МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не знаю шо за інфа, але судячи з усього з нашим СБУ - проблема

10/09/2005 | CHE_in
Ось текст з сайту Хай-вей ( там вішають статті я так розумію хто хоче)
не знаю шо це, може хтось когось "мочить", але тема серйозна

http://www.highway.com.ua/art.php?id=2516

СБУ КОНТРОЛИРУЕТСЯ КРЕМЛЕМ?


Прошел почти месяц после новых назначений в СБУ, а вместе с этим улетучились надежды на обновление Службы действительно новыми людьми – не имеющими собственного бизнеса, не лоббирующими интересы определенных кланов, с государственным мышлением и системными подходами к решению поставленных задач. Таким образом, декларации власти остаются декларациями, а результаты работы «новой» команды службистов страна может ощутить уже в марте 2006 года. Возможно, анализ последних кадровых решений в СБУ поможет открыть глаза руководству страны на то, какую «бомбу» они заложили в фундамент национальной безопасности.

Сразу нужно отметить, что Главу СБУ Украины в целом, как человека почти нового в «системе», «удачно» обошли в решении вопросов по формированию кадрового аппарата его советники. Неизвестные для многих и известные основной массе сотрудников СБУ «режиссеры» кадрового наполнения Службы формируют кадровый состав по принципу родства и личной преданности.

Примеров достаточно много. Недавно на должность советника был назначен «трижды отставной» В.И. Радченко. Он был дважды уволен Кучмой с поста главы СБУ и один раз –уже действующим президентом Ющенко с должности главы СНБОУ. Кто не знает – информируем, что это человек, закончивший «вышку» в г. Минске совместно с ныне действующим председателем ФСБ РФ Патрушевым, который и сейчас поддерживает с ним тесные отношения. Радченко прошел все ступени иерархической лестницы в КГБ, СНБОУ, СБУ и МВС, а теперь вновь извлечен из запаса окружением Ющенко для решения все тех же неприятных для Украины вопросов с «северным соседом».

На перипетиях его «карьерного роста», пулевых ранениях в живот и других служебных «подвигах» – скупке акций известных предприятий, продажей полученных от МИДа Украины под видом строительства жилья для сотрудников СБУ строительных площадок (говорят, что квартиры, метр квадратный которых стоил в 2003г. 3000 у.е., площадью 200 м., получили его кум Шатковский П.Н., приятели по бизнесу Рашутин Е.Н. и Черных С.П.), а также на связях с Г. Суркисом и В. Медведчуком останавливаться не будем, поскольку это все уже публиковалось в СМИ (статьи Ю. Мостовой в «ЗН» и публикации в Интернет-изданиях).

В 2002-2004 гг. группа вышеуказанных товарищей из Украины, ориентированных исключительно на РФ, при активной поддержке того же Патрушева (читай Путина) настоятельно «рекомендовала» Кучме передать власть Радченко, как единственно возможному преемнику. Однако Леонид Данилович на это предложение не согласился, и история пошла по другому руслу.

При новой власти «неудавшийся преемник» тоже не затерялся. Радченко давно контактирует с Петром Порошенко, играл серьезную роль в «подковерных играх» по формированию кадрового аппарата СБУ и других органов власти как в столице, так и в регионах. Игра на доверии Президента к своему окружению может привести к тому, что ключевые посты в СБУ будут фактически контролироваться из Москвы, которая жаждет реванша за осень-зиму 2004-го. Что совпадает с интересами нынешней оппозиции.

Впрочем, Радченко не единственный, кто возвратился «из небытия» в Службу. Он – «связующее звено» и авторитет для многих высокопоставленных службистов. И теперь его влияние на определенных людей и структуры в нашей стране опять кое-кому понадобилось в ожидании мартовских выборов.

Итак, кум Радченко – генерал Пшеничный В.В. – начальник ГУ СБУ в АРК, человек неприметный по природе, скромный по способностям (интеллектуальным и организаторским), но у него есть главное достоинство: он – КУМ. А это, как оказывается, более важно в наше время, чем профессионализм и честное служение Отечеству. Кумовство позволило ему в период работы на Тернопольщине войти в ликероводочный бизнес, от которого ему и по сей день капает «копеечка», а также иметь в Киеве «дачку» на нескольких гектарах земли. Теперь Пшеничного извлекли из «архива» и поручили «блюсти» порядок на Крымском полуострове. Что из этого получится, увидим в марте 2006 года.

Другой кум Радченко – генерал Шатковский П.Н., уволенный из органов СБУ как инвалид 1 группы (поговоривают, что в последнее время он «сильно выздоровел» и стал пенсионером с инвалидностью 2 группы). Отметим, что реальной причиной увольнения уважаемого кума стала совсем не физическая болезнь, а боязнь попасть под статью уголовного кодекса за растрату 1 млн. долларов США, выделенных партнерскими спецслужбами, торговлю оружием, а также за другие мелочи (злые языки утверждают, что за время его пребывания на должности 1 зампреда СБУ при председателе Радченко произошел всплеск коррупции среди сотрудников СБУ).

