МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Успехи приватизации на ниве политики

09/20/2005 | Пані
http://maidanua.org/static/mai/1127167394.html

Успехи приватизации на ниве политики

В связи с тем, что выборы теперь будут только на пропорциональной основе, мы все чаще слышим о стоимости депутатских мест, которые нынче сильно подорожали. То есть, не для всех – активные, известные парламентарии сейчас нарасхват. А вот серым лошадкам придется раскошеливаться. А если человек за четыре года в стенах Верховной Рады и активно поработать не удосужился, и платить не желает – куды бедному депутату податься? Написать заявление в партию – когда ж еще доберется до таких высот, чтоб в списке получить проходную позицию? Но при большом желании выход найдется, например, можно приватизировать себе партию. Или хотя бы ее кусочек. Тем более что если место в списке стоит денег, то и выборы можно рассматривать как вид бизнеса со всеми его атрибутами – кредитами, поставками, продажами, «откатами».

Все было бы нормально у харьковских народников, если б не депутат Верховной Рады Станислав Косинов, пожелавший их возглавить, для чего ему понадобилось убрать с этого места председателя Харьковской городской организации «Народной партии» (ХГО НП) Игоря Зотова. Причем, по словам активистов этой же организации, методами, мягко говоря, не совсем законными. Например, член горкома ХГО НП Анатолий Степаненко считает: «переизбрание председателя городской организации Народной партии было каким-то фарсом. Решения о проведении отчетно-выборной конференции в соответствии с Уставом партии никто не принимал. Да и не было отчетно-выборной конференции, так как И.В. Зотов не отчитывался, на так называемую конференцию его никто не приглашал. Делегаты отчетно-выборной конференции, которая смещала Зотова, были выдвинуты без соблюдения Уставных норм по созыву городской конференции. Так была проигнорирована воля членов партийной организации. Многие просто устали от этой возни. Но протокол по смещению Зотова был сделан в нарушение партийных норм и теперь используется как аргумент в пользу Косинова, несмотря на то, что в июне вновь была городская конференция, решением которой Зотов был переизбран на пост председателя городской организации».


В результате Зотов даже был исключен из партии, но позже был восстановлен заседанием первичной организации партии. Кроме того, поражение не признал и обратился по этому поводу в суд. Более того, в государственном реестре Зотов указан как председатель ХГО НП и есть соответствующая выписка. Это не понравилось Косинову и его команде, которые тоже подали иск. В результате – четыре судебных разбирательства в районных судах и несколько уголовных дел.

Это министр внутренних дел объявил, что приостанавливает членство в партии. А харьковские милиционеры политики совсем даже не чураются. Потому-то в ходе возбужденного уголовного дела у Зотова на работе, в офисе коммерческой фирмы, сотрудники Киевского райотдела милиции искали яблоко раздора – печать и документы парторганизации, хотя самого решения суда еще не было, равно как и оснований для возбуждения уголовного дела. Впрочем, харьковская братва уже давно разбирается через правоохранителей – не зря же Харьков называют «ментовским» городом. Так что ничего удивительного в этом обыске нет. Хотя и признать нормой такие способы политической борьбы тоже не получается. Потому Игорь Зотов вынужден был обжаловать действия правоохранителей, обратиться в международные институции.

Пока письма дойдут, пока будут рассмотрены, пока представители ОБСЕ, Еврокомиссии и другие их коллеги выскажут свои авторитетные мнения, Косинов мог бы и не беспокоиться. Но так совпало, что в это же время им заинтересовалась харьковская областная организация «ПОРА!». И дабы соблюсти все приличия – ему было направлено открытое письмо:

