МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Встреча майдановцев с Б.Тарасюком в Колумбийском университете

09/22/2005 | Майдан-ІНФОРМ
В среду, 21 сентрября, Борис Тарасюк в качестве и.о. министра иностранных дел встретился с преподавателями и студентами Колумбийского университета. На встречу была также приглашена пресса и общественность Нью-Йорка. Побывали там и два представителя нашего форума - Сергей Кабуд и Петро Тарасевич. Побывали и вышли со смешанными чувствами.

В лучших традициях оранжевой власти Тарасюк приехал на встречу с двадцатиминутным опозданием, а ушел с нее на 15 минут раньше заявленного срока. Опять же в лучших традициях Тарасюк выделил отдельное время для общения с прессой (минут десять). И в тех же традициях он привел с собой шлейф из полутора десятков мужчин в костюмах и галстуках. Среди этой свиты мелькали знакомые лица сотрудников нью-йоркского консульства.

Зал на приблизительно 300 мест был заполнен наполовину. Из этих 100-150 человек единицы подходили под стереотип "студентов" - молодые, небрежно одетые, с книжками в руках. Приблизительно столько же было людей, которых наметанный взгляд автора определил как "преподаватели". Остальные визитеры были скорее "общественностью". В отдельном ряду для прессы сидело три человека с блокнотами. Еще несколько блокнотов мелькало в задних рядах. Слышалась украинская, польская, русская и, конечно, английская речь.

Глава факультета украинистики Колумбийки представил Тарасюка как аксакала дипломатии (с 1975 года) и не последнего человека в оранжевом движении (глава Руха). Интересно, что среди долгих восхвалений прозвучало и то, что американская общественность не хотела бы, чтобы кризис власти в Украине закончился откатом к кучмовскому режиму, а Ющенко вошел бы в историю как квази-Кучма. Тарасюк на эти слова отреагировал - повернул голову и посмотрел на профессора. А тот, как ни в чем не бывало, продолжил: мол, в Украине очень неопределенная ситуация, а наш гость мужественно собирается вылетать на родину буквально через несколько часов, поэтому мы сократим встречу на 15 минут, чтобы хорошенько покормить министра - мало ли что его ждет дома. Тарасюк продемонстрировал хорошее чувство черного юмора и рассмеялся.

Дальше аудитории была предложена 25-минутная речь на неплохом английском языке. Да чего уж там, на хорошем английском языке. Из этой речи запомнились три вещи. Во-первых, по мнению Тарасюка кризис власти никак не сказался на стабильности ситуации в Украине, в особенности никак этот кризис не повлиял на экономику. А от сравнений экономической статистики по периодам министр призвал воздержваться - кто его знает, как эта статистика собирается. Во-вторых, называя главные достижения предыдущего правительства, министр сконцентрировался на повышении рождаемости в стране и выразил нешуточную уверенность, что снижение численности населения вскоре у нас прекратиться. В качестве яркого образа на эту тему была предложена умозрительная картина Крещатика, завешанного плакатами "В Украине не хватает нобелевских лауреатов. В Украине не хватает космонавтов. Кохаймося". Ну, и чтобы добить зал, Тарасюк высказал мнение, что Украина серьезно продвинулась вперед по сравнению с... временами Гулага.

Я, конечно, понимаю, что американцам слово "Гулаг" более знакомо, чем, скажем, выражение "многовекторная политика", но все-таки...

Говоря о внешней политике, Тарасюк заверил, что мы идем в ЕС и НАТО, хотим строить дружеские отношения с Россией, "которая скупила все стратегические объекты экономики в Украине", и будем играть активную роль регионального демократизатора и двигателя свободы (он, конечно, сказал это по-другому, но смысл был именно такой).

Затем аудитории предложили задавать вопросы. Ушлые майдановцы в моем лице добежали до микрофона первыми и сказали приблизительно следующее: мол, мы с maidan.org.ua (никакой реакции со стороны министра, в зале легкий шум), вот распечатка тем, которые последнее время активно обсуждаются на нашем интернет-форуме, и вот одну из этих тем мы бы хотели поднять прямо сейчас. И дальше последовал вопрос к Тарасюку (цитирую в переводе с английского): "Украинская общественность на протяжении последних семи месяцев ожидала, что в печати будет опубликовать план стратегического развития страны, так сказать дорожная карта реформ в Украине. Этого не случилось. Создается ли такой план? Если да, какой период времени он охватывает и какие реформы предусматривает? Будет ли он опубликован и когда? Как будет организовано его общественное обсуждение? Предусматривается ли его подтверждение всенародным референдумом?"

Тарасюк записал вопрос и переспросил, идет ли речь о реформе СМИ. Нет, ответил я, речь идет о реформировании страны.

Министр подождал, пока я донесу ему распечатку наших тем и идей. Протянул руку, чтобы взять папку, при этом опрокинув стакан с водой. К его чести он бросился спасать от разлившейся воды (а это был полный стакан!) не свои бумаги, а наши: отложил их, вытер носовым платком пластик, в который они были вложены, и только после этого стал промакивать воду со своих записей. В общем, этим маленьким жестом резко поднял мое мнение о себе как о человеке.