Еще один старый приятель и бизнес-партнер Радченко – генерал Пидболячный В.Ф. – до недавнего времени работал начальником УСБУ в Тернопольской области, а теперь стал заместителем председателя СБУ. Пидболячный особенно запомнился жителям Львовской области в период расследования уголовного дела по факту убийства некоего «Ю.Н.» в СИЗО Львовского УСБУ, где он служил. Потом при поддержке Радченко судьба забросила его на Закарпатье, где нынешний зампред имел честь ближе сойтись с Виктором Медведчуком и его соратниками. В дальнейшем Пидболячному поручили «патронировать» прохождения контрабанды через государственную границу в интересах этих господ. При этом генерал себя тоже не обижал и имел солидную долю.

Летом 2003 года за «хорошую службу» Радченко перевел Пидболячного в Киев (как говорят знающие люди, за несколько недель до его перевода вместе с известным на Закарпатье полковником Похилько О., свояком Медведчука, им были выделены из резерва председателя СБУ новые квартиры при сохранении на местах прежних дворцов, в то время как другие сотрудники ожидают квартир по 5-10 лет). После предпоследнего ухода Радченко из СБУ над Пидболячным завис «дамоклов меч», но старые друзья вновь пришли на помощь. Пидболячного отправили в Тернополь обеспечивать безопасность бизнеса Радченко и Пшеничного. Теперь генерал опять понадобился нужным людям на ответственном посту.

Генерал Садовник В.Г. – человек из той же когорты. Он патронирует бизнес и другие интересы Радченко в Ровенской области.

В целом Радченко пока имеет достаточное влияние на перечисленных сотрудников СБУ, и не вызывает сомнения, что они будут использованы для решения самых серьезных задач, о которых уже упоминалось выше.

Среди других верных Радченко людей, можно назвать генералов Шеремету В.В., Белова О.Ф., Петрищенка В.Н., Жука В.В., Бадеева А.Ф., Цыганка В.А., Отрешка В.С. и др.

О «вехах» карьерного роста этих людей уже много написано, однако на некоторых интересных страницах их биографий остановимся отдельно.

Возьмем, к примеру, генерала Коршунова В.Г. (заместитель председателя СБУ). Коршунов В.Г. – это «слуга» многих господ. Своему выдвижению он обязан «днепропетровским», но с комсомольских времен тесно сотрудничает с известным «борцом» за создание юго-восточной автономии Кушнаревым. Поговаривают, что два года назад Кушнарев обеспечил ему прибыльное место на Харьковщине и они начали успешно создавать совместный бизнес, но, вот незадача, пришел В.Н. Сацюк и помешал реализоваться амбитному генералу.

Впрочем, как говорят, «не было счастья, да несчастье помогло». На помощь Коршунову пришел генерал Шеремета В.В., человек, который способен не только, как пишут в Интернете, иконы контрабандой вывозить, но и подставить плечо в «трудных ситуациях».

Список «устроенных» Шереметой на «хлебные должности» людей достаточно большой, поэтому назовем только некоторых: Полковниченко А.М. (Сумы), Бадеев А.Ф. (Хмельницкий), Клочко В.А. (Николаев), Берест С.Н. (Запорожье), Чичирко С.В. (Херсон), Лизанец В.Й. (Закарпатье), Петрулевич А.Н., Кмита А.Ф. (Донецк) и другие.

Особого внимания заслуживает еще один приятель Радченко, заместитель председателя СБУ генерал-лейтенант Герасимов А.П. Этот человек организовал несанкционированное прослушивание высших должностных лиц страны, политиков и бизнесменов и осуществляет его уже в течении последних 5 лет . Для этих целей Герасимов специально подобрал и оборудовал помещение (с компьютерным, теле- и радиоперехватывающим оборудованием) в подразделении Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ, допуск к которому имеют четыре сотрудницы, совершающие эти мероприятия, а так же доверенные люди Герасимова (Чеботаренко, Черняк, Фролов и некоторые другие).

Отдельные записи «прослушки» разговоров через отработанную систему Герасимов продает руководству „Альфа-банка” и другим заинтересованным в подобного рода информации лицам. (Злые языки утверждают, что Герасимов ежемесячно получает 100 000 у.е. за мониторинг телефонной и радиосвязи по Украине). Копии записей тиражируются и сохраняются в соответствующих банках данных компьютеров по месту размещения подразделения и в других местах. Эти данные могут быть уничтожены в случае угрозы разоблачения указанных лиц после соответствующей команды по телефону Герасимова или Чеботаренка. Самое опасное, что эти записи попадают к нечистым на руку людям и тем самым наносится очень серьезный ущерб интересам страны. Кстати, записи известных разговоров Пискуна с Пинчуком и Хербстом, распечатки которых гуляли в Интернете, осуществлялись по вышеописанной схеме.

Думаю, этой информации достаточно, чтобы руководство страны и СБУ поразмыслило, что получится «на выходе» при формировании верхушки Службы из таких людей. Хочется надеяться, что для лидеров нации небезразлична угроза потери контроля над своей же спецслужбой, что в свою очередь сыграет на руку высоким покровителям из-за границ страны.

Unter

Відповіді

  • 2005.10.09 | Сергій Вакуленко

    З нашим? Воно не наше!

    Приміром, у Харкові на їхній будівлі в середмісті ще й досить меморіяльною дошкою вшановано "залізного Фелікса".
  • 2005.10.09 | SpokusXalepniy

    Верю. Почему - объяснить не могу (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".