МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В поддержку Гражданина

10/18/2005 | Предсказамус
То есть, даже не столько в поддержку, я не любитель считать голоса на выборах через 5 лет. Как показывает наша веселая жизнь, временами угадать, что произойдет завтра и то невозможно, а уж через 5 лет - тем более.
Но есть в его идее некое благородное безумие, которое не грех бы внедрить в нашу безумную жизнь. Во-первых, это само название: "Партия здравого смысла". Если временно забыть слово "партия", а остаток присобачить к слову "акция", то получится очень хорошо. Тем более хорошо, что "акции здравого смысла" придумал не я ;)
Таких акций может быть тьма, потребность в количестве активистов опять таки может быть мизерная. Достаточно посмотреть вокруг, заметить, что очень раздражает большое количество людей и вперед. Но именно то, что раздражает простых людей, не озабоченных политически. К примеру, действительно важный вопрос неприкосновенности местных депутатов тут не катит, подавляющему большинству на это плевать. А вот издевательская процедура оплаты разных услуг, сдачи справок, обращения к врачам и т.п. очень достает. Поэтому бить именно в эту точку.
Следующим шагом может быть создание администраций и исполкомов здравого смысла. В этих структурах будет обкатываться тот самый кадровый ресурс, о котором говорил Гражданин. Они (структуры) исходно могут формироваться без оглядки на партийность участников и их политические преференции.
А начать вполне можно с листовок, творчески переработав опыт то-ли безвременно почившей, то-ли непонятно отчего затаившейся Поры.
Если получатся первые две стадии (акции и "теневые правительства"), остальное пойдет автоматом. Но времени было мало еще тогда, когда я впервые это предложил. Сейчас его мало катастрофически.

Відповіді

  • 2005.10.18 | Гюльчатай

    Re: Поэтому бить именно в эту точку.

    Эта точка проста.
    Огрубляю сознательно: абсолютно все вопросы упираются в вопросы собственности.
    Реестр коммунальной (городской, районной, сельской) собственности - "на стол!" ("громаде", общине).
    Эту точку легко обозначить.

    С технической точки зрения, формально, достичь этого результата - нетрудно.
    С точки зрения реальной политической борьбы добиться такого пустяка будет очень трудно. (Впрочем так же, как и добиться официального признания отсутствия такого реестра).

    Эта точка, опора на которую начнет приносить победы здравого смысла.
  • 2005.10.18 | Karamello

    В частичную поддержку поддержки

    Предсказамус пише:

    > Следующим шагом может быть создание администраций и исполкомов здравого смысла. В этих структурах будет обкатываться тот самый кадровый ресурс, о котором говорил Гражданин. Они (структуры) исходно могут формироваться без оглядки на партийность участников и их политические преференции.

    Считаю это весьма полезной затеей. Администрация здравого смысла, или, точнее говоря, теневое правительство общины, района, страны, может заниматься удивительно полезными для самовоспитания делами. Например, может попытаться сформировать теневой бюджет и попытаться потратить его с максимальной эффективностью. Конечно, теневое правительство не сможет смоделировать ситуацию, когда обложенные налогами предприятия перестают их платить и сами уходят в тень. Но во всяком случае научиться согласовывать интересы в условиях ограниченных ресурсов - может.

    Я думаю, если бы уважаемые майданчане-форумчане поработали бы годик в таких теневых структурах, здесь заметно поубавилось бы шапкозакидательских проектов вроде "вкрай необходимого" увеличения в разы, а то и в десятки раз ассигнований на "науку", "врачей", "учителей", "пенсионеров", "бюджетников" и тому подобной демагогии, столь любимой радетелями за маленкого украинца.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.18 | Предсказамус

      Дык.

      Именно для того и надо. Это таки действительно "теневые мини-правительства", но прелесть в том, что убирается слово "теневые", в Украине оно означает совсем не то. У нас как раз официальные правительства (мини в том числе) теневые безо всяких кавычек.
  • 2005.10.18 | Пані

    Угу, угу

    Ти тільки йому скажи, щоб не писав мене в списки партії, бо не з моїм здоров"ям, особливо зараз :(
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.18 | Предсказамус

      Я-то скажу...

      А вот болеть бросай. Я пробовал - совершенно некайфовое занятие. Работать (даже на общество и на халяву) намного веселее.
      Короче, выздоравливай, а то приду в гости.
  • 2005.10.18 | BIO

    Re: В поддержку Гражданина

    >Следующим шагом может быть создание администраций и исполкомов здравого смысла. В этих структурах будет обкатываться тот самый кадровый ресурс, о котором говорил Гражданин. Они (структуры) исходно могут формироваться без оглядки на партийность участников и их политические преференции.

    Здравый смысл подсказывает, что не совсем разумно тупо копировать
    существующие "владные" структуры. Ибо тогда только на администрации
    придется рекрутировать ок. 20.тыс. народу. :)
    Лучше промоделировать оптимальную админреформу, учесть лучший мировой опыт (мы не одни в этой Вселенной госменеджмента :)... ) и получить
    на выходе рациональную и эффективную структуру где-то как раз под
    5 тыс. персонала топового и среднего звена.

    >А начать вполне можно с листовок, творчески переработав опыт то-ли безвременно почившей, то-ли непонятно отчего затаившейся Поры.

    У Поры стоит взять на вооружение отсутствие вождизма (а отнюдь не осмысленного лидерства и публичных фронтменов) и малозатратность
    широкоинформационных акций с опорой на сетевые ТХ.
    Остальное оставить Истории.

    >Если получатся первые две стадии (акции и "теневые правительства"), остальное пойдет автоматом. Но времени было мало еще тогда, когда я впервые это предложил. Сейчас его мало катастрофически.

    Не паникуйте, как раз времени у нас гораздо больше чем у НИХ -
    мы в любом случае будем двигаться вперед, а ОНИ, в лучшем случае
    будут вытаптывать привычную поляну идиотскими кругами на очередной
    прогулке пока выводной не скомандует всем козлам валить в сортир.

    Тут главное - не тормозить и не выпускать энергию созидания в
    разные свистульки (Боже упаси, я не про бурную деятельность БНГ :) )
    Этим за 15 лет рукотворного дурдома, надеюсь, все уже успели насладиться ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.19 | Гюльчатай

      О времени (почти офф)

      BIO пише:

      > Не паникуйте, как раз времени у нас гораздо больше чем у НИХ -
      > мы в любом случае будем двигаться вперед, а ОНИ, в лучшем случае

      Я солидарен в пессимизме с Предсказамусом: социальное время у нас общее, и шансы уходят - общие.
      В панику впадать, конечно, нечего.
      Но и дифференциация на "мы" и "они" неверна. Если проиграем "мы", никому легче не станет оттого, что виноваты "они" (или что "они" проиграли больше).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.19 | BIO

        Re: О времени (почти офф)

        Дай Вам волю - придумаете еще какой-нибудь подвид ВРЕМЕНИ. :)
        Не усложняйте Сущего и не препарируйте Целого.
        Хотя, в каждом есть немного Эйнштейна. :) Срочно релятивируюсь...
        ...5.4.3.2.1.0
        Так вот, обращаясь к Вам из недалекого дико социального будущего
        прошу только об одном - не читайте на ночь ИХ Меморандумы, читайте НАШ.

        И будет Вам хорошо.

        Даже без паники.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".