МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Головатий - про Тимошенко, плюралізм тощо (/)

10/20/2005 | Sean
З вчорашніх "Хвактів".

-----------------------
Министр юстиции Сергей Головатый в интервью еженедельнику "2000" рассказал, как его исключали из фракции Блока Юлии Тимошенко. Как известно, членством в этой фракции Сергей Головатый "поплатился" за то, что проголосовал за утверждение премьером Юрия Еханурова. Беседуя с министром юстиции, журналист "2000" спросил его:

- Правда ли, что вы стали министром фактически из-за того, что единственный из БЮТ - когда голосовали первый раз - высказались за Еханурова? И вас назначили - как бы "в отместку" экс-премьеру? Некоторые депутаты выражались проще: "в пику Юлі". Или голосование и назначение никак не связаны?

- Абсолютно, никоим образом не связаны! С Юрой Ехануровым я не виделся, наверное, лет пять. Ну, так получилось, что в парламенте не встречались... И вообще я ни с кем не обсуждал, как буду голосовать. И вот когда я пришел - дело было во вторник - в сессионный зал, то увидел, что карточки всей фракции вытащены! Получалось, что я вообще не могу никак голосовать. Для меня это дикость. Такого никогда не было. Мы голосовали "за", "против", но чтобы так?!

Я резко сказал Белорусу, руководителю фракции: "Повернить мою картку!" "Ти що, не знахш, що ми не голосуємо?" - возразил он. Но я настаивал: "Олеже Григоровичу, я не про голосування кажу, а про те, що то - моя картка!" Короче, он мялся, мялся, но все же вытащил из кармана колоду карточек, тасовал минут пять. Отдал мою. Я пошел, сел на свое место. Но, видимо, уже сообщили Тимошенко. И за две минуты до голосования Белорус дает мне мобильный телефон: "З вами Юлчя Володимирчвна хоче говорити". Беру телефон. "Сереженька, ты там собираешься голосовать за Еханурова?" - "А, собственно, зачем ты звонишь?" - "Ну, я очень волнуюсь". "Юля, - говорю, - не волнуйся, все будет хорошо". "Спасибо большое, - ласковым голосом сказала мне Юлия Владимировна, попрощалась: - Я тебя обнимаю". Через минуту, как я только проголосовал "за", во фракции начался стон: кто да кто посмел? Взял портфель и ушел из зала.

- Но исключили из фракции ведь не сразу...

- Да, исключили, когда я проголосовал второй раз за Еханурова... Вообще, раньше считал, что только коммунисты способны на такую дикость. Это они исключили Бориса Олийныка, потому что он 4 февраля проголосовал за Тимошенко. Но это КПУ! А Тимошенко очень много говорила о плюрализме, волеизъявлении, верховенстве права, даже обсуждали работу Джона Роуза "Теория справедливости"... Так чего стоят все эти правильные слова, если фракция узурпировала право на депутата!

Я шел в парламент по списку Блока Тимошенко. Но я - беспартийный. Если бы я был членом "Батькчвщини", как Олег Белорус, то обязан был бы подчиняться партийной дисциплине. Вот тогда, поступи я иначе, чем они, могли бы исключить из партии. Я бы лишился партийного билета, но не членства же во фракции! То, как они поступили со мной, можно расценить только как дикость.
-----------------------------------
Палким прихильникам Юлі зазалегідь пояснюю, що я анітрохи не стверджую, що таким паскудством не займаються інші - від червоних до несунів.

Відповіді

  • 2005.10.20 | Englishman

    Re: Головатий - про Тимошенко, плюралізм тощо (/)

    Я завжди поважав Головатого. Але мене неприємно вразила детальність, з якою він передав розмову з Тимошенко. Він це зробив скоріш за все, щоб помститися, і це його дуже не прикрашає.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.20 | Shooter

      Prejudice, Englishman'e, prejudice

      Вам це не личить ;)

      БТВ, як Вам сподобався, скажімо, тон, яким Тєрьохін відверто брехав про причини невступу до СОТ цього року? ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.20 | Englishman

        ганьба тому, хто кричить ганьба ;)

        Де Ви бачите преджадіс? Я лише констатую факт- поважаємий багатьма політик веде себе трохи... неадекватно. Щоб не сказати, як підстаркувата пліткарка. І тон Терьохіна його ніяк не виправдовує.


        Shooter пише:
        > Вам це не личить ;)
        >
        > БТВ, як Вам сподобався, скажімо, тон, яким Тєрьохін відверто брехав про причини невступу до СОТ цього року? ;)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.20 | Shooter

          Виглядає, вся справа, нажаль, лише в тембрі ;)

          Englishman пише:
          > Де Ви бачите преджадіс? Я лише констатую факт- поважаємий багатьма політик веде себе трохи... неадекватно.

          Спробуте також проаналізувати адекватність іншого "поваваємого багатьма політика", про якого згадує Головатий. ;) Щоб отримати більш об'єктивну картину. ;)

          >І тон Терьохіна його ніяк не виправдовує.

          Доречі, а якої Ви думки про "арґументи" Тєрьохіна? ;)
  • 2005.10.20 | SpokusXalepniy

    А я не очень понял...

    Получается, что Головатый сказал Юле по мобильнику, что всё будет в порядке...
    На месте Юли я бы понял это так, что он взял свою карточку, но голосовать "за" не будет. Юля его поблагодарила, а он взял и проголосовал "за".
    А вдруг у Юли были аргументы, которые она не высказала немедленно, а отложила на потом, зная, что это не срочно.

    Кстати, Головатый прав насчет паскудства. Плохо только, что он это высказал голосом нетронутой девицы. Ведь по принципиальным вопросам такое голосование (вернее, паскудство) есть чуть ли не нормой в ВР. Причем, не только в ВР, и не только в Российской Думе, но и во многих западных демократиях.
    Головