МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Малозамеченный пока, но очень важный шаг Еханурова

10/03/2005 | Karamello
Те, кто знает мой любимый конек - отделение чиновничества от политики, а политики от чиновничества - поймет мое чувство глубочайшего удовлетворения от этого намерения Еханурова. Удастся ли?

Браво, что и говорить. Один этот шаг стоит всей шумихи и мишуры Тимошенкиного спринтерского премьерского забега.

------

http://liga.net/news/161923.html

Ю.Ехануров обещает, что в ближайшее время будут осуществлены необходимые шаги для отделения государственной службы от политических назначений

В ближайшие два месяца будут осуществлены необходимые шаги для отделения государственной службы от политических назначений. Об этом заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров во время представления Министра транспорта и связи в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, сегодня ситуация сложилась так, что когда меняется руководитель министерства, то это влияет на весь расклад, и "чувствуется трепет, который идет по всему государственному аппарату".

Ю.Ехануров считает ненормальной такую ситуацию. Он предложил схему, согласно которой министр и его заместители будут являться политическими фигурами, а руководители аппарата будут государственными служащими.

Ю.Ехануров сказал, что сейчас объявляет конкурс для того, чтобы подобрать соответствующее названия руководителей аппарата: это может быть государственный, правительственный или министерский секретарь, то есть человек, который будет руководить аппаратом. По словам Ю.Еханурова такой руководитель аппарата, и все те, кто работают в этом аппарате, будут заключать контракт с государственной службой на 4 или 5 лет. Это сделает невозможным их увольнение при смене политического руководителя. Он считает, что эта схема будет нормально воспринята в Украине.

Кроме того, Премьер-министр считает целесообразным деполитизацию государственной службы. Ю.Ехануров отметил, что государственный служащий не должен быть членом какой-либо политической партии. "Тогда легче было бы людям жить, которые работают на государственной службе. Не надо было бы все время переписывать заявления в какую-то партию в зависимости от политической ориентации руководителя", - сказал он.

Ю.Ехануров также считает, что сейчас не будет объединения функций государственного управления и хозяйствования. Он сказал, что это значит, что не будет "заместителя министра - руководителя хозяйственного подразделения": "Или там, или там. И это будет касаться всех министерств и ведомств".

Ю.Ехануров сказал, что министерства является регулирующим органом, а хозяйственные субъекты имеют все права и обязанности отвечать перед Президентом и перед правительством за выполненную работу. Также Ю.Ехануров добавил, что не будет требовать от сотрудников министерств не ночевать дома и все время находиться на работе. Премьер-министр считает, что члены правительства и их подчиненные должны ночевать дома и с утра со свежими силами продолжать свою работу.

Відповіді

  • 2005.10.03 | Адвокат ...

    Я Вам,-- заздрю!!!

    Коли сь те ж саме, але доволі не оковирно, намагав се впровадити Ку-чмо. І звало сь "оте",-- "інститут державних секретарів міністерств".

    Ехануров,-- таки,- не дарма із Ку-чмом ся цілував. Учєнік, бля!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.03 | nash

      Re: Я Вам,-- заздрю!!!

      Адвокат ... пише:
      > Коли сь те ж саме, але доволі не оковирно, намагав се впровадити Ку-чмо. І звало сь "оте",-- "інститут державних секретарів міністерств".

      У кучмівських держсекретарів були зовсім інші функції і ніхто не говорив про департизацію міністерств. Так що при всьому скепсисі щодо Єханурова варто зазначити - тема надзвичайно важлива для демократизації країни.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.03 | Нестор

        Re: Я Вам,-- заздрю!!!

        nash пише:
        > У кучмівських держсекретарів були зовсім інші функції і ніхто не говорив про департизацію міністерств.

        Про таку департизацію міністерств Медведчук міг лише мріяти :)

        При вісй своїй демонічності йому ніколи не вдавалося всю політраду своєї партії перенести в уряд :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.03 | nash

          Re: Я Вам,-- заздрю!!!

          Нестор пише:

          >
          > Про таку департизацію міністерств Медведчук міг лише мріяти :)
          >
          > При вісй своїй демонічності йому ніколи не вдавалося всю політраду своєї партії перенести в уряд :)

          Ви говорите про УРЯД, а в ідеї Єханурова (до речі - нової для нас і зовсім не нової для європейців) йдеться про чиновників - від керівників департаментів і нижче.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.10.03 | Нестор

            Re: Я Вам,-- заздрю!!!

            nash пише:
            > Ви говорите про УРЯД, а в ідеї Єханурова (до речі - нової для нас і зовсім не нової для європейців) йдеться про чиновників - від керівників департаментів і нижче.

            Хм... Якщо в керівника відібрати можливість самому підбирати собі підлеглих, то яких результатів можна від нього очікувати? Мабуть таких, як в попередньому уряді. Одні працюють, а інші мішають зі всіх сил.

