МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Честных народных депутатов можно не убивать.

10/08/2005 | SpokusXalepniy
В ВР не так уж и много народных депутатов, которым большинство людей доверяют безоговорочно. То есть, депутатов с наивысшим авторитетом у народа.

И коню ясно, что это самые опасные люди в государстве. Они не висят на крючке в МВД, СБУ, ГПУ. На них нет никакого серьёзного компромата в разных там Обкомах, Компромат.ру и в прочих сливных бачках.

Их неуправляемость сверху всегда стояла костью в горле любой власти. В России эту проблему решили по-русски, прямо и открыто, так сказать, с душой на распашку - путем отстрела (в современном понимании этого термина - отравление, неожиданные сердечные приступы, автокатастрофы и т.д.)

В Украине тоже попытались пойти по этой дороге, но то ли КАМАЗов не хватило, то ли оппозиция резко подняла голову...

Короче, сейчас нащупали, кажется, наиболее цивилизованный приём вышибания из обоймы наиболее популярных в народе депутатов. Их назначают министрами (ну, или там губернаторами). Они вынуждены тогда снимать с себя депутатство... и в тот же момент они оказываются на крючке, т.к. теперь уже, в случае увольнения, они теряют и должность и "всё былое".

Такой срособ избавления от "ненужных" людей в парламенте в принципе лимитируется только моральным обликом президента/премьера. В своём пределе (вернее - именно в своём беспределе) министра можно уволить на следующий день после того, как он снял с себя депутатские полномочия. В рядовом же случае можно потерпеть популярного политика три-четыре месяца, а иногда - и целый год, например, дождавшись случая, когда он появится в министерстве без галстука и тем самым опозорит Украину на весь мир.

Но самый изуверский случай - это вовсе не снятие министра на следующий же день после его отказа от депутатства (как это могут подумать простаки). Действовать прямиком в лоб (типа, как с Ходорковским) - не наш стиль, не русские, небось. Краше всего снимать министров ранним утром - как раз на следующий же день после окончания регистрации кандидатов в депутаты на ближайшие парламентские выборы.
Как говорят, готовь сани летом... В этом случае истинно народный депутат выводится из строя сразу же на четыре года. С такой точностью вам не сработает ни один КАМАЗ.

Я это всё к тому, что в срок между сейчас и мартом месяцем - жди снятие Головатого с поста министра юстиции. Иначе, бля буду.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".