МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тест для власти

10/11/2005 | Мартинюк
Тест для власти, или Почему жилую высотку в Мариинском парке строили, строят и …достроят?
Любовь Федорова, «Главред»
10.10.05 // 15:48

Еще недостроенный, а точнее сказать, передостроенный, дом на улице Грушевского, 9-а, похоже, тестирует власть (причем, не только городскую). На честность, порядочность, народность и т.д. и т.п. Промежуточные результаты тестирования, увы, принуждают говорить о нечестности, непорядочности, антинародности и т.д. и т.п…



По информации «Главреда», завтра во «второй серии» пленарного заседания Киевсовета (ХІ сессия в прошлый четверг не успела полностью управиться с повесткой дня, хотя заседание продолжалось 10 часов) депутаты предлагают добавить в перечень к недорассмотренным земельным еще и вопрос о судьбе скандально прославившегося дома № 9-а по улице Грушевского. Того самого «шедевра» архитектурной мысли неподалеку от Верховной Рады, который зазвучал жутко фальшивой нотой в так называемой симфонии живописных киевских склонов. На протяжении более чем 1500 лет даже враги не додумались до подобного, без преувеличения, кощунства…

Надо сказать, что только ленивый (или заангажированный!) из помаранчевых державных мужей не фекнул по поводу стройки в Мариинском парке. Президент Украины Виктор Ющенко еще весной был очень категоричен: дескать, чтобы горожане спокойно жили, дом следует «снять до нуля».

А уже десять дней назад, на закладке первого камня в будущий музей художника Ивана Марчука, журналисты услышали от главы государства осторожное: я-де поручаю киевскому городскому голове вернуться к вопросу о законности строительства дома на Грушевского. (Судя по всему, именно президентская «вказівка» и послужила толчком к вынесению вопроса на сессию Киевсовета).

В минувшую субботу в кулуарах традиционной «летучки» на создании «Мистецького арсеналу», куда, опять же по традиции, были приглашены высокопоставленные государственные лица, председатель президентского Секретариата Олег Рыбачук тоже высказался по дому на Грушевского категорично, только почти с точностью наоборот до вышеприведенной категоричности Ющенко. Мол, все хозсуды, которые рассматривали иски обиженных инвесторов, признали правоту застройщиков и так, скорее всего, будет и в дальнейшем, ведь все разрешительные документы у инвесторов есть и все эти бумаги оформлены, как того требуют наше законодательство. Вот разве что с этажностью застройщики действительно на 7 или 8 этажей переборщили…

Спрашивается, так что же в таком случае будут завтра решать городские депутаты? Ведь гамлетовский вопрос – быть или не быть дому?– надо понимать, не стоит – все уже решил суд, и если депутаты проголосуют за «нулевой вариант», то инвестор затаскает горсовет по судам. И будет прав, ибо нечего тем же депутатам свои вопиющие просчеты в градостроительной политике перекладывать на кошельки застройщиков, а себя пиарить перед выборами. Ведь, прошу прощения, и дураку понятно, что без решения горсовета нельзя было:
первое – изменить статус рекреационной зоны, а таковой, без сомнения, является парк над Днепром;
второе – выделить приличный кусочек земли;
третье – выделить эту землю именно под жилое строительство.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк любит повторять одну сакраментальную фразу на градсоветах, когда оппоненты какого-нибудь проекта - типа дома в парке – кричат: вау, это же неприкосновенная зона! А фраза звучит приблизительно так: если Киевсовет признал этот участок таковым, что жилое строительство на нем возможно, вынес и обнародовал соответствующее решение, значит, там надо строить и будут строить! А задача градостроительного совета города заключается в другом: решить, не нарушит ли данное здание или комплекс зданий чисто градостроительные нормы.

Кстати, тут как раз уместно напомнить, что высотка на Грушевского, по вердикту того же градсовета, якобы таковых норм не нарушала, потому строительству и было дано «зеленую улицу» - в июле 2003 года. По этому проекту дом имел 14-этажную срединную частью и две 8-этажные боковые секции.

