МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киевская недвижимость продолжает расти в цене (/)

09/30/2005 | OlenaE
Киевская недвижимость продолжает расти в цене

http://www.korrespondent.net/main/132149

Рост стоимости 1 квадратного метра жилой недвижимости в Киеве в сентябре составил в среднем 8,3%, в том числе в однокомнатных квартирах - 9,1%, двухкомнатных - 7,3%, трехкомнатных - 8,7%, передает Интерфакс-Украина.



По данным газеты "Столичная недвижимость", квартиры на вторичном рынке в сентябре подорожали в среднем на 5,5%, при этом однокомнатные - на 5,1%, двухкомнатные - на 4,1%, трехкомнатные - на 7,4%. Наиболее востребованными в сентябре оставалось малогабаритное жилье, доля которого от общего количества сделок составила 65-70%.

По мнению экспертов, до конца года тенденция к удорожанию жилья может сохраниться, однако темпы роста цен снизятся, что не окажет негативного влияния на ситуацию на рынке. В качестве подтверждения они приводят замедление роста цен в сентябре по сравнению с летним периодом в 1,5-2 раза.

Директор Подольского филиала агентства недвижимости "Благовест" Светлана Карпова отметила, что в сентябре наметилась тенденция к постепенному увеличению предложения и уменьшению спроса. "В связи с этим наблюдается снижение темпов удорожания жилья. Однако это не означает, что недвижимость падает в цене", - сказала эксперт.

По ее словам, сегодня кризисные явления на рынке отсутствуют, поэтому разговоры о какой-либо панике или ажиотаже являются не более чем слухами. "Количество сделок по сравнению с прошлым годом уже увеличилось в среднем на 16-18%, и данная тенденция может сохраниться до конца 2005 года", - отметила Карпова.

Она считает, что ситуация на рынке во многом будет зависеть от общеэкономической ситуации в стране, в особенности в банковской сфере. "На данный момент недвижимость является самым ликвидным способом сохранения капитала. Кроме этого, количество нового жилья на сегодняшний момент не может удовлетворить существующий спрос. В основе своей именно эти два фактора влияют на ситуацию на рынке", - добавила Светлана Карпова.

Відповіді

  • 2005.09.30 | Englishman

    Re: Киевская недвижимость продолжает расти в цене (/)


    "На данный момент недвижимость является самым ликвидным способом сохранения капитала."


    Эта женщина либо ничего не понимает в финансах (из-за значительнх транзакционнх расходов недвижимость по определению неликвидна, по крайней мере для простого обывателя), либо допустила интересную оговорку, подтвердив, что рынок жилья у нас контролируют крупные спекулянты, работающих на постоянное повышение цен. Для них действительно ликвидность не столь важна.

    Кстати, вспомнилось, что Юля хотела навести на этом "рынке" порядок.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.09.30 | ak1001

      Re: Киевская недвижимость продолжает расти в цене (/)

      > Юля хотела навести на этом "рынке" порядок.

      слово порядок надо было тоже взять в кавычки
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.09.30 | Englishman

        дякую за змістовний "коментар" (-)

      • 2005.09.30 | Odess

        Т.е. и его прибрать к рукам? (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.01 | QuasiGiraffe

          А что она уже прибрала к рукам?

          Тут, на форуме, кто-то писал, что рынок жилья в Киеве держит Мартыненко. Не весь, понятно, но весомую часть.
  • 2005.10.01 | ziggy_freud

    Зауважте джерело інформації

    OlenaE пише:
    > Директор Подольского филиала агентства недвижимости "Благовест" Светлана Карпова

    На Кореспонденті регулярно з*являються подібні заяви, і чомусь саме від цієї агенції нерухомості.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".