МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Страх и ужас на Сумщине: власть новая, а Щербани старые

10/02/2005 | Sv.Pavel
После событий осени все обрадовались - вот оно свершилось, «Бандитам-тюрьмы!» - теперь заживем! И что же? Впопыхах распродав накопленное имущество, те, кто покруче отбыли в поисках лучшей жизни за океан. Первым среди них стал господин Щербань В.П., бывший губернатор и хозяин края.



Однако не всем «соратникам» повезло. Так, экс-мэр Сум Владимир Омельченко проводит ныне время в Сумском СИЗО по обвинению в вымогательстве. А его оставшиеся на свободе товарищи пытаются собирать деньги на выкуп. Вопрос интересный - раз собирают, значит, знают, кому и сколько надо дать. Сумы, конечно, не Киев, но и там действуют свои тарифы у каждой ветки государственной власти. Например, власть судебная, имеет иммунитет и творческие возможности покруче депутатских. И если кто-то из судей и работников прокуратуры в Сумах вытащит заветный билет с надписью «Освободить Омельченко» - жизнь удалась! То, что в Сумской области берут все и по гибкому тарифу, смогли убедиться те, кто имел неосторожность купить активы сбежавших, сидящих и бегающих олигархов.



Перечень проданных господином Щербанем активов предприятий любой интересующийся читатель может легко найти в Интернете и СМИ. Список этот обширный и привлекательный.

Прошло время и всем господам «от Щербаня» показалось, что впопыхах, из-за спешки денег было получено слишком мало и с этим надо что-то делать. К этому времени лозунг «Бандитам-тюрьмы!» как-то поутих, знамена свернули, ленточки спрятали и бывшие правители края объявили крестовый поход новым владельцам предприятий с целью возврата оных безвозмездно. Методы при этом применяют старые и хорошо проверенные - угрозы, наезды, вымогательство. Однако и новая власть не осталась в стороне от происходящего и протянула руку помощи… бывшим хозяевам края. На каких условиях - пока остается только догадываться.



Сценарий сравнительно честного отъема имущества взад хорошо был откатан, испробован на примере проведения общего собрания акционеров ОАО «Сумырыбхоз» 21.09.2005г. Схема проста - возле регистратора (фиксирующего акционеров, прибывших на собрание) при полном параде стоит заместитель начальника областной государственной исполнительной службы А.Литвиненко с определением местного районного суда (которое уже было отменено на тот момент решением суда). В нем сказано, что новому владельцу контрольного пакета А.Коновалову, а также его уполномоченным лицам запрещено принимать участие в собрании акционеров ОАО «Сумырыбхоз».



Тут же находится местная милиция и представитель прокуратуры. Зачем? Затем, чтобы в это конкретное время, в этом конкретном возле регистратора месте действовало только запрещающее (хотя уже отмененное) постановление суда. По словам всех задействованных местных правоохранителей и исполнителей они "не знают и не хотят знать ни о каких других решениях суда. А также Конституции Украины и ее законах".



В продолжении всего представитель прокуратуры на месте задерживает владельца 10% акций, бывшего руководителя и основателя предприятия А. Пекарского, чтобы избежать кворума на собрании. Во избежании всяких неожиданностей, работник прокуратуры ждал на регистрации и самого владельца контрольного пакета акций, чтобы на время собрания пригласить его на беседу в прокуратуру по какому-нибудь поводу. Для этого заготовленные и проштампованные повестки лежали под рукой. Владельца контрольного пакета они так и не дождались, а Пекарского выпустили лишь поздно вечером.



Что имеем в результате? Вопреки постановлению Печерского районного суда и благодаря бездействию Ковпаковской районной исполнительной службы г. Сумы, регистратор отказывается регистрировать контрольный пакет акций. Как следствие, регистратор объявил, что собрание не состоялось в виду отсутствия кворума. То есть можно дальше продолжать грабить предприятие, брать и разворовывать кредиты, игнорировать права акционеров.



Назовем имена конкретных исполнителей – это судебный исполнитель А.Литвиненко, начальник Ковпаковской районной исполнительной службы З.Огурецкая, зам. прокурора М.Ерыгин, руководители милицейских структур и многие другие которые остались в тени. Да и сомнительно, что бы такие должностные лица совершали это без ведома губернатора области Н.Лаврика.



Интересно, простому и законопослушному гражданину когда-нибудь удавалось собрать в свою защиту подобную команду. И есть ли шансы у нового владельца акций хотя бы попасть на территорию своего предприятия? Вопрос риторический… Но можно попробовать ответить на другой – каким образом и с помощью кого бывший хозяин, скрывающийся от шлейфа нескольких уголовных дел за границей продолжает реально руководить действиями всех веток исполнительной власти Сумщины? Ответ очень простой - деньги, коими, как и раньше покупаются руководители и исполнители на местах. А ведь это люди зачастую новые, представляющие (или подставляющие) новую, не коррумпированную власть. И также как и в старые, добрые времена покровители этой новой власти сидят в тех же тихих, высоких кабинетах, где еще год назад сидели покровители Щербаня.



Такой тандем новой и старой власти с их админресурсом и людьми на местах победить невозможно. Поэтому можно только посочувствовать новым владельцам и вообще всем у кого хватило смелости инвестировать хоть какие-то деньги в экономику Украины в целом. Законы есть, законов много, законы хорошие. Но кто и когда заставит чиновников в своем городе, селе, поселке исполнить букву Закона себе во вред? В ближайшее время никто и никогда, потому что с утра до вечера страну сотрясают коррупционные скандалы. И никто ни за что до сих пор не ответил. В этой части соблюдения законности государственная машина дает сбой.



Получается, что никакой новой власти на самом деле нет? Меняются названия, должности, иногда фамилии, но люди в обойме все те же, способы решения вопросов и их цена не изменились. Силе конгломерата новой и старой власти на местах может позавидовать любой крестный отец мафии (да и команда президента тоже). Новая власть заявляла, что в независимости от фамилии нового губернатора Сумщину ждет управление по-новому.



Ранее оппозиция многократно обвиняла губернатора Сумщины Владимира Щербаня в том, что он создавал свою бизнес-империю в регионе путем захвата пакетов акций интересующих его предприятий. Наибольший резонанс приобрел скандал вокруг завода «Резинотехника», чей менеджмент впервые открыто заявил о давлении областных властей с требованием передать акции. К слову, законных владельцев акций этого предприятия так же отстранили от управления им не при старой, а уже при новой власти и, причем, в ту же пользу. Так или иначе, но за пять лет правления В.Щербаня его группа стала владельцем большинства предприятий переработки и многих объектов недвижимости. Теперь часть этих приобретений может быть расследована и переиграна.



И что мы имеем в итоге? Господин Щербань и его представители-помощники, обвиняемые в вымогательстве акций возможно под прикрытием новых властей, продолжают заниматься подобным грабежом по сей день, не обращая внимание на уголовные дела. Продав предприятия, они опять же пытаются с помощью угроз отобрать акции у новых владельцев. А ведь говорят нельзя войти один раз в одну и ту же воду. Выходит можно, да еще и ноги при этом остаются сухими. Такое удается, пожалуй, только призракам или теням, которые не исчезнут даже при свете Фемиды ибо глаза ее ослеплены блеском золотых монет.



Доверенное лицо Коновалова А.А.

Директор юридической фирмы «Аргумент»,адвокат Александр Золотухин

http://politics.in.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=2435


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".