МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юлю любят в Донбассе........

09/21/2005 | Забойщик
Кто - то из участников ВФ писал, что Юля в Донбасе пользуется большой популярностью. И что сам Бойко, гендиректор комбината им. Ильича её поддерживает. Слово Бойко:

Владимир Бойко – о толчее у корыта власти и действенности его угрозы вывести заводчан на улицы…
Ежемесячную встречу с журналистами в заводоуправлении предприятия народный депутат, председатель правления ОАО "ММК имени Ильича", Герой Украины Владимир Бойко традиционно начал в минувший четверг со своего конька - производственной темы. Рассказал о крупных ремонтах технологического оборудования, проведенных в доменном, известково-обжиговом, конвертерном, листопрокатных цехах, что было связано с нехваткой заказов или финансовой их невыгодностью. Сейчас, с его слов, хозяйственная ситуация становится более благоприятной. В том числе и в обеспечении сырьем (за исключением остродефицитного металлолома; потому он с коллегой Сергеем Матвиенковым готовит законопроект, который поставил бы всех приемщиков лома в равные условия).

Журналиста "Приазовского рабочего" интересовали впечатления Владимира Бойко от череды нынешних скандалов, разразившихся на киевском Олимпе. "В связи с началом предвыборной кампании в парламент и местные органы власти грязи будет еще очень много, - ответил он. - Важно при этом разделять правду и ложь. Уверен: многие сегодня "наверху" в сговоре. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин еще месяца три назад сказал: "Были у корыта одни, пришли другие, возникла толчея".

Подтверждение этому мы получили. Теперь те, кто пришел к корыту, договариваются с теми, кто был у корыта раньше. Трудно сказать, как договорятся, к примеру, Петр Порошенко с Ринатом Ахметовым или "Приват" с другой финансовой группой. Но я точно знаю, что постоянно происходят встречи, консультации, колоссальные переговоры различных бизнесовых структур, заключаются сепаратные сделки с властью. Пользы от этого, украинскому народу, я уверен, не будет".

Владимир Семенович высказал обиду в адрес прошлой власти, которая, по сути, разворовывала народное богатство и не позволила даже таким промышленным гигантам, как комбинат имени Ильича, на законных основаниях приобрести шахты, рудники, коксохимзаводы и закольцевать технологический процесс, что позволило бы значительно уменьшить себе-стоимость металлопродукции и составить реальную конкуренцию бурно развивающимся сегодня китайским метпредприятиям.

Ильичевский лидер высказал свое мнение о новой власти: "Я прямо заявил Тимошенко, что нам, гражданам Украины, не везет на руководителей. Она взорвалась, и я стал доказывать ей свою правоту. Видел ли кто-нибудь четкую и ясную программу действий власти? Куда и зачем мы должны идти? Каковы правила игры? Много говорят о необходимости реприватизации и новой продаже (подороже) целого ряда заводов. Хорошо, получит государство 6, 8, 10 или даже 15 миллиардов гривен и проест за год. Кому будет польза? Главной целью приватизации должно стать появление у предприятия эффективного собственника…

Вместо того, чтобы ставить комбинат имени Ильича в пример остальным, на наше предприятие присылают большие группы проверяющих, распространяют небылицы о моих несметных богатствах. В то же время ничего не слышно о реальных бандитах, которых новая власть с самого начала грозилась рассадить по тюрьмам! Где выявленные коррупционеры? Продолжают и сегодня занимать свои должности?! Что изменилось?! Берут взятки, только дороже - за риск?!"

- Прекратился ли "наезд" налоговой службы и городской прокуратуры на комбинат имени Ильича и его торговый дом "Ильич-сталь" после нашего обращения в Донецке по этому поводу к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, а также обстоятельных предостерегающих публикаций в "Приазовском рабочем"?

