МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Общенациональная идея, религия и государство

10/02/2005 | papaya
Интересная статья о религии, морали, государствах и империях.
http://zhurnal.lib.ru/r/rozow_a_a/crux-and-spiralrtf.shtml

Некоторые абзацы:

...наш здравый смысл привык к непрерывному прогрессу, который продолжается вот уже 500 лет. Нам кажется, что так было всегда и (это особенно важно), что так БУДЕТ всегда. Нас активно убеждают в этом историки, политики и религиозные деятели. Так вот, нам лгут. Так было не всегда. Как минимум, трижды человечество совершало культурный (научный, гуманитарный) прорыв и стояло на пороге прорыва технологического. Первый раз - в т.н. эпоху мезолита - 9 - 7 тысячелетие до н.э.. Второй раз - в эпоху расцвета древнего востока (Египет, Крит, Шумер) - XXVIII - XVI в. до н.э.. Третий раз - в эпоху греко - римской античности VII в. до н.э. - I в. н.э. до н.э.. Как минимум, трижды человечество откатывалось назад, в состояние почти животной дикости. Последний откат (связанный с распадом античности и становлением христианских империй) историческая память сохранила в подробностях. Мы знаем, что население Рима за 300 лет сократилось в 10 (!) раз, а большинство других процветавших городов античности вообще обезлюдели. Излишне говорить, что европейская цивилизация (вместе с ее экономикой, наукой и прочей культурой) исчезла практически полностью. То же, кстати, происходило в тот же период и в других странах. Например, цивилизация Китая за 200 лет также полностью деградировала, а население сократилось в 5 (!) раз. От цивилизаций ближнего востока не осталось ВООБЩЕ НИЧЕГО (кроме ностальгических воспоминаний), а цивилизации центральной Америки разложились настолько, что в XVI в. были стремительно завоеваны и дочиста разграблены парой сотен полунищих европейских разбойников.

Сейчас, начиная примерно с XVII в., мы наблюдаем четвертую попытку человечества. То, что на этот раз совершен не только культурный, но и технологический прорыв, совершенно не исключает возможности нового отката. Мы просто не знаем механизмов разрушения цивилизаций, причем не знаем "из принципа" (не знаем и знать не хотим). Материала для исследований более чем достаточно, но историкам в силу сложившейся социально-политической практики НЕ ХОЧЕТСЯ заниматься этим оскорбляющим человеческое достоинство вопросом. При таких условиях совершенно не исключено, что если не мы, то наши дети или внуки будут иметь сомнительное удовольствие убедиться в способности высокотехнологичной цивилизации распадаться не хуже других.

Чтобы объяснить, почему такой исход вполне реален, придется вернуться к истории аферы с христианством и ответить на простой вопрос: почему вообще для стабилизации государства вдруг потребовалась специальная религия?

...

...
Официальная история приписывает империям несвойственные им заслуги в прогрессе цивилизации. Так считается, поскольку изобилие обычно приходится на расцвет империй, а при распаде империй наступают экономические бедствия. В данном случае имеет место инверсия причины и следствия. Просто империи, как плесень, возникают там, где есть чем поживиться и погибают тогда, когда питательный субстрат исчерпывается. На самом деле все прогрессивные прорывы человечества связаны с неимперскими периодами. Додинастический Египет, Финикия, Шумер - нет империй зато есть прогресс. Возникают древние империи - прогресс прекращается и начинается распад. Эллада и республиканский Рим - нет империй, есть прогресс. Рим становится империей - прогресс прекращается и Европа погружается в кошмар на пятнадцать веков - пока империи (уже вторичные) не начинают распадаться. Там, где они распадаются или трансформируются во что-то пристойное (например, в конституционные монархии), возникают очаги прогресса.
...

Відповіді

  • 2005.10.03 | BIO

    Re: Общенациональная идея, религия и государство

    Вот сегодня утром мне с радио Культура капнуло на мозги:

    После благословенной Эпохи Возрождения человечество стало
    на чугунные рельсы технического развития и прет по ним прямо
    в бездну Апокалипсиса на смазке из потребительских инстинктов.

    Уже как-то предлагал полусерьезно, теперь повторю конкретнее -
    Конституционная монахия во главе с лидерами понимающими смысл
    разумного самоограничения потребностей ради сохранения всей
    цивилизации. Можно и нужно в мировом формате.

    Ноосфероид
  • 2005.10.03 | Сахаров

    Re:

    Stanislav Lem. Summae Technologicae. 60-ті роки. Актуальності не втратила.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".