            Приходить людина в уряд керувати, а там сплош одні януковичі сидять і сваі вапроси рєшают. Не думаю, що це добра ідея для України. Хоча враховуючи політреформу - добра ідея для президента поки не пізно пустити коріння в уряді і залишити під контролем департаменти. Але не думаю, що цей фокус пройде в парламенті. І це добре.
    • 2005.10.03 | Karamello

      Я Вам - тоже

      У Вас, Адвокат, все просто: если рыжий - значит плохой. Не забывайте, что Кучма вашего великого морального бога постаивил в свое время на пост премьера.

      Отделение аппарата от политики - единственный в Украине способ заставить, наконец, власть исполнять свои функции. И приберегите, пожалустйа, матюки для пивной, в которой им - а возможно и вам - самое место.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.03 | Адвокат ...

        Я не маю Бога, Ви ся помилили.

        Karamello пише:
        > У Вас, Адвокат, все просто: если рыжий - значит плохой. Не забывайте, что Кучма вашего великого морального бога постаивил в свое время на пост премьера.

        Ви погано читали "Майдан" і мої постинґи, коли пишете такі бздури.


        > Отделение аппарата от политики - единственный в Украине способ заставить, наконец, власть исполнять свои функции. И приберегите, пожалустйа, матюки для пивной, в которой им - а возможно и вам - самое место.

        Ви знаєте, в тих пивницях, де я буваю, си збирають розумні та розважливі люди. Такі, що не страждають маніловщиною.
  • 2005.10.03 | Нестор

    Ну і чим це відрізняється від медведчуківських секретарів?

    Ця блискуча ідея по перепідпорядкування уряду адміністрації президента прийшла в голову ще Медведчуку, а Єхануров її банально копіює.

    Ціково, якщо робота міністерства не залежатиме від політики, тобто від парламенту, то ким тоді будуть міністри. Козлами відпущення?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.03 | nash

      Медведчук поставив секретарів, для того щоб через них керувати

      міністерствами. Відповідно до Указу Кучми "Державний секретар міністерства організовує забезпечення діяльності міністра та поточну роботу з виконання покладених на міністерство завдань, подає міністрові пропозиції щодо розподілу відповідних бюджетних коштів, координує роботу територіальних органів міністерства, підприємств, установ та організацій, що входять до сфери його управління, очолює апарат міністерства". Єхануров з цього обсягу повноважень залишає держсекміну (:)) ) тільки останнє.
  • 2005.10.03 | Хвізик

    готуються до приходу юльки в уряд - хай вона собі говоре що хоче

    а ми робитимемо все так, як завіщав великий кучмо

    номенклатура - то таке, як гоголівсяка нечисть. таке, як болото, таке як пліснява, як таргани на кухні. до всього, падли, пристосуються, аби в комфорті почуватися, та народові шкоду приносити
  • 2005.10.03 | uaspringer

    Re: Малозамеченный пока, но очень важный шаг Еханурова

    Повністю підтримую Єханурова. Адже це практика усіх цивілізованих країн. Змінюється лише верхівка, політики. Інакше б увесь світ перманентно перебував у стані Україна-2005, тобто втраченого часу.

    Хотілося би почути коментарі щодо планів Бондаря - він здається прогресивним, а не пацануватим Соловєєм-Розбійником, його попередником.

    Яценюка знаю особисто - Слав Богу, місце знайшло людину. Все буде окей.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.03 | BIO

      Малозамеченный пока, Ваше место в Кабмине, а не на Майдане. (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.03 | uaspringer

        Re: Малозамеченный пока, Ваше место в Кабмине, а не на Майдане. (-)

        Це що, до мене?
    • 2005.10.03 | Albes

      Re: Малозамеченный пока, но очень важный шаг Еханурова

      Увадаемый,
      это действительно "практика усіх цивілізованих країн". но она вводится не приказным порядком, а является результатом политической культуры и политического реализма конкретных людей (кто с головой), приходящих на министерские должности, которые не начинают тут же расставлять в "вотчине" кумовьев, а направляют работу профессионалов, которые работаю в министерстве. А сам министр и один из его замов занимаются проработкой общей линии и контролем за ее соблюдением. И эта "практика" в мире - не совсем то, что предлагает Ехануров. Не надо "создавать трудности, чтобы потом их преодолевать".
    • 2005.10.03 | ak1001

      прокоментуйте по Яценкюу плз

      > Яценюка знаю особисто - Слав Богу, місце знайшло людину. Все буде окей

      мені теж здається що непоганий вибір
      але чи не скажете ви щось про політичні уподобання пана Яценюка
      і хто його друзі
      цікаво, бо деякою мірою - темна конячка
      хто йому замість повного звілнення допоміг постажуватися в Одесі?
      і хто рекомендував на міністра?
      цікаво
  • 2005.10.03 | ak1001

    все видим, все замечаем, высоко сидим, далеко глядим :)

    все заметили
    и про урядовые комитеты, и про публикование отчетов на сайтах, и про отказ от шоу, и про деполиизацию аппарата, и про отказ от ночных раскладачек

    поддерживаем всеми оставшимися фирбрами души

    ждем когда слова начнут превращаться в дело :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".