- Все, что творилось по отношению к нам в последнее время, нарушало законы и Конституцию Украины, - сказал Владимир Бойко. - Я вынужден был прямо заявить Генеральному прокурору Украины Пискуну и главе Донецкой облгосадминистрации Чупруну: если это будет продолжаться, вы толкаете наш 85-тысячный трудовой коллектив на нарушение законов и Конституции - массовые активные акции протеста. После этого все сразу пошли на нормальные переговоры с нами. Все точки над "і" расставлены…

Понятно, здесь больше политики, чем здравого смысла. Я понимаю, что в эти шесть месяцев до выборов в парламент и местные органы власти будет еще много делаться для того, чтобы унизить имидж комбината имени Ильича, мой имидж. Но я уверен, что все жители Мариуполя прекрасно понимают меня: все, что делается мной и нашими людьми-ильичевцами, все делается на благо родного города и местности, где мы живем.

Вот, послушайте, стихи нашего рабочего о славном комбинате имени Ильича, которые он вручил мне. Там я не назван, но он выразил все, что сделал и делаю за это время (хотя я не стремлюсь к славе). То, что там сказано, верно написано… (Владимир Бойко читает стихи, прославляющие комбинат имени Ильича и роль этого предприятия в городе).

-Как вы смотрите на дальнейшее развитие событий в Украине?

-В ближайшее время обязательно пройдет политическая реформа и наша страна станет парламентско-президентской республикой. Не будет того, что один человек (он - и Конституция, и законы) "разводил" всех и вся. Будет больше демократии, больше справедливости, принятие новым составом парламента только конституционных решений. Я верю в светлое будущее Украины.

-Когда будет реформирован заводской агрокомплекс и как вы оцениваете ситуацию в АПК Украины в целом?

-Уже в ноябре дам начальникам агроцехов больше самостоятельности. У нас разросся большой чиновничий аппарат, и он мешает дальнейшему развитию агроцехов. Немало вопросов к властям сельских районов: много брошенных земель, не проведена инвентаризация, мы готовы их взять и обеспечить селянам нормальную жизнь.

Обстановку в агропромышленном комплексе Украины считаю дикой. Начинать нужно с обеспечения продовольственной без-опасности государства. Так делают остальные страны. А Украина, имеющая богатые земли и возможность накормить не только сограждан, но и быть экспортером всех видов сельхозпродукции, несет колоссальные потери. Надеюсь, это скоро поймут государственные мужи и из госбюджета будут выделять дотации для производства дефицитных продуктов, для восстановления бездумно уничтоженных ранее виноградников, садов.

-Серьезные дебаты разгорелись в Мариуполе относительно возможного нового места для трамвайного кольца, расположенного пока по улице Варганова. В том районе (на месте трамвайного депо № 1) года через два-три, как известно, разместится новый микрорайон "Ильичевец". Проблема в том, что местные жители не хотят отдавать под трамвайное кольцо ни одну из других более-менее свободных придомовых территорий. Как, на ваш взгляд, можно разрубить тот гордиев узел?

-Я давно думал относительно вообще выноса трамвайного движения из центральной части города - там и без того интенсивное автобусное и троллейбусное движение. Наиболее резонным считаю ограничить трамвайное движение до площади Кирова (и затем - на Левобережье или в сторону ЖМР-17). Жители улиц Артема, Николаевской и Варганова, избавившиеся наконец от трамвайного шума и лязга, скажут местным властям только спасибо. Я уверен, что пусть позже, но власти все-таки придут к такому решению. Если мне, к примеру, нужно быстро добраться в центр, я еду по улицам Макара Мазая, Греческой… Там можно и нужно сделать много проездов, чтобы разгрузить центральные городские магистрали, где все чаще возникают автомобильные пробки…

Игорь Семусев, "Приазовский рабочий"

Відповіді

  • 2005.09.21 | Сергій Вакуленко

    Nomen omen

    > - Прекратился ли "наезд" налоговой службы и городской прокуратуры на комбинат имени Ильича и его торговый дом "Ильич-сталь" после нашего обращения в Донецке по этому поводу к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, а также обстоятельных предостерегающих публикаций в "Приазовском рабочем"?

    А "торговый дом «Ильич-сталь»" — це ж таки на заздрість Жванецькому...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".