую.

Про всяк випадок приводжу текст матеріалу:
=================

Операция «Сын Бога» была инспирирована главой СНБОУ Петром Порошенко и определенными силами извне страны, заинтересованными в дискредитации премьера и ее команды.

По слухам, сопровождением «спецпроекта» занимался бывший заместитель Турчинова и нынешний глава СБУ Игорь Дрижчаный.

Спецпроект «Сын Бога» Теперь немного о «есбеушных» корнях скандала.

Есть основания предполагать, что операция «Сын Бога» была инспирирована главой СНБОУ Петром Порошенко и определенными силами извне страны, заинтересованными в дискредитации премьера и ее команды. По слухам, сопровождением «спецпроекта» занимался бывший заместитель Турчинова и нынешний глава СБУ Игорь Дрижчаный.

По информации, блуждающей в интернете, через «своих людей» из журналистской среды, а именно редактора интернет-издания «Трибуна» Евгения Лауэра и журналиста Алексея Степуру информация о шикарной жизни президентского сына была ловко закинута падким на сенсации журналистам. Известный журналист Олег Ельцов сообщал о том, что знал о готовящейся публикации намного раньше ее появления в СМИ. Видимо, работа по поиску наиболее качественного канала для «слива» сенсационной темы велась длительное время.

Скандал нанес серьезный урон по доверию Ющенко к тандему Тимошенко- Турчинов. Связь между публикацией в «Украинской правде», которая откровенно симпатизирует премьеру, и «есбеушным» происхождением «заказа» (что подразумевало участие Турчинова), была подана в нужном ракурсе и, несомненно, повлияла на дальнейшие действия гаранта. Его убедили, что премьер занялась «мочиловом» партнеров.

Скорее всего, промежуточным результатом спецоперации должно было стать увольнение Турчинова. По слухам, на его место планировалось провести Игоря Дрижчаного, которого считают человеком Порошенко. О том, что эта замена готовилась давно, свидетельствует хотя бы то, что указ о назначении Дрижчаного главой СБУ был подписан уже через 2(!) часа после принятия отставки Турчинова. Также о скрытой подготовке «переворота» в Службе Безопасности свидетельствует выплеск компромата на «есбеушников» в конце августа на страницах есдековской газеты «2000». По некоторым данным, заказчиком статьи «Руки СБУ в конфискате» был именно Дрижчаный, который, в это время предусмотрительно «заболел».

Впрочем, инициаторы спецоперации «Сын Бога» явно имели виды на дальнейшую отставку премьер-министра. Действительно, скандал с сыном президента послужил катализатором всех остальных деструктивных процессов в высших эшелонах власти. Дальнейшие конфликты, включая самый серьезный - вокруг НЗФ - лишь усугубил ситуацию. Две основные силы в украинской власти столкнулись лоб в лоб. И президент в этот момент перестал быть «арбитром», а предсказуемо примкнул к одной из сторон.

Карающий меч госбезопастности?

Знающие люди говорят, что Игорь Дрижчаный - фигура одиозная даже на фоне своих покровителей из окружения президента. В свое время нынешний глава СБУ был замешан в целом ряде скандалов. В частности, его имя неоднократно упоминалось в связи с аферой по возвращению денег Павла Лазаренко.

Дрижчаный также был замешан в скандале вокруг телевизионного фильма о «беглом премьере». Суд установил, что он лично предоставлял компании “Альтернатива” материалы о якобы причастности Лазаренко к заказным убийствам Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня.

В феврале 2004 года Дрижчаный был назначен на должность заместителя главы СБУ, и во время работы курировал Департамент экономики. По информации некоторых СМИ, его назначение состоялось по личному указанию Медведчука. Поговаривают, под патронатом бывшего главы спецслужбы Смешко, Дрижчаный занимался прикрытием незаконного возмещения НДС после проведения псевдоэкспортных операций. Теперь эта команда вновь объединилась. 8 сентября Дрижчаный назначил Смешко своим советником, что по меньшей мере странно, учитывая так и не до конца выясненную роль экс-главы Службы Безопасности в деле отравления Ющенко. Кроме того, сейчас в СБУ спешно возвращаются старые кадры, которые были уволены Турчиновым за участие в сомнительных политических и бизнесовых операциях.

Во времена «оранжевой революции», Дрижчаный был одним из тех «геройских шпионов», которые выступили в поддержку Майдана, о чем восторженно писала западная пресса. Впрочем, есть и другие версии, менее «героические». По некоторым данным, значительная часть руководящего состава СБУ и сейчас имеет близкие отношения с Виктором Медведчуком. Вполне вероятно, что «симпатии» СБУ к революции были просто тактическим ходом лидера эсдеков по сохранению контроля над этой структурой.

Одной из «профильных» задач нового главы СБУ может стать «работа» с оппозицией.

Поговаривают, на выборах-2004 Игорь Дрижчаный как раз отвечал за компрометацию оппозиционных сил, ликвидацию каналов их финансирования, проведение операций по расколу ее рядов. Вполне возможно, что назначение Дрижчаного планировалось специально для того, чтобы «мочить» Тимошенко. Работая в Генпрокуратуре, он уже занимался «разработкой» Юлии Владимировны. Помогать ему в этом возможно будет Владимир Радченко, которого прочат на пост секретаря СНБОУ. Радченко также считают связанным с Порошенко.

Таким образом, можно прогнозировать дальнейшую герметизацию режима, ужесточение политических преследований оппозиции, в том числе, и новой, самой мощной ее колонны в лице опального премьер-министра и ее сторонников. Основными задачами окружения Ющенко на этот политический сезон будет максимально усилить свое неформальное влияние на принятие решений в государстве (возвращение или невозвращение в ряды госчиновников для Третьякова или Порошенко тут не имеют определяющего значения), «зарядить» все подконтрольные ресурсы, включая силовиков, на нейтрализацию Тимошенко любыми доступными способами. Задача очень сложная, в виду колоссального уровня доверия к экс-премьеру и ее талантов публичного политика, но выполнимая.




=================

Відповіді

  • 2005.09.13 | BIO

    Re: Порошенко як замовник скандалу с Андрієм Ющенко?

    >Поговаривают, на выборах-2006 Игорь Дрижчаный как раз отвечал за компрометацию оппозиционных сил, ликвидацию каналов их финансирования, проведение операций по расколу ее рядов.

    Михаил, Вы где ?
    Ответьте ч-ку по существу вопроса.

    Иго Др.
  • 2005.09.13 | Шеліфон

    З серії Одна Бабця Сказала. Хоча не виключено

    ...як і половина матеріалів власті. нет.
    Тобто, звісно, не виключено, але не обгрунтовано фактами.
    Так само, як не виключена, наприклад, причетність опозиції до обрання Кучмою Януковича як нащадка. Щоб потім легше було побороти.
    Але повністю умозрітельно - себто, виключно на рівні припущення. А коли журналісти починають клеймити когось бездоказовими гіпотезами, це вже свідчіть про те, що:
    - автор чи видання куплене з потрохами.
    - їм ще й не вистачає професіоналізму віднайти хоч якийсь реальний компромат.
  • 2005.09.13 | Михайло Свистович

    Re: Порошенко як замовник скандалу с Андрієм Ющенко?

    autistka пише:
    > Особливе прохання до Михайла Свистовича висловити свою думку. Дуже дякую.

    Нема за що. Хоч ні разу Вас не бачив, я для Вас завжди готовий ;)

    Туфта повна. Всі знають, що сайт, на якому початково з№явилась ця стаття, робить Стас Речинський, екс-прес-секретар екс-голови СБУ Олександра Турчинова (звідси й наїзд на Дріжчаного). Тому викликання у Юща параної щодо Порошенка в такий спосіб викличе лише зворотній ефект.

    >
    > Про всяк випадок приводжу текст матеріалу:

    Не треба. Назви сайту і статті (не цього, а першоджерела) достатньо :)

    >
    > Связь между публикацией в «Украинской правде», которая откровенно симпатизирует премьеру

    Особливо "симпатизує" Притула, про що публічно заявляла :)
  • 2005.09.13 | casesensitive

    бу-га-га

    "спецоперация" "СБУ" бляха-муха
    машина стояла у всех навиду, Андрюша отрывался у всех навиду. Просто другие журналисты тщательно отворачивались и делали вид, что ничего не происходит.
  • 2005.09.13 | SpokusXalepniy

    "Паниковский не обязан всему верить..."

    ... тем не менее... я верю. В церковь прошу меня не посылать.
    На конспирологические сайты - тоже. Я не конспиролог.

    Зачем понадобилось этому источнику мочить Порошенко и Дрижчатого - понятия не имею, но не плохо было бы знать. Предположение простое: дискредитация всего и вся в оранжевой власти - цель, которая оправдывает любые средства, не говоря уже об отработанном материале, типа Порошенко. Поэтому подозрение на российские спецслужбы как заказчика.
    При этом заказчик волей не волей должен иметь какие-то основания для такого мочилова. Весь вопрос - на сколько процентов преувеличино одно и преуменьшено другое. То есть, - расстановка акцентов.

    Короче, моё мнение, что несмотря на якобы всем видимые факты о сыне Юща, направить журналистский глаз в нужном направлении - это операция для ювелира. При этом сам журналист мог и не подозревать, что это его так "направляют". Материал мог возникнуть "как бы" сам собой.
  • 2005.09.13 | Oleksiy St.

    А тепер трохи про Турчинова

    Поправочка до Свистовича. Речинський за баптиста працював на посаді керівника прес-служби СБУ (прес-секретар голови СБУ - Марина Остапенко).

    В тому, що "ОРД" буде головним гавнометом юлі-турчинова сумнівів немає жодних. Стас буде мочити всіх, включно з власними колегами. Агентами та наймитами Порошенка стануть усі, хто не ляже під юлю.

    Тепер по суті. Призначення фанатично відданного тимошенко маніака на голову СБУ було величезною помилкою Ющенка. (Щодо визначення маніяк - почитайте книгу Турчинова "Ілюзія страху". Прозрієте) До цього кроку Президента ніщо не зобов'язувало - ні воля Майдану, ні секретні протоколи, як у випадку с прем'єрством юлі. Тепер маємо те, що маємо.

