МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

докотилися до некрофілії. З чим і вітаю!

09/14/2005 | толя дейнека
Ми починаємо збір підписів через Інтернет під відкритим листом до Карпачовій Н.І., Танюка Л.С., Білозір О.В., Зварича Р.М. з приводу незаконної і абсурдної заборони фільму Дж. А. Ромеро "Земля мерців" комісією Мінкульттуризму.
http://maidanua.org/static/news/1126651350.html

.. Стрічка виявилася фільмом жахів з соціальним підтекстом. По сюжету, після екологічної катастрофи на Землі лишається мало людей і виникають ходячі мертв'яки. Люди їх розстрілюють при першій-ліпшій нагоді та не дають себе їсти і кусати, тож мертв'яки об'єднуються і організованим натовпом йдуть у наступ на величезний мегаполіс-фортецю, де окопалися люди. Вони вриваються в місто, але їх знищує позитивний герой на броньовику. Попутньо в місті ліквідується диктаторський режим, головний злодій якого з переляку мало не втік із двома валізами доларів, але по дорозі став жертвою диверсії - і, палаючи, долари за законами жанру знову літали в повітрі.
У фільмі є багато "чорного" гумору, сцени насильства, канібалізму та відкушування пірсингової біжутерії.

(тд) від соціального підтексту я зомлів. Де люди окопалися?

Відповіді

  • 2005.09.14 | SpokusXalepniy

    Re: докотилися до некрофілії. З чим і вітаю!

    Представляю себе эту "конфетку" от Голливуда.

    Впрочем, сорок лет назад нечто подобное уже было. В литературе.
    Кажется, что после чтения "День трифидов" Уиндема, всё остальное в этом жанре - муть. Потому что, кроме того что читается интересно и оторваться нельзя, в том призведении были ещё и второй и третий слои (социология, психология, философия).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.14 | толя дейнека

      Re: саме зараз нам це конче потрібно

      адже Джордж Ромеро - це справжнє мистецтво

      Фильмография Джорджа Ромеро:
      Night of the Living Dead (Ночь живых мертвецов) (1968)
      The Crazies (Сумасшедшие)(1973)
      Season of the Witch (Время ведьм) (1973)
      Martin (Мартин) (1977)
      Dawn of the Dead (Рассвет мертвых) (1978)
      Creepshow (Калейдоскоп ужасов) (1982)
      Day of the Dead (День мертвых) (1985)
      Monkey Shines (Обезьяна-убийца) (1988)
      Two Evil Eyes (Два злобных взгляда) (1990)
      The Dark Half (Темная половина) (1993)
      Bruiser (Вышибала) (2000)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.09.14 | Андрій Шоломицький

        Night of the Living Dead ' 1968 (//)

        http://www.horror.citycat.ru/films2/notld.html
        http://cinema.gothic.ru/database/noftld1968.htm

        Ночь живых мертвецов
        (Night of the Living Dead) (1968)

        ***

        Это эпохальный фильм. В нём всё было внове: от антирасисткого подхода с выбором чёрнокожего актёра на заглавную роль до демонстрации обнажённых зомби женского пола! Спустя годы фильм был назван шедевром современного исскуства и куплен Нью-Йоркским музеем, но не смотря на всё это очень сомневаюсь что бы он понравился сегодняшним зрителям, привыкшим к "Дням независимости" и "Ларам Крофт". В нашей стране, у зрителей самая большая проблема это не отсутствие редких фильмов, а отсутствие зрительской культуры! И если сам фильм с относительной лёгкостью можно раздобыть (кто ищет, тот всегда найдёт---знаю по себе), адекватно оценить его сможет отнюдь не каждый.


        ***

        Джордж Ромеро уже своим дебютом показал, что ему неинтересно просто "пугать" людей, смакуя кровавые сцены поедания зомби своих жертв (хотя таковые в фильме, безусловно, присутствуют). Ему намного интереснее показывать людские взаимоотношения, уверенными мазками рисовать характеры и их поведение в тех или иных экстремальных ситуациях. И центральной частью фильма являются отнюдь не зомби, и даже не безвольная впавшая в детство дурочка Барбра, а конфликт рационально мыслящего Бена (черного) и много возомнившего о себе невежественного идиота Гарри Купера (белого). Конфликт между здравомыслием и ограниченной тупостью. Если хотите, извечное противостояние черного и белого (интерпретация по усмотрению ;)) И именно развитию этого конфликта, происходящего в экстремальной ситуации небольшого осажденного дома, Джордж Ромеро уделяет все свое внимание. А зомби, так они так - для фона, на котором можно намного острее показать основную мысль повествования.

        ***

        Нагнетаемая атмосфера ужаса, постоянное действие - все приковывает зрителя к экрану! Главное, от фильма отдает огромной реалистичностью - поведение героев не вызывает кривой усмешки, они ведут себя именно так, как вели запертые в обложенный со всех сторон дом обыкновенные прохожие. Эта реалистичность, проявление трений среди людей, которые вроде бы должны в такой момент объединиться - все это сыграно настолько здорово, что начинаешь по настоящему сопереживать героям.


        ***

        Если вам, прочитав всё вышестоящее, уже расхотелось его смотреть, я сомневаюсь, что смогу вам хотя бы посочувствовать. Вы не достойны жалости, ибо только так рождаются шедевры! И их контр культурность всегда выступала этаким огородным пугалом для недостойных. Наивные... Вы полагаете,что Зомби встречаются только в фильмах?


        ***

        Кіновернісаж "Примари кiно"

        http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_culture&trs=-1&key=1126015395&first=1126700665&last=1124449066


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".