МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Я буду жалуватись в райком! Цікаво в який. Із Обозу (/)

10/11/2005 | Тестер
Я буду жаловаться в райком! - Скоро эта фраза снова станет актуальной


Александр КИРШ

Раньше депутаты местных советов хоть как-то выслуживались перед округом. Теперь же избиратели им не будут нужны абсолютно. И — никто ни за что не отвечает! Кроме как перед своей партией.


Вы себе представляете возвращение старых порядков, при которых для того, чтобы сделали дорогу в село или починили лифт в райцентре, нужно было идти в местный райком партии? После грядущих — чисто пропорциональных — выборов в местные советы это снова станет реальностью.

Более того, в сельских районах Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей, судя по всему, и партия (которой райком) будет той же, что и раньше, — Коммунистической.

Так что у кого есть денежка — может с хорошей гарантией пожертвовать ее на коммунистическую нужду в обмен на пристойное место в партсписке для райсовета. У кого денежки больше — вправе замахнуться и на представленность в списке более высокого уровня.

Вырастет, безусловно, значимость народных депутатов Украины — они теперь будут — по партийной линии — вожаками всей вертикали советской (извините) власти по отношению к «своим» депутатам любого уровня.

Но вот на кого надеяться населению — непонятно. Раньше депутаты хоть как-то выслуживались перед округом. Теперь же избиратели им не будут нужны абсолютно. И — никто ни за что не отвечает! Кроме как перед своей партией.

Кстати, однопартийные (пусть даже коммуняцкие) местные советы — еще не худший вариант. Да, не с кого будет спросить персонально, но можно хоть в райкоме поискать правды (или кому чего надо). А где искать, если райсовет — многопартийный? Каждый райком будет с удовольствием посылать от Партии Понтия к Партии Пилата. И нигде ничего не добиться, никому ничего не нужно, прошения любого электоратовца спокойно можно хоронить.

Принятие же райсоветских решений — что о тепле, что о школах, что о больницах,— будет осуществлять практически единолично «Президент района» — керивнык фракции большинства: на Западе — оранжевой, на Донбассе — бело-голубой, в регионах первого абзаца — красной. Ну а где получится многопартийность — там вся власть советов будет у сходки керивныков (напоминающей, кстати, собрание акционеров: у одного — 40%, у другого — 35%, у третьего — 25%).

АО «Райсовет»! Какой класс…

Александр Кирш


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".