Правда, прошел, проект не на «ура»: замечаний было достаточно. Основные: комплекс по масштабности и этажности плохо вписывается в существующую застройку, поэтому здание следовало бы уменьшить; проигнорирована перспектива создания пешеходной аллеи вдоль всей верхушки склона; не решены транспортные вопросы и пр. Но…

В уже утвержденный, хотя и с замечаниями, проект каким-то чудом вносятся совершенно не те изменения, на которых настаивали члены градсовета: высота дома увеличилась в центре до 20 этажей, а в крайних секциях – до 11. Дом же, который мы нынче видим в Мариинском парке, вообще 22-этажный…

Тут опять позволю себе ремарку. Практически весь период, пока «варилась» предистория строительства – то есть, от выделения участка до начала собственно строительства – должность главного архитектора города и одновременно председателя градсовета занимал Сергей Бабушкин. А проект разрабатывала архитектурная мастерская «Архитектурный союз»…Сергея Бабушкина. Правда, формально, он как бы не руководил этой мастерской, пока состоял на госслужбе, но это все равно, как, например, Григорий Суркис, став народным депутатом и главой Федерации футбола, не имел ну ни малейшего отношения к клубу «Динамо»… Сегодня господин Бабушкин, как и фирма-инвестор («Инвест») сдаваться не думают. Сам Бабушкин неоднократно заявлял, что изменения проекта утверждены градсоветом Киева в установленном порядке, а снятие 7-8 этажей этажей ничего принципиально в градостроительной ситуации на данном пятачке столичного пейзажа не изменит…

Впрочем, депутатам, если они действительно намерены разобраться в конфликте, а, может, и покаяться в собственных грехах, все-таки придется покопаться в «грязном белье». Ведь, что интересно: весной этого года проект здания на улице Грушевского, по данным «Главреда», не утвердила "Киевгосэкспертиза", то есть, вернула его на доработку – со своими замечаниями. По словам руководителя этой городской службы Анатоля Карминского, экспертиза данного проекта до сих пор не завершена. А дом-то почти выгнали…

Народ, обсуждая актуальную для столицы вот уже месяцев семь тему так называемых конфликтных строек, не преминет ввернуть: без сильных мира сего тут не обходится. Имена Порошенко, Мартынюка, даже российского бизнесмена Григоришина нет-нет, да и вплывают в связи со строительством дома по Грушевского. Так что столичным депутатам таки будет завтра хор-р-ошая работенка…
www.glavred.info
===========================================================
Повідомлення одного із читачів:
КМ • 11/10/05 14:30
Будинок продовжують добудовувати по ночах. Рибачук сказав неправду про відсутність юридичних підстав для його знесення.Досить самого лише факту порушення, попередньо погодженного проекту, та відсутності дозволів памяткоохоронних установ. Втім, Руслан Кухаренко відомий брехун і може триндіти,що не підписував цей дозвіл.Можливо також,що позови до судів, про які говорив Рибачук, спеціально складалися так щоб програти,а потім втирати киянам про верховенство права. УУ суки!!!

Відповіді

  • 2005.10.11 | Хвізик

    а тротилу чи гексогену в нас немає? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.11 | DADDY

      Re: а тротилу - там вистачило б навіть трохи пластіду (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.11 | Мартинюк

        Тиждень хороших дощів - і воно само сповзе на набережну

        До речі там внизу якийсь "Миколаївський форт" чи щось подібне?
  • 2005.10.11 | Майдан

    Київрада зобовязала знести зайві поверхи

    Киевсовет обязал застройщика с Грушевского, 9а, осуществить перестройку объекта

     




    ГОРОД. Киевсовет обязала ООО «Инвес», которое осуществляет строительство на Грушевского, 9а, осуществить перестройку этого объекта. В частности привести строительные параметры сооружения в соответствие с проектной документацией. Такие меры Киевсовет употребил ввиду того, что строительство ведется с существенными отклонениями от утвержденного проекта и условий разрешения на строительство (вопреки утвержденным 15 этажам центральный каркас здания имеет 20 этажей). «Киевсовет имеет большие полномочия, но считать этажи не входит в его обязанности», - отмечает Киевский городской голова Александр ОМЕЛЬЧЕНКО, подчеркнув, что это компетенция градостроительного совета.
    Также согласно решению Киевсовета ООО «Инвес» получит предупреждение, что в случае отказа осуществления перестройки здание подлежит снесению, а земельный участок – исключению.

    Киев Пресс Информ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".