МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто такой Валид Арфуш, каким образом он оказался на Украине?

10/04/2005 | sokolpv
Кто такой Валид Арфуш, каким образом он оказался на Украине и что он вообще здесь делает? Каковы источники доходов, история приобретения собствености, законность этих процессов? Законность получения доходов, позволивших приобрести столь "сиротский" автомобильчик? Таможенные документы на авто. Операции по банковским счетам, мониторинг по линии ФАТФ. И много других вопросов по "поборнику" свободы слова в Украине.
Ответы есть?

Відповіді

  • 2005.10.04 | Оk

    Re: Вчора на ТБ, щось про сумну історію та особу постаждалого

    було.

    Не дивилась, але пару разів натрапляла під час листання програм.
    Запам"яталось, що громадянин Лівану, та був час, коли бомжував.
  • 2005.10.04 | Оk

    Про бізнес (\)

    В НУЖНОМ МЕСТЕ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ

    "Добрый" водитель, который подвез мальчишку-фотографа до ближайшего метро, не знал, что в тот вечер нарушил самое святое право современного человека, закрепленное Конституцией, - право на профессию. Не говоря о том, что сведущий юрист может выдвинуть обвинения против его самого и его работодателей, как минимум, по трем статьям Уголовного кодекса: нанесение материального ущерба, хулиганские действия и, самое неприятное, препятствие журналистской деятельности.

    Своей мозолистой рукой водитель удалил кадр, который мог бы не просто стать обложкой журнала, но априори был произведением искусства. Хотя съемку фотографов-папарацци арт-директора многих изданий не считают искусством. Мол, "он всего лишь был в нужном месте в нужное время". Но это чутье дано единицам. Фотограф снимал тогда, когда тысячи потенциальных читателей скандального издания "Папараzzи" спокойно смотрели по телевизору кино, и им было безразлично, каким трудом достаются снимки для страниц развлекательного журнала.

    Чувство собственного достоинства, советы коллег и владельцев журнала подтолкнули фотографа написать заявление в милицию.

    ПИСАТЬ ТО, О ЧЕМ ВСЕ ТОЛЬКО ГОВОРЯТ

    Братья Омар и Валид Арфуш первыми в Украине решили заработать на скандалах в шоу-бизнесе. Их журнал "Папараzzи" выходит раз в месяц, и издателям порой бывает непросто поймать тот слух, который бродит по городу, но никто не решается его озвучить. Однако за год существования своего детища они смогли-таки доказать, что в Украине есть слухи и скандалы, которые способны не только слегка будоражить Киев, эпатировать заинтересованную публику, но и приносить прибыль.

    - Мы решились взяться за то, о чем все говорят, но ни один из журналов не решается напечатать, - говорит Валид Арфуш. - К нашему удивлению, журнал за год стал автономным. Мы продолжаем издавать его, несмотря на то, что после одной публикации у меня странным образом угнали и разбили машину марки "Бентли". На Западе работа папарацци порой выглядит как агрессия, когда фотографы буквально преследуют знаменитостей, преграждают им движение, до утра караулят под ночными клубами, как было недавно с принцем Гарри в Лондоне. В случае с Данилко наш репортер всего лишь сфотографировал его на улице, а не на частной вилле и даже не на закрытой вечеринке. На месте нашего фотографа мог оказаться любой украинец. Так что, выходит, на украинских улицах нельзя фотографировать?

    Для братьев Арфуш непостижимы многие нюансы поведения поп-звезд местного разлива. Вечные шифровки, перестраховки, вычитанные, чтобы не сказать кастрированные, интервью, в которых известные люди исправляют свои собственные слова, добросовестно записанные журналистом на диктофон, - все это давно стало дурной традицией в нашей прессе. Увы, в силу и существующей ограничительной законодательной регламентации. Звезды, от которых публика ждет новых жестов, выпадов, интриг, похоже, живут по принципу "как бы чего не вышло". Но типографии по сотому разу запускают печатные станки, и труизмы от украинских поп-звезд идут и идут в народ.

