МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як Турчинов ловив Пукача

09/22/2005 | Oleksiy St.
http://www.facts.kiev.ua/2005/09/22/01.htm#1

ОПЕРАТИВНИКИ СБУ В ИЗРАИЛЕ СОБИРАЛИСЬ ПОХИТИТЬ ИЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬ ГЕНЕРАЛА ПУКАЧА?
"ФАКТЫ" выясняли подробности скандальной поездки эсбэушников в Землю обетованную в Генпрокуратуре, СБУ и у автора нашумевшей публикации
Вчера газета "Сегодня" сообщила о не известных ранее подробностях провала в Израиле операции по розыску экс-начальника милицейской наружки генерала Алексея Пукача, подозреваемого в организации и убийстве Георгия Гонгадзе. Как сообщил газете неназванный источник, в Генпрокуратуре составлен отчет о том, как проходили подготовка и сама операция по розыску и выдаче Украине Пукача в Израиле.

Оперативники СБУ вылетели в Израиль за Пукачем без необходимых документов?
"Сегодня", сомневаясь, впрочем, в реальности существования отчета, передает его краткое содержание, согласно которому 17 июня нынешнего года представитель Израиля в странах СНГ проинформировал СБУ, что Пукач, возможно, скрывается в этой стране. Попросив при этом направить в минюст Израиля пакет документов с доказательствами вины Пукача и о его розыске. Без такого пакета ни одна страна не допустит не только экстрадиции, но и розыска каких-либо людей на своей территории. Зампред СБУ, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Андрей Кожемякин тут же сообщил израильскому коллеге, что, согласно принятому решению, группа эсбэушников вылетает в Израиль. Тот предложил ограничиться высылкой пакета с документами. 18 июня группа под руководством Кожемякина и его заместителя В. Бухарева по диппаспортам выехала в Землю обетованную, не поставив об этом в известность Генпрокуратуру. Однако накануне поездки замгенпрокурора Виктор Шокин (которого экс-глава СБУ А. Турчинов позже обвинил в "сливе" информации о месте нахождения Пукача газете "Сегодня", явившемся причиной срыва операции и исчезновения подозреваемого) якобы позвонил Кожемякину и предложил помощь в виде подготовленных документов. "Спасибо, сами управимся", - якобы ответил тот. 21 июня СБУ запросила в ГПУ письмо о правовой помощи для израильского генпрокурора. Такое письмо и два компакта с записью допросов Пукача ГПУ отправила в Израиль самолетом 22 июня, а 23 июня туда прибыл сотрудник Генпрокуратуры с таким же набором документов.

Кстати, заместитель руководителя израильского бюро Интерпола якобы поинтересовался у группы Кожемякина, не является ли дама, с которой Пукач мог выехать в Израиль, родственницей экс-руководителя банка "Славянский" Бориса Фельдмана (банк "Славянский", в свое время разгромленный под чутким руководством Святослава Пискуна, работавшего тогда в налоговой, обслуживал бизнес Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко, а сам Фельдман был достаточно близким для них человеком - вот до чего все запутано и запущено. - Ред.). Выяснилось, что дама Пукача - действительно сестра банкира.

Якобы узнав о том, что процесс экстрадиции не так быстр и прост, как хотелось, один из руководителей группы СБУ предложил израильтянину - совсем в духе Мосад - выкрасть Пукача. 23 июня вышла публикация в "Сегодня", и Пукач оказался вне зоны досягаемости украинских спецслужб.

"Группа Кожемякина выезжала в Израиль, официально оформив визит"
"ФАКТЫ" попросили прокомментировать ситуацию, как теперь принято говорить в Генпрокуратуре, "всех заинтересованных лиц".

Заместитель Генерального прокурора Виктор Шокин, воскликнув: "Интересно, откуда они все это взяли?" - все же признался корреспонденту "ФАКТОВ", что действительно накануне поездки звонил Андрею Кожемякину.

- Я знал, что, возможно (подчеркиваю это слово), Алексей Пукач находится в Израиле, - сказал замгенпрокурора. - Узнав, что группа сотрудников СБУ собирается в Землю обетованную, я позвонил Кожемякину и предложил подготовить необходимый пакет документов. Но он отказался, мотивировав тем, что они уже якобы "все порешали". Относительно того, собирались ли они выкрасть разыскиваемого генерала - не знаю. Но ни одного официального документа, необходимого для экстрадиции, на момент выезда у них не было.

Начальник пресс-службы СБУ Станислав Речинский считает, что публикация в газете "Сегодня" - не более чем попытка Генпрокуратуры свои собственные грехи списать на службу. Группа Кожемякина действительно выезжала в Израиль, но этому предшествовало официальное оформление визита, включающее запросы в Генпрокуратуру и т. д. Публикация в "Сегодня" появилась как раз в то время, когда группа работала в Израиле. Что имел в виду Юрий Луценко, рассказавший прессе о том, как куролесили в Израиле "спецназовцы" СБУ, С. Речинский не знает. "С тем же успехом работу спецслужб мог прокомментировать министр лесного хозяйства", - сказал он.

Сам же автор нашумевшей публикации в "Сегодня" Александр Корчинский не считает, что в срыве эсбэушной операции виновата газета.

- К моменту выхода публикации 23 июня сотрудники СБУ находились на территории Израиля уже пятые сутки, - сказал А. Корчинский. - Учитывая, какую бурную деятельность они там развили, очевидно, что Пукач - а все говорит о том, что он действительно в тот момент находился в этой стране, - был осведомлен об их приезде. После того как "потопталось стадо слонов", газетная публикация вряд ли могла повлиять на ситуацию. Еще один момент связан с тем, с какой целью наши правоохранители отправились за Пукачем в другую страну, не имея на руках процессуальных документов. Насколько мне известно, израильская сторона даже отказалась содействовать им в получении виз, тогда эсбэушники воспользовались диппаспортами. Еще одна версия того, почему операция по задержанию Пукача проводилась таким неуклюжим образом, связана с желанием некоторых руководителей СБУ присвоить себе все лавры "победителей". Впрочем, то, какие баллы получит каждая из сторон (СБУ и Генпрокуратура. - Ред.), меня в тот момент интересовало меньше всего.

P.S. У "ФАКТОВ" появилось свое, совсем невероятное объяснение столь странного поведения оперативников спецслужбы, прекрасно осведомленных о процедуре розыска и экстрадиции граждан из-за рубежа. Может, задача была не привезти, а ликвидировать Пукача? Тогда все становится на свои места. Тогда можно и без документов ехать.

Материал подготовили

корреспонденты "ФАКТОВ"

Ирина ДЕСЯТНИКОВА,

Мария ВАСИЛЬ

и Надежда КУТОВАЯ

Відповіді

  • 2005.09.22 | Oleksiy St.

    На жаль, сайт "Сегодня" не працює (-)

  • 2005.09.22 | Нестор

    А як Порошенко його прикривав не хочете написати? (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".