МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пакт Ющенко-Януковича - попытка анализа

09/24/2005 | Ігор_
Моя версия подоплеки пакта Ющенко-Януковича

Политологи как один утверждают ( http://rep-ua.com/show/?id=7042 ), что "Дружба Ющенка і Януковича - це ненадовго". Я же считаю, что этот союз имеет стратегический и долговременный характер, во всяком случае президент рассчитывает именно на это.

Во-первых, после ухода Тимошенко в радикальную оппозицию у президента нет достаточного количества "штыков" в парламенте, чтобы проводить хоть какую-то осмысленную политику, Т. вместе с другими оппозиционными фракциями способна (и это видно по результатам первого голосования по Еханурову) парализовать действия правительства и, несомненно, будет этим пользоваться в своих корыстно-политических :) целях.

Во-вторых, ясно, что Ю. не будет иметь половины голосов в новой Раде и, чтобы получить "своего" премьера, нужно будет с кем-то блокироваться. Примирение с Т. для него категорически неприемлемо после того, как были опубликованы "платежки Березовского". Невозможно сомневаться, что инициатором публикации была Т., и это был удар ниже пояса от человека, еще недавно бывшего соратником. Такое не прощают.

Более того, если бы Т. сумела в какой-нибудь форме наладить сотрудничество с Регионами, положение президента стало бы просто плачевным.

Поэтому союз с Януковичем - это совершенно вынужденный шаг для Ю. То, что таким образом предаются идеалы Майдана, в даном случае роли не играет. Когда шатается президентское кресло, всякая идеология и мораль отходит на второй план отдохнуть. Так было при Кучме, так есть сейчас. Ю. не продемонстрировал на деле качеств, которые позволили бы усомниться в этом выводе (зато как он расписывал все на словах!).

Регионалы понимали, что они стали золотой акцией, и устроили нечто типа аукциона. Сначала Ю. им что-то пообещал, и они подписали Декларацию. Затем Т. пообещала им что-то большее, и они отказались поддерживать Еханурова. Тогда Ю. пришлось предложить им полную стоимость - гарантию личной и имущественной неприкосновенности им и их спонсорам, как вполне логично предположить, исходя из текста Меморандума, в частности из пункта, где говорится об отказе от репрессий. Включая этот пункт, Ю. рисковал, фактически признавая факт существования этих самых репрессий. Так же, как и в другом пункте, где говорится об амнистии за преступления на выборах (КВУ его уже критикует за это). Вообще говоря, этот пункт не кажется таким уж обязательным для донецких, вряд ли кому-то из их верхушки что-то такое угрожает. А если бы и угрожало, об этих людях можно было бы договориться отдельно, без этого пункта. Как мне кажется, включение этого пункта как раз и демонстрирует существующую степень зависимости Ю. от регионалов и слабость его позиций.

Заинтересованы ли донецкие в прочности и долговременности этого пакта? В нынешней ситуации у нет шансов получить после выборов своего премьера (без союза с Ю., во всяком случае). Поэтому максимум, на что они могут рассчитывать (и чего они долго добивались), это властная крыша для себя и своих бизнесов. И они ее, похоже, получили. По большому счету им все равно, прикрывает их Кучма или Ющенко, лишь бы их не трогали и дали спокойно "работать" в своем Донбассе. Кстати, логично предположить, что в закрытой части Меморандума (устной или письменной) есть пункт о том, что регионалы получают в Донбассе своего губернатора.

Нужно учитывать, что после введения политреформы силовики все равно останутся в ведении президента, поэтому симпатии донецких будут и дальше на его стороне. До тех пор, пока можно быть уверенным в силе его позиций.

А что же Тимошенко? Сейчас уже видно, что ее план А - превратить Ю. в своего сателлита - не сработал. Можно переходить к плану Б - закидать нас компроматом на Ю. и на этой волне победить на выборах. Сейчас, после заключения этого пакта, у нее появилась возможность сделать сильный ход - обвинить президента в измене Майдану и в дальнейшем сделать на это ставку в предвыборной борьбе. Если она это сделает, нынешняя "ядерная война", как ее называют в СМИ, покажется учениями по гражданской обороне. Но если она не сделает этого сейчас, а будет продолжать призывать Ю. к примирению, возможность этого хода будет утрачена безвозвратно. В любом случае ей не стоит слишком медлить с решением и что-нибудь нам сказать.

Какие выводы можно сделать? Ющенко продолжает свой путь к кучмизму, и теперь это видно даже невооруженным глазом. Этим пактом он потерял значительную часть доверия общества, зато укрепил свои позиции.

Компроматную атаку он, скорее всего, отобьет, хотя и с потерями опять-таки в доверии. И тем более станет похожим на Кучму, правившего с почти нулевым рейтингом.

--------------

Оранжевая критика Президента Ющенко by Ігор - http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/forums/index.php?s=b0bbb4249793bb63ede5ff86365e5ff3&showtopic=38077

Відповіді

  • 2005.09.27 | Ігор_

    Re: Пакт Ющенко-Януковича - попытка анализа

    Ну и почему же нет никакой оценки, ни "важливо", ни "ідея!", ни "спам"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.27 | Євген Захаров

      Re: Пакт Ющенко-Януковича - попытка анализа

      Вы здраво рассуждаете. Не очень, правда, ясно из Вашего анализа, что толкнуло Ющенко на подписание Меморандума. Неужели только страх, что регионалы объединятся с БЮТ? Это, конечно, правда, но, скорее, сыграл еще роль некий шантаж связанный с обвинениями в получении финансовой помощи от Березовского.

      На мой взгляд, в любом случае - это ошибка Президента. Меморандум достаточно бессмысленен, это чисто внешний жест, которые так любят украинские политики. Он ничего хорошего не принесет обеим подписавшиим сторонам. И не повлечет за собой никаких реальных последствий. "Все это, видите ль, слова, слова, слова..."

      Я бы также не торопился с такими уверенными выводами о кучмизме Ющенко. Ситуация в стране в целом резко отличается от того, что мы видели при режиме Кучмы. Одно то, что политический кризис проходит в такой атомсфере открытости - многого стоит.

      Короче говоря, на мой взгляд, крест на Ющенко еще рано ставить.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.09.28 | Ігор_

        Re - Євген Захаров

        "Вы здраво рассуждаете. Не очень, правда, ясно из Вашего анализа, что толкнуло Ющенко на подписание Меморандума. Неужели только страх, что регионалы объединятся с БЮТ? Это, конечно, правда, но, скорее, сыграл еще роль некий шантаж связанный с обвинениями в получении финансовой помощи от Березовского. "

        Я считаю, что указанные факторы и еще некоторые сливаются в четкую угрозу для Ющенко. Его политический ресурс, состоящий прежде всего в преданных ему депутатах парламента, слишком слаб после расставания с Тимошенко. Если бы ей удалось сколотить под себя большинство в Раде, Ющенко оказался бы президентом практически без власти и с угрозой импичмента. Ему просто ничего не оставалось, как договориться с крупнейшей фракцией, использовав ее естественные интересы. Даже если Меморандум - это слова, за ним стоит реальная договоренность, нарушать которую невыгодно ни одной стороне.

        "Меморандум достаточно бессмысленен, это чисто внешний жест, которые так любят украинские политики. "

        Не могу с этим согласиться. Ю. не настолько глуп, чтобы делать подобные внешние жесты, переворачивающие все с ног на голову. Во всяком случае, раньше за ним такого не водилось.

        "Я бы также не торопился с такими уверенными выводами о кучмизме Ющенко. Ситуация в стране в целом резко отличается от того, что мы видели при режиме Кучмы. Одно то, что политический кризис проходит в такой атомсфере открытости - многого стоит."