А вот ответ на вопрос, честно говоря, разочаровал. В ужатом (в 3-4 раза) изложении было сказано следующее: в стране все, кому не лень, разрабатывают стратегические планы и предлагают их правительству. Если бы правительство пыталось претворить все планы, которые ему навязывают, то... (что бы тогда случилось, мы, увы, не узнали - эта фраза была оборвана на самом интересном месте). Вот, продолжал Тарасюк, работает и американская группа - Blue Ribbon - тоже над планами. А вообще-то, Ющенко дал четкое указание - обсуждать с народом реформы.

Залом было задано еще 5-6 вопросов. Большинство вопросов были очень узкими. Например, пытается ли правительство выбить из Польши компенсацию за операцию "Висла" ("мы будем защищать всех украинцев в любой стране" - ответил министр) и хватит ли МИДу кадров, чтобы претворять в жизнь свои внешнеполитические инициативы ("нет, денег и людей не хватает, так что я приглашаю всех присутствующих в МИД, правда, зарплаты там очень маленькие" - смех и апплодисменты зала).

Еще раз апплодисменты министр сорвал, когда рассказал о помощи Украины Соединенным Штатам в связи с ураганом Катрина. "Украина превратилась из страны-просителя в страну-донора", - добавил он с гордостью, когда апплодисменты стихли, оставив аудиторию гадать, не превратились ли случайно при этом Соединенные Штаты в страну-просителя.

Последний вопрос, заданный из зала, был неожиданно интересным. Как продвигается вступление Украины в НАТО и ЕС? Если читать мимику и жесты, то министр, похоже, считал, что с НАТО проблем не будет, а в ЕС мы никогда не вступим. Словами же он сказал, что с НАТО подписан документ об обсуждении членства. "Именно членства", - подчеркнул Тарасюк. "А вот с ЕС все гораздо сложнее", - добавил он.

Дальше министр пригласил прессу пообщаться с ним в дальнем углу зала. К нам же подошли одна симпатичная девушка и одна не менее симпатичная пара. Девушка оказалась первым секретарем Польши в ООН. Она поинтересовалась, посещают ли поляки наш форум (нет, сказал я, но мы видим этот недостаток и будем с этим работать. Во всяком случае, я думаю, что я сказал именно это, потому что мой польский заржавел изрядно за последние годы). Пара же оказалась американцами украинского происхождения. Они предложили переводить для Майдана, чтобы хоть как-то нам помочь. И тут же порекомендовали списаться с еще одним представителем диаспоры, который, возможно, сможет подсобить сайту деньгами.

Уходили мы последними. На столе нашей папки не было. Похоже, Тарасюк забрал ее с собой.

Что же было в этой папке? Меморандум Майдана (с пометкой, что он все еще обсуждается). Предложение все-таки создать Стратегический План развития страны, обсудить его с народом и утвердить на референдуме. Предложение создать общественный орган контроля за деятельностью правительства (Теневой Кабинет). Предложение создать общественный комитет по примирению оранжевых с оранжевыми (Свистович, готовься, тебе будут скоро звонить). Предложение резко поднять зарплаты правительству. На первой странице было приглашение Борису Тарасюку зайти на сайт и дать свои комментарии на эти предложения или разместить свою статью.

Відповіді

  • 2005.09.22 | Navigator

    Дякую за замальовку з натури. Дуже інформативно.

    Організація ще та.
    Наші майданівці на голову вищі обставин.
    ...
    І в воді не тонуть.
  • 2005.09.22 | Пані

    Я найбільше афігела ось від чого

    Майдан-ІНФОРМ пише:

    > А вот ответ на вопрос, честно говоря, разочаровал. В ужатом (в 3-4 раза) изложении было сказано следующее: в стране все, кому не лень, разрабатывают стратегические планы и предлагают их правительству. Если бы правительство пыталось претворить все планы, которые ему навязывают, то... (что бы тогда случилось, мы, увы, не узнали - эта фраза была оборвана на самом интересном месте). Вот, продолжал Тарасюк, работает и американская группа - Blue Ribbon - тоже над планами. А вообще-то, Ющенко дал четкое указание - обсуждать с народом реформы.

    І це каже міністр закордонних справ? Ніби то кадровий дипломат? Навіть я доперла б сказати "ми над цим працюємо"...

    І навіть я знаю, що Blue Ribbon це не американська група...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.23 | BIO

      Re: Я найбільше афігела ось від чого

      Blue Ribbon...
      А раніш казали - Голуба Стрічка. Так вишукано...
      І на тобі - якась груба синя резинка. :(
      Додавання до неї помаранчового кола похотливих щодо
      знесиленої неньки "інвесторів" ничого доброго не
      передбачає. Грубий гвалт усього що ще ворохається.

      А як все романтично починалось...

      Чи Ющ не розуміє свого бандерського становища
      у цьому бардаку?
  • 2005.09.24 | Хома Брут

    текст виступу Тарасюка в Колумбії

    Please note that, if you missed acting Minister of Foreign Affairs of Ukraine, Borys Tarasyuk, at Columbia University on Sept. 21, you can read his speech on the Ministry of Foreign Affairs website:

    http://www.mfa.gov.ua/mfa/en/publication/content/4540.htm

    Виступ Міністра закордонних справ України Бориса Тарасюка в Колумбійському університеті 21 вересня 2005р. можна прочитати на сайті міністерства (англ. мовою).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".