    Чому баптиста поперли з Володимирської впродовж двох годин, пояснюється дуже просто. Щоб не встиг щось винести чи знищити докази власних противоправних дій.

    Наприклад. Існує інформація, що після появи статей на "УП" про "Сина Бога", Турчинов наказав завести оперативно-розшукові справи щодо Лєщенко, Лауера і мене. Мета - довести нібито причетність Сацюка та Смєшко до скандалу. Відповідно було санкціоновано збір інформації про нас та прослуховування наших телефонних розмов.

    Якщо це виявиться правдою і відповідні документи в Службі залишились, є чудова підстава для відкриття кримінальної справи проти Турчинова.
    Враховуючи любов до баптиста в службі, не виключенно що знайдуться працівники СБУ, які свідчитимуть проти нього. Важлива обставина - баптист вже ніколи не повернеться в службу - навіть у разі прем'єрства юлі і введення в дію політрефори голову СБУ призначатиме Президент.

    Дивні маніпуляції з статею Речинського (висіла на "ОРД" вдень, потім раптом зняли, добре що Vlasti встигли здерти з гіперпосиланням) наводять на думку, що там щось відбувається в цьому напрямку. Може це був удар на випередження?

    P.S.
    Я не маю жодних симпатій ні до Ющенка, ні до Юлі. Але Тимошенко вважаю потенційно більш небезпечною для України.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.13 | SpokusXalepniy

      Переконали!

      Oleksiy St. пише:
      > Враховуючи любов до баптиста в службі, не вилюченно що знайдуться працівники СБУ, які свідчитимуть проти нього.
      Краще на захист Турчинова ще нiхто не казав! :)
      Нарештi я переконався, що Турчинов таки порядна людина. :)

      > Я не маю жодних симпатій ні до Ющенка, ні до Юлі. Але Тимошенко вважаю потенційно більш небезпечною для України.

      Для безпеки України найбiльша безпека виходить з її Служби Безпеки. Нажаль.
    • 2005.09.13 | Михайло Свистович

      Re: А тепер трохи про Турчинова

      Oleksiy St. пише:
      > Поправочка до Свистовича. Речинський за баптиста працював на посаді керівника прес-служби СБУ (прес-секретар голови СБУ - Марина Остапенко).

      Правильно, але в цьому контексті це не має жодного значення.
  • 2005.09.13 | капітан Немо

    І Порошенко дав Андрійкові покататися на БМВ ???

    Взагалі, політика - річ брудна і невдячна. ТОму краще нею не займатися, а якщо займаєшся - то треба дійсно мати не просто чисті, а дуже і дуже стерильно чисті руки.

    Хто б не був організатором скандалу - Порошенко, Путін, Бен ладен, Свистович і т.п. - без вогню диму не буває. А не треба було брати дорогий БМВ і кататися на ньому з порушенням правил. Чим погана наприклад ТОйота Камрі ???? Хіба що не літає, а так , як на мене, то кращої машини і не треба.

    так що хто б не був ініціатором сканадалу - Ющенків це аж ніяк не виправдовує. Хіба що сам ініціатор і надав Андрійкові цього автомобіля, тобто свідомо спровокував скандал.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.13 | Мартинюк

      І чого ще тільки Порошенко поганого не зробив?

      В статті абсолютно відсутня логіка - невже Порошенко хотів падіння рейтингу НСНУ в яку він входить і яку він створював?

      Пропоную включати голову , коли полиється всяка така інформ полива ...

      Те що у молодого Ющенка не все гаразд я згоден, але для того є батько аби гаркнути на синочка і газети аби того батька обгавкати якщо він не гаркне...

      Ну не всі ще в Україні знають що сином президентом робляться не для того аби вони потім платинові мобільники отримувати в подарунок...
    • 2005.09.13 | autistka

      Суть мого питання була не в цьому.

      Я ж начебто навіть не збиралась захищати Ющенка. Просто намагаюсь чіткіше зрозуміти хто є хто в цих іграх.

      Між іншим, десь на Обозі читала, что Рибачук, коли говорив про скандал навколо Андрія: «Якщо є такі люди, які вважають себе друзями Президента й роблять такі дуже круті подарунки, то хай знають, ми сприймаємо це як дискредитацію Президента», це не хто інший як Червоненко і Жванія.

      А як до політиків зі стерильно чистими руками, так, боюся, їх важко знайти навіть у Західній Европі. То одного попалять на гарячому, то іншого. Питання не у "первісній чистоті політиків", а у тому, як соціум і правоохоронні реагують на їх нечистоту. Права рука Тоні Блера Девід Бланкет вімушений був піти у відставку через те, що попросив ПРИСКОРИТИ розгляд візи для няні своєї подруги. У наших реаліях це навіть звучить смішно. Жінка Тоні Блера купила якусь нерухомість собі по дуже смішній ціні - прем'єра ледь не відправили у відставку, а та обливалася сльозами на національному телебаченню цілу годину, запевняючи, що її ввели в оману і просячи вибачення у британських громадян. Їй-Богу, трохи заздрісно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".