«Просимо Вас повідомити:
1. Чи не заперечуєте Ви проти громадських ініціатив з вимогами порушення кримінальних справ у випадку надходженням інформації щодо Вашої причетності до потоків «кучмономіки», тобто чисельних зловживань у роки «кучмізму»?
2. Чи підтримуєте Ви вимоги "ПОРА!" у частині:
– направлення до Верховної Ради законопроекту, що, у разі схвалення, надасть право виборцям здійснювати притягнення до кримінальної відповідальності депутата Верховної Ради України, щодо якого є повідомлення про порушення чинного законодавства;
– громадської ініціативи щодо обов’язкової перевірки у 2006 році центральними апаратами правоохоронних органів діяльності особи, що мала статус народного депутата (та пов’язаних з нею господарських структур), відразу після зняття депутатської недоторканності;
– громадської ініціативи щодо збору заяв громадян та організацій стосовно Вашої діяльності.
3. Прохання повідомити розмір Вашого сукупного доходу з січня 2002 по липень 2005 року.
Чи поєднуєте Ви статус народного депутата з участю у господарських товариствах, чи володієте частками корпоративних прав у підприємствах, установах, організаціях?
4. Прохання повідомити інформацію щодо автомобіля, що Вами використовується (якої він марки, року випуску та який його реєстраційний номер).
Відповідь на цей лист (або інформація щодо небажання відповідати) буде оприлюднена у ЗМІ.»
Казалось бы, стоит лишь продемонстрировать, что он – честный депутат, и бесплатный пиар ему обеспечен, да еще и накануне предвыборной кампании. Кто ж откажется от такой возможности? А если и откажется – то с чего бы? Ну, на первый вопрос ответить несложно – как вы догадались, Косинов отказался, причем в довольно истеричной форме:

«Повышенное внимание Харьковской областной организации общественной организации "Пора" (т.н. "черная" "Пора") к Харьковской городской организации (ХГО) Народной партии (НП) свидетельствует о росте политического веса партии", – заявил 25 августа журналистам в пресс-центре ИА "STATUS QUO" народный депутат Украины, член фракции НП в Верховной Раде, председатель ХГО НП Станислав Косинов.

По его словам, он получил от "черной" "Поры" два уведомления о пикетировании офиса ХГО НП, которое запланировано на 13 сентября, и о привлечении к ответственности народных депутатов за искажение информации о доходах. "Скорее всего, это заказные мероприятия, я даже могу назвать человека, который принимает участие в их организации – Сергей Новиков", – подчеркнул С.Косинов.

По словам народного депутата Украины, члена фракции НП Дмитрия Святаша, если общественные организации требуют экстремистских действий по отношению к политическим лидерам, то это – политический экстремизм и ребячество. "Такие действия не способствуют консолидации общества", - подчеркнул он.»


Ах-ах-ах! Уважаемый депутат то ли перепутал себя с партией, то ли возомнил себя в НП чем-то повыше самого Литвина. Хотя вопросы «ПОРА!» ничего общего с его политическими взглядами, если таковые вообще присутствуют, не имеют. Обычные вопросы о ставшей уже в Украине обычной коррупции. О не менее обычном совмещении депутатства с бизнесом, отчего последний вдруг резко процветает.

А с чего бы Косинову поддакивал еще один депутат-народник, понятно. Нынче в Харькове образовалась сплоченная троица – Косинов, Святаш и Гиршфельд, которые, видимо, решили вместе добывать проходные места в списках. И у всех троих есть собственные бизнес-структуры, так что общего у них немало. Но подробнее об этом – чуть позже.

Но любопытнее всего, что ж такое отыскала «ПОРА!», что направила в Киевский райисполком уведомление о пикетировании офиса НПУ. И это совсем несложно. Достаточно лишь поинтересоваться фирмами, учрежденными с участием Косинова. А затем поискать, какие фирмы учреждены этими фирмами, их руководителями и соучредителями. И выяснится, что сам депутат состоит учредителем в одной фирме – ООО «Энергосервис». Дальше потянется цепочка, в обще сложности еще из 24 предприятий. То, что они имеют какое-то отношение к депутату-бизнесмену, подтверждает наличие в учредителях его родственников и партнеров. И направленность этой бизнес-цепочки вполне конкретная – НАК «Нефтегаз Украины», которая известна по прежним временам размахом воровства и коррупции. Впрочем, эта направленность была и раньше, до избрания депутатом. Только тогда среди соучредителей можно было видеть руководителей харьковской юракадемии (Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого), поскольку сам Косинов был зятем ректора. Но после выборов–2002, выигранных им не без помощи криминального авторитета по кличке "Гепа", развелся и среди компаньонов нынешних мало кто остался из прежних. Но таковые все же есть – например, Анатолий Рудник – нынешний соучредитель ООО «Спецгазсервис» и НПП «АСУТрансгазтехнология». Так что, если «ПОРА!» имеет еще и информацию о деятельности косиновских фирм, то их вопросы к нардепу, равно как и требования, заявленные на пикет, имеют под собой более чем достаточно оснований.

По поводу Дмитрия Святаша в 1998 году Дзержинским РОВД было возбуждено уголовное дело №60982038 по фактам хищения 900 тысяч гривен и незаконного вывоза валюты – имелось ввиду именно то, о чем я написал. Но областная прокуратура его благополучно прекратила. И – странное совпадение – приблизительно в те же дни под зданием храма законности появилась новенькая «Ауди». Злые языки говорили еще о каких-то ста тысячах долларов, но они, в отличие от машины, под прокуратурой не стояли. Во всяком случае, видно их на тротуаре не было. По оценкам же сотрудников милиции, по состоянию на прошлый год корпорацией было незаконно вывезено в Вашингтон около 70 миллионов долларов. Причина была очень проста.

Корпорация «Автоинвестстрой» – дилер «Ауди» и ВАЗа. То есть, должна бы напрямую закупать автомобили у производителей. Но этого не происходило, машины попадали в корпорацию из третьих рук: вашингтонская фирма «Autohaus Walter» покупает у концерна «Audi» машину, выпущенную год-два назад. Концерну надо продавать свежую продукцию, потому все, что выпускалось прежде, отпускается покупателям со скидкой 25-30%. То есть при стоимости автомобиля 40 000 долларов, это составляет 10-12 тысяч. Неплохие деньги. Затем вашингтонская фирма продает машину латвийской SIA DOC, но по документам она уже выпущена в нынешнем году и, соответственно, ни о какой скидке речи быть не может. SIA DOC, в свою очередь, продает автомобиль «Автоинвестстрою», сами понимаете, по обычной цене. А тот – доверчивым покупателям. Все раскрылось случайно: одна из покупательниц заинтересовалась датой выпуска своей «Ауди А6», заводской номер WAUZZZ4BZYN058738, и написала запрос прямо на завод в Германию. Оттуда пришел ответ, что выпущено сие транспортное средство в 1999 году. А во всех документах, в том числе и таможенных, год выпуска записан 2000. Говорить о том, что в «Автоинвестстрое» об этом не знали, по меньшей мере, наивно – сами же и вписывали год выпуска.

Да и сейчас в налоговой милиции и прокуратуре пылятся уголовные дела по структурам «Автоинвестстроя». Конечно, пока они не завершены, говорить о виновности преждевременно, но сам факт уже настораживает. Аналогичная ситуация и со структурами концерна «УПЭК», откуда Анатолий Гиршфельд пошел в Верховную Раду. Областная прокуратура вынуждена заниматься и этой структурой. Так что если активисты «ПОРА!» будут последовательны, то в дальнейшем им придется пикетировать офисы НПУ благодаря собратьям Косинова – Святашу и Гиршфельду.

Сложно сказать, чем закончатся акции «ПОРА!», поскольку реального механизма отзыва народных депутатов у нас нет. Пока что «ПОРА!» перенесла проведение упомянутых акций в связи с изучением новых материалов деятельности Косинова. К слову, ответ на упомянутый «поровский» запрос до сих пор не получен (хотя законодательно определенные сроки ответа уже истекли).
Но есть примеры доведения до логического конца «непрекращаемых» уголовных дел в отношении сильных мира сего, когда они вдруг теряли свои посты. Также невозможно предсказать результаты борьбы харьковских членов НП за свои убеждения, поскольку Зотов небезосновательно упоминает в письмах о коррупционных связях Косинова в правоохранительных органах. Но можно точно сказать, что никакой пользы в парламенте от любителя развивать бизнес с помощью мандата народного депутата не будет. Ни для избирателей, ни для партии. Это как проститутка: кто больше заплатил, тот и взял. А если показал здоровенный кулак, то взял и без денег. Извините за грубоватое сравнение.

Сергей Ермаков, Харьков


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".