МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Харьков. "Кадры" губернатора Авакова

10/17/2005 | pokrovsky
«Лучшие» кадры А.Авакова




В последнее время имя губернатора «всея Слобожанщины» Арсена Авакова не сходит со страниц печатных и электронных СМИ. Подробно освещается и «отречение» его от бизнеса, при этом называются суммы денежных активов, оценивающиеся десятками миллионов евро; намекается на близость Харьковского губернатора к членам семьи действующего Президента Украины, не остаются без внимания и другие достоинства Арсена Борисовича.
Однако, на наш взгляд, слабо отмечена кадровая политика губернатора, вернее ее отсутствие. Известно, что назначения всех глав районных администраций области происходит по распоряжению Президента Украины, но по ходатайству главы облгосадминистрации. Разумеется, глава районной администрации – крупный руководитель, но у нас в стране районов много и наш Президент не может хорошо знать их всех лично. Поэтому он и доверяет своим губернаторам, которые несут полную ответственность за подбор и расстановку районных руководящих кадров во вверенных им областях. Что же мы наблюдаем в Харьковской области?
В течение нескольких месяцев после прихода новой власти произошла замена всех глав районных государственных администраций Харьковской области. Не будем останавливаться на недостатках прежних руководителей районов области, надо полагать они были значительны, за что же их тогда отправили в отставку?
Разумеется, новые назначенцы Арсена Авакова должны были быть лучше, профессиональнее, честнее старой команды. Но, что стало происходить в районах области? Буквально через месяц – два после начала работы новых руководителей у них произошли конфликты с полномочными представителями населения вверенных им районов – депутатами местных советов, руководителями хозяйств, просто людьми, которые кормят всех нас. Эти люди честно делали свое дело и при старой власти, и при новой, будут работать на земле и дальше, не надо только им мешать.
И хорошо еще, если бы это был единичный, отдельно взятый случай «кадрового брака». Но что мы видим? Главам Волчанской (Юдаков А.Н.), Зачепиловской (Билык В.А.), Сахновщинской (Литвин А.Г.) районных администраций депутаты районных советов подавляющим большинством голосов на своих сессиях выразили недоверие, что по закону влечет за собой отставку руководителей районных администраций. И, несмотря на давление со стороны Авакова на депутатов, его уговоры и угрозы, они твердо остались при своем мнении.
Распоряжением Президента Украины от 30.09.2005 г. Литвин А.Г. уже уволен с должности главы Сахновщинской РГА Харьковской области, остальные вышеупомянутые руководители, по сложившейся у нас традиции, «болеют», выжидая, не спасет ли их губернатор от народного гнева.
Но еще хуже обстоят дела в Барвенковском (Ярмак В.Ф.), Близнюковском (Воронкин В.И.) и Боровском (Белогрищенко А.И.) районах области. Эти, с позволения сказать, «руководители», за несколько месяцев своей работы успели совершить действия, подпадающие под конкретные статьи Уголовного кодекса, и уже были бы привлечены к уголовной ответственности, если бы не заступничество губернатора, самоотверженно защищающего свои «проверенные» кадры, и оказывающего давление на руководителей правоохранительных органов Харьковской области.
Господин Аваков, кто следующий?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".