        Так ведь в начале правления Кучмы тоже было все не так, как в его конце, и гайки он закрутил не сразу, и темники не сразу появились, и люди начали погибать странным образом не сразу. Если говорить о направлении движения Ю., то есть достаточно фактов, говорящих, что оно происходит в сторону, обратную ожидаемой, не вижу смысла их перечислять, они общеизвестны. Можно, конечно, надеяться, что это временное явление, и он одумается. Но лично мой жизненный опыт подсказывает мне, что так не бывает. Если человек озабочен собственными, а не государственными интересами, другим он уже не станет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.09.28 | Євген Захаров

          Re: Re - Євген Захаров

          Ігор_ пише:
          > Я считаю, что указанные факторы и еще некоторые сливаются в четкую угрозу для Ющенко. Его политический ресурс, состоящий прежде всего в преданных ему депутатах парламента, слишком слаб после расставания с Тимошенко. Если бы ей удалось сколотить под себя большинство в Раде, Ющенко оказался бы президентом практически без власти и с угрозой импичмента. Ему просто ничего не оставалось, как договориться с крупнейшей фракцией, использовав ее естественные интересы. Даже если Меморандум - это слова, за ним стоит реальная договоренность, нарушать которую невыгодно ни одной стороне.

          Для импичмента необходимо, чтобы президент совершил преступление. ВАЮ его не совершал. Даже если будет установлено, что он получал деньги от Березовского, - это не преступление, в УК нет соответсующего состава. Да и сама процедура импичмента слишком нереальная. Короче говоря, импичмент ему не грозит.
          >
          > "Меморандум достаточно бессмысленен, это чисто внешний жест, которые так любят украинские политики. "
          >
          > Не могу с этим согласиться. Ю. не настолько глуп, чтобы делать подобные внешние жесты, переворачивающие все с ног на голову. Во всяком случае, раньше за ним такого не водилось.
          >
          И тем не менее, он не имеет смысла. Фокус в том, что подписавшие его стороны вкладывают разный смысл в написанное. Например, пункт о политических репрессиях - Юшенко имеет в виду, что их не будет, а Янукович - что они прекратятся. И так все остальное.

          > "Я бы также не торопился с такими уверенными выводами о кучмизме Ющенко. Ситуация в стране в целом резко отличается от того, что мы видели при режиме Кучмы. Одно то, что политический кризис проходит в такой атомсфере открытости - многого стоит."
          >
          > Так ведь в начале правления Кучмы тоже было все не так, как в его конце, и гайки он закрутил не сразу, и темники не сразу появились, и люди начали погибать странным образом не сразу.

          Я не согласен с этим. Уже в начале 1995 года появились многие признаки того режима, которые стали очевидными позже. Уже первая его каденция ясно показала, что ничего хорошего от него ждать не стоит.

          >Если человек озабочен собственными, а не государственными интересами, другим он уже не станет.

          Я полагаю, что он озабочен как раз государственными интересами, а не личными. Другой вопрос, что пока что на него неудачи сыпятся и сыпятся. Не выходит ничего. Он, увы, оказался одиноким, нет хороших советников, нет поддержки в парламенте. Много чего нет.
          Но потенциально он все-таки силен, иначе бы не выиграл. Я думаю, что у него еще есть шансы на изменение ситуации к лучшему.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.09.29 | Ігор_

            Re: Re - Євген Захаров

            Интересно будет вернуться к этой теме эдак через полгода, не так ли? Тогда и посмотрим. А может, и раньше.

            Евгений, а все-таки, чем Вы объясняете нежелание Ю. отказаться от практики принятия указов с грифом "Не для печати"? Должно же быть этому рациональное объяснение! И вообще, будете ли Вы и дальше с этим бороться?
  • 2005.09.27 | Оk

    Re: Щонайменше Янук таки на інше розраховував

    Влада поки що не виконує зобов'язання по підписаному з опозицією меморандуму - Віктор Янукович

    Нагадаємо, 22 вересня Президент України Віктор Ющенко, Прем'єр-міністр Юрій Єхануров та лідер Партії Регіонів Віктор Янукович підписали меморандум про взаємопорозуміння між владою та опозицією. У меморандумі йшлось, що влада не переслідуватиме представників опозиції

    Віктор Янукович, лідер Партії Регіонів:
    - Мне опять пришла повестка в генпрокуратуру. Я как честный человек, законопослушный, конечно пойду. Но власти, что делать больше нечего?
    http://5tv.com.ua/newsline/179//14295/


    Ігор_ пише:
    > Я же считаю, что этот союз имеет стратегический и долговременный характер, во всяком случае президент рассчитывает именно на это.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.28 | Ігор_

      Re: Щонайменше Янук таки на інше розраховував

      Было бы странно, если бы после подписания этого Меморандума автоматически закрылись все уголовные дела. Точно так же странно было бы, если бы Ющенко нарушил свои обязательства через 3 дня.

      А Януковичу поговорить на эту тему - это ж просто кайф! Когда еще удастся так отыграться на прокуратуре!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.09.28 | Оk

        Re: Погляд з-за кордону (\)

        Далі газета коментує меморандум, підписаний між президентом України Віктором Ющенком та лідером Партії регіонів Віктором Януковичем. Серед іншого в документі йдеться також про амністію причетних до маніпуляцій на виборах:

        Не зрозуміло, як Ющенко збирається пояснювати частково наповнені пафосом фрази, які можна знайти в меморандумі про співпрацю з Януковичем. (...) Своїм громадянам, що втратили вже будь-які ілюзії, можливо, йому і вдасться якимось чином продати такий цинізм. Але на Заході, і передусім в ЄС він втратить всю довіру до себе, - застерігає швейцарська газета „Neue Zürcher Zeitung“.

        http://dwelle.de/ukrainian/presse/1.155911.1.html
  • 2005.09.28 | Мінор

    Замість аналізу Пакту - вірш "Марш 5 колони"

    МАРШ 5 КОЛОНИ

    Де ви днесь, панове коммутанти -
    Видатні міняйли прапорів?
    На яку адресу вам писати,
    Між яких ловити прапорів?
    Кажуть в радикалів грають нерви,
    Коли ви, впадаючи у шал,
    Пієте натхненно "Ще не вмерла",
    Як учора - Інтернацьонал".

    Кажуть, ви тепер б"єте поклони
    Так же ревно, як у ті часи
    Били у церквах святі ікони
    І сукали дулі в небесі.

    Гей, пильнуйте, хлопці-радикали -
    В коммутантів незмінима суть:
    Нас вони учора продавали,
    Вас вони узавтра продадуть.
    Спогадаймо пору незабутню,
    Як вони в серпневу зорепадь
    Обміняли зірку п"ятикутню
    На місця в колоні нумер п"ять.

    І вони ж, як дійде до порубу, -
    Не змигнувши оком, без сум"ять
    Обміняють вашого тризуба
    На місця в колоні нумер п"ять.

    Голубаво-жовті і червоні,
    Чуєте: під маршів перегуд
    Коммутанти п"яої колони
    Продаватись весело ідуть!
    І, піднявши заздоровні чари,
    Як тоді, в серпневу зорепадь,
    Їх вітають радо яничари, -
    Запасні колони нумер п"ять!

    А тепер - хором: -
    Голубаво-жовті і червоні,
    Чуєте: під маршів перегуд
    Коммутанти п"ятої колони
    З яничарами навперегони
    Україну на торги ведуть!

    Борис ОЛІЙНИК
  • 2005.09.28 | Riesenschnauzer

    Хто такий Янукович?

    Хто це такий? Це реальний впливовий політик? Що він таке? Лідер Партії регіонів? І що? Чому стільки уваги до нього?

    Янукович - це інтерфейс донецьких, що захапали вже півкраїни, якщо не більше. І все. Тому й пакт був реально з донецькими. Типу справи індіанців з цього моменту шеріфа не ...ть. Що тут ще аналізувати.
  • 2005.09.29 | Ігор_

    Re: Пакт Ющенко-Януковича - попытка анализа

    Если кому интересно, мой анализ визита Тимошенко в Москву находится здесь: http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/forums/index.php?showtopic=38077 , пост от 29.09. Там мое основное расположение. Кстати, неприятная штука вырисовывается.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".