    Нельзя говорить, что у самих звезд отсутствует интерес к изданию братьев. По словам редактора журнала Анны Филимоновой, певица Наталья Могилевская делала попытку опубликовать снимки со своей свадьбы на страницах скандального ежемесячника. При этом звезда лично запретила трем фотографам, снимавшим событие, самостоятельно публиковать фотоснимки в прессе. Кадры, предложенные самой госпожой Могилевской, естественно, не подошли по стилю журналу "Папараzzи", и молодице было отказано в публикации. Купив недорого услуги фотографов, она попала в собственную ловушку. Впрочем, тут мог вмешаться и другой аргумент: чаще всего хозяева закрытых банкетов переживают, что их гости не будут довольны, если узнают, где и с кем они развлекаются.

    Глядя на читателей сладкими глазами, звезды говорят нам о какой-то вселенской любви, о своих путешествиях на Канары, о том, как недавно прикупили новое платьице в Париже. На такое чтиво падки девочки-подростки. От настоящих же артистов, которых, кстати, становится все меньше, взрослые ждут взрослых поступков. Если вы попробуете взять автограф у нашей певицы или певца, то вас не менее грубо, чем фотографа, оттеснит охрана. Складывается впечатление, что артистам безразлично признание людей, главное - банальные бабки за концерт.

    Если взглянуть на всю историю шире, то фотографам-папарацци в Украине практически не за кем охотиться или, правильнее в этом контексте, подсматривать. За десять лет шоу-бизнес смог предложить от силы дюжину персонажей, причем не скандальных, а стерилизованных в своих публичных проявлениях. Но так же, как звезды поют, о чем хотят, фотографы вполне могут снимать то, что им хочется. И должны бы иметь право размещать это в СМИ.

    - За год издания журнала у нас было всего пару случаев, когда мы испытывали некоторое давление, - признается Валид Арфуш. - Я говорю об истории с конкурсом "Мисс Украина", когда мы сомневались в честности его проведения. После этого пришлось выдержать несколько очень неприятных звонков. В случае с Данилко нам просто нужно было "жизненное" фото артиста, не с концерта. Мы не хотели заниматься украинской политикой. Но оказалось, что в украинском шоу-бизнесе тоже нет свободы слова.

    http://www.kv.com.ua/index.php?rub=116&number_old=3346
    №249 (3346), Суббота, 13 Ноября 2004


    Шо ще додати ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.04 | Оk

      Re: Про бізнес (\)

      ... ще трохи

      Есть сила страшнее красоты

      Отсутствие украинской финалистки на всемирном конкурсе "Элит Модел Лук" - лишь одно из последствий распрей между его акционерами.

      Речь идет о бренде мирового масштаба: в 1983 году американец Джон Касабланкас учредил модельное агентство "Элит Модел" (валовый доход в 1999 году - более $100 млн) и совместно с журналом "Лук" - конкурс моделей, благодаря которому Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста и Клаудиа Шиффер отличаются от миллионов просто красивых женщин. А в 1996-м в этот список, победив в конкурсе, попала украинка Диана Ковальчук, которая представляла СНГ и выступала "под эгидой" Виталия Лейбы - владельца московского модельного агентства "Ред Старс" и лицензии на проведение СНГовского этапа конкурса. Этот выигрыш стал прецедентом, позволившим положить начало украинскому отборочному этапу и, соответственно, продать еще одну лицензию на его проведение, которую за $10 млн (это дешево, поскольку Украина является "нераскрученным" государством) выкупили братья-ливанцы Омар и Валид Арфуш. У них хватило денег на покупку аналогичных лицензий еще в пяти странах "третьего мира". Один из братьев - Валид, к слову, владелец киевской эфемки "Супер Нова".

