МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВР "спихнула" з себе справу Гонгадзе ?

09/20/2005 | Оk
Чи передала матеріали в надійні руки генпрокурора ?

http://maidanua.org/static/news/1127224499.html

Може той її кудись далі "пристроїть", як справу Бакая ?
_____________

20.09.2005, 17:35
Г.Омельченко называет главным подстрекателем к совершению преступления против Г.Гонгадзе В.Литвина

Председатель временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств убийства журналиста Георгия Гонгадзе и других резонансных дел Григорий Омельченко называет главным подстрекателем к совершению преступления против Г.Гонгадзе Владимира Литвина. Об этом Г.Омельченко заявил во вторник, выступая с парламентской трибуны с отчетом комиссии, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Проанализировав собранные доказательства, временная следственная комиссия пришла к выводу, что бывший глава администрации Президента, ныне Председатель ВР Владимир Литвин является подстрекателем к совершению преступления в отношении Гонгадзе, что вытекло в организацию его похищения и привело к его смерти", - заявил Г.Омельченко.

По словам народного депутата, временная следственная комиссия "однозначно" квалифицировала такие действия В.Литвина как такие, которые имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 27 и ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины - форма соучастия и подстрекательство к организации похищения журналиста, что привело к его смерти.

Кроме того, Г.Омельченко заявил, что члены временной следственной комиссии квалифицировали действия бывшего Президента Леонида Кучмы как организатора похищения Г.Гонгадзе.

По словам Г.Омельченко, организатором более низкого уровня этого преступления, который выполнял приказ Л.Кучмы, был бывший Министр внутренних дел Юрий Кравченко. Кроме того, по словам Г.Омельченко, временная следственная комиссия пришла к выводу, что бывший глава СБУ Леонид Деркач также является подстрекателем к совершению преступления против Г.Гонгадзе.

Г.Омельченко напомнил, что еще в сентябре 2002 году, а затем повторно в марте 2004 года временная следственная комиссия рекомендовала Генеральной прокуратуре возбудить против этих должностных лиц уголовное дело в соответствии с указанными статьями УКУ.

По словам Г.Омельченко, несмотря на то, что Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что Генпрокурор обязан в 10-дневный срок принять постановление либо о возбуждении такого уголовного дела, либо отказать в его возбуждении в связи с отсутствием состава преступления, до сих пор Генпрокуратура не приняла соответствующее постановление.

Кроме того, выступая перед народными депутатами, Г.Омельченко заявил, что в ходе расследования его комиссия установила, что на высоком государственном уровне был разработан план относительно уничтожения в Украине демократических институтов, оппозиционных СМИ, и самых активных оппозиционеров.

По словам Г.Омельченко, Николай Мельниченко в своих показаниях рассказал о том, что бывший глава администрации Кучмы В.Литвин систематически докладывал Л.Кучме о материалах, напечатанных Г.Гонгадзе, и своими словами настраивал Л.Кучму против Г.Гонгадзе.

"Ключевым стал разговор между Кучмой и Литвиным, когда за все эти публикации Кучма предложил возбудить против Гонгадзе уголовное дело, на что Литвин заявил, что этого не нужно делать и что он знает, что нужно делать с Гонгадзе и попросил, чтобы к нему зашел Юрий Кравченко", - заявил Г.Омельченко.

При этом он добавил, что все эти разговоры есть на пленках Мельниченко, "аутентичность которых сегодня не вызывает никаких сомнений". По словам Г.Омельченко, именно после этого разговора Кучма вызвал к себе Ю.Кравченко и отдал соответствующие приказы: "Вы все читали, повторять не буду".

http://www.liga.net/news/160324.html
_________________

Якими б обгрунтованими не були висновки комісії Омельченка, але хто ж тепер питання про недовіру такому прокурору поставить ?
Він же у нас практично як швейцарський банк, такі прокурори самому потрібні :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".