МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А что вы думаете об этом?

09/19/2005 | Odess
"Нафтогазу Украины" разрешили экспортировать газ

Quote.ru 19.09.2005

Время новостей, 19.09.2005

Юрий Ехануров разрешил "Нафтогазу Украины" экспортировать газ

Еще не утвержденный премьером Украины Юрий Ехануров сделал подарок опальному при Юлии Тимошенко "Нафтогазу". Он как и.о. главы кабинета министров с 15 сентября разрешил компании экспортировать газ в объемах, предварительно согласованных с Минтопэнерго и Минэкономики. Теперь до конца года "Нафтогаз Украины" сможет продать в Германию и Румынию около 2 млрд кубометров и заработать около 400 млн долл.В 2005 году "Нафтогаз" планировал продать 4,5 млрд кубометров газа, из которых 1 млрд -- румынским предприятиям германской компании Wintershall, а остальное -- немецким "внучкам" "Газпрома". В первом полугодии компания даже немного перевыполнила план, продав на экспорт 2,4 млрд кубометров. Однако в конце июня бывший премьер Юлия Тимошенко ввела запрет на продажу газа за рубеж. Решение мотивировалось наличием дефицита в газовом балансе страны, который возник из-за снижения бартерной оплаты транзита российского газа и роста потребления на Украине. Глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко так и не смог доказать, что ему удалось закрыть дыру в балансе. Но в итоге запрет, продержавшийся почти два месяца, пал всего через неделю после отставки г-жи Тимошенко. Между тем именно в осенне-зимний период срыв экспортных контрактов мог больно ударить по "Нафтогазу" санкциями.Как отмечается в правительственном документе, экспорт разрешен с целью увеличения доходов бюджета за счет экспортной пошлины на природный газ. Однако ее размер составляет 25 долл. за тысячу кубометров или 1 тонну, следовательно, казна получит лишь дополнительные 50 млн долл. А вот на финансовом состоянии "Нафтогаза" отмена запрета скажется очень позитивно. Средняя цена газа в Европе уже перевалила за 200 долл. за тысячу кубометров, что гарантирует госкомпании до 400 млн долл. выручки и 100-процентную рентабельность операций..

http://www.quote.ru/stocks/news/2005/09/19/1176550.shtml

Відповіді

  • 2005.09.19 | Shooter

    Re: А что вы думаете об этом?

    Думаю, це "компенсація" за те бабло, яке мало поступити від "розкуркулених", і яких залишили "on hold", + наслідок "адвансних податкових платежів", на які були "стимульовані" об'єкти оподаткування Юлиним урядом.

    Бюджет же ж потрібно якось витягувати...
  • 2005.09.19 | Dworkin

    Це значить, що дефіциту газу вже нема (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.20 | Михаил Волошин

      Re: Це значить, що дефіциту газу вже нема (-) И не будет (-)

  • 2005.09.19 | Михаил Волошин

    Наступает то, чему мешала Юля - свобода предпринимательства (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.20 | Юрій Шеляженко

      Интересно, какой откат будет получен через посредников (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.09.20 | ura

        Re: Интересно, какой откат будет получен через посредников (-)

        Не очень большой. Не забывай,что надо делить на двоих.Вовочку из
        РФ - не забывай.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".