      Год назад репутации конкурса нанесен сокрушительный удар, которым стало разоблачение журналистами "сексуальной эксплуатации моделей". Учредитель и президент конкурса - Касабланкас вынужден был отойти от дел и передать 33% акций заместителю швейцарцу Кристиану Ларпину. Последний тут же перепродал акции братьям Арфуш, "владельцам" шести национальных финалов. Их радость длилась недолго: летом этого года Кристиан Ларпин, пренебрегая мнением двух других владельцев 33% пакетов, отказался признавать права братьев Арфуш. А в Киев, по поручению Ларпина, директора-распорядителя конкурса, хотя уже и не акционера, прибыл москвич Лейба, который втихаря провел собственные смотрины, выдав их за отборочный украинский тур. В результате из украинок в финал не попал никто, поскольку братья Арфуш сразу выступили в Париже на скандальных пресс-конференциях с разоблачением нечестных действий Ларпина и всего состава жюри, в которое, вместо признанных и незаинтересованных авторитетов из мира "высокой моды", как это было раньше, вошли исключительно работники агентства "Элит Модел".

      Андрей ЛАЗАРЕНКО
      http://www.contracts.com.ua/rus/gc/nomer/2000/2000-38/38prakt2.html
      (також 2-га стаття)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.05 | толя дейнека

        Re: Про бізнес (\)

        добра ілюстрація до робіт Климова. Як на підбір, згадані лише представники елітноі національності, що скормлюють молоденьких дівчат виродкам та дегенератам, і гризуться за той "бізнес".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.05 | Englishman

          То ви вже і ліванців зі швейцарцями до еліти зарахували? (-)

    • 2005.10.04 | no13

      промежуточное резюме

      250 тот Бентли явно не стоит, раз уж его били. Почему ж не раскрутить эффектно номер - сжечь битую и возможно уже не нужную машину.
  • 2005.10.04 | no13

    радио СуперНова

  • 2005.10.04 | Оk

    Re: А може те авто заважало пані Бакай ? (\)

    Как стало известно украинскому еженедельному журналу Корреспондент, недавно украинская певица Наталья Бакай, супруга руководителя Государственного управления делами при Администрации Президента Украины Игоря Бакая, недавно стала счастливой обладательницей шикарного автомобиля Bentley Continental GT болотного цвета.

    Кроме нее на такой же машине в столице ездит Валид Арфуш, владелец журнала Папараzzи и радио Супер нова. Такие авто появились в Украине лишь в августе этого года, а стоят они от 209 тыс. евро, пишет журнал Корреспондент.

    Хотя 30-летняя Бакай в течение своей карьеры в шоу-бизнесе записала всего две песни и практически не гастролирует, ей удалось приобрести не только Bentley: она владеет еще и ярко-красным Ferrari, отмечает издание. По словам Дмитрия Климашенко, продюсера певицы, она водит автомобиль с 18 лет, делает это отлично и никогда не пользуется услугами водителей.

    http://www.anons.co.il/articledet.php?ArticleID=2161
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.05 | Оk

      А дарма ніхто на цей факт не зважає

      Оk пише:
      > Как стало известно украинскому еженедельному журналу Корреспондент, недавно украинская певица Наталья Бакай, супруга руководителя Государственного управления делами при Администрации Президента Украины Игоря Бакая, недавно стала счастливой обладательницей шикарного автомобиля Bentley Continental GT болотного цвета.
      >
      > Кроме нее на такой же машине в столице ездит Валид Арфуш, владелец журнала Папараzzи и радио Супер нова. Такие авто появились в Украине лишь в августе этого года, а стоят они от 209 тыс. евро, пишет журнал Корреспондент.

      От уявіть сбі, що у пані Бакай виникла поблема в запчастинах до авта, а можливості вже не зовсім ті, а тут з"являється така ж машина з вигорілим салоном.

      Краса ж просто, як на замовлення ! :)
  • 2005.10.04 | Оk

    Re: Юнайтед Телеком

    Полчаса назад закончилось открытие нового переговорного пункта, который открыли вместе с Виталием председатель Госкомсвязи и информатизации Станислав Довгий, глава правления ОАО «Укртелеком» Олег Гайдук, а также президент компании «Юнайтед Телеком» Валид Арфуш.

    http://klichko.com.ua/news/archive.php3?scmon=200202&read=200202016&part=ru
  • 2005.10.04 | Оk

    Інтерв"ю брата Омара (цікаве) (л)

    Было время, когда для вас была недоступна даже самая простая машина?

    - Конечно, было. Даже старенькие "Жигули" не мог себе позволить. Я ведь не родился миллионером и не получил деньги по наследству. Вырос в Ливане. Кроме меня, в семье еще брат (Валид Арфуш живет в Украине и является президентом агентства "Super Nova". - Авт.) и сестра (Надо Арфуш работает в посольстве Франции в Израиле. - Авт.). Папа - писатель, мама - директор школы.

    - Почему вы переехали во Францию?

    - Наша семья давно связана с этой страной. Одно время отец работал при посольстве Франции в Ливане, преподавал дипломатам арабский язык. Дедушка, отец папы, служил генералом во французской армии, когда Ливан еще был колонией. Я в 17 лет решил уехать в СССР учиться игре на фортепиано. Сначала в Москву, потом - в Днепропетровск. Следом за мной покинул Ливан и Валид.

    - Ну не на музыке же вы заработали огромные деньги!..

    - Увы. Наши первые годы жизни в СССР подробно описаны в книге Валида "Sex, убийство, миллион", которая вскоре выйдет из печати. Самые большие деньги мы заработали на продаже модельного агентства "Элит" одному швейцарскому банкиру.

    http://www.oboz.com.ua/news/2005/9/9/41885.htm
  • 2005.10.04 | Нестор

    В Україні є багато інших поборників свободи слова

    Яким теж цікаво куди тратять бюджетні гроші люди, які мають до них доступ. При цьому моральний облік Арфуша їх ані трохи не цікавить, до тих пір поки Арфуш не став високопосадовцем України :)

    Більше цікавить моральний облік сучасних високопосадовців
  • 2005.10.04 | ziggy_freud

    Скло "Бентлі" було розбито важким тупим предметом

    в якому Валід Арфуш розпізнав свого брата Омара :0)))

    Або ж заява з фройдівськими обмовками.

    < http://www.korrespondent.net/main/132452/
    < ...в ночь на 30 сентября я вышел на балкон и увидел, как горит моя машина. Кто-то разбил гантелей окно автомобиля и бросил внутрь канистру с бензином. Мы снова уехали во Францию. Но звонки с угрозами продолжаются.

    звідки Арфушу відомо, _яким саме_ важким тупим предметом було розбито вікно автомобіля?

    - він сам позичив гантелю виконавцю підпалу, або фінансував її придбання; або
    - він просто впевнений, що тільки гантелею вікно "Бентлі" і можна розбити. З суто езотеричних причин ;-)

    Якщо Арфуш бачить, що вікно машини розбивають, машина ще не горить. Якщо він вийшов, коли машина вже горіла, то не міг знати, чим саме розбили вікно.

    До речі, в іншому інтерв*ю замість бензину був "коктейль Молотова".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.04 | Предсказамус

      Ерунда

      ziggy_freud пише:
      > Якщо Арфуш бачить, що вікно машини розбивають, машина ще не горить. Якщо він вийшов, коли машина вже горіла, то не міг знати, чим саме розбили вікно.
      Он же не на месте происшествия интервью давал. К тому времени от милиции знал, чем разбили.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.04 | Адвокат ...

        Дарма Ви того "піпараці" захищаєте. Не вартий він того, ІМНО. (-

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.04 | Предсказамус

          Не защищаю, просто не люблю манипуляций (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.10.05 | sokolpv

            Re: Не защищаю, просто не люблю манипуляций (-)

            А сам підпал хіба не є великою маніпуляцією? Чи Ви насправді вважаете, жо кожний мільярдер залишає свою "Бентлі" ($250000) на ніч просто неба під балконом? :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.10.05 | Адвокат ...

              Не всякий.

              sokolpv пише:
              > А сам підпал хіба не є великою маніпуляцією? Чи Ви насправді вважаете, жо кожний мільярдер залишає свою "Бентлі" ($250000) на ніч просто неба під балконом? :)

              А лише той, що має певний вишкіл жити у Кийові, звичайно.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.10.05 | Фідель

                Це банальне кідалово

                Арфуш позичив грубі гроші у одного араба на цей проект, а потім вирішив їх не віддавати. Ось і створив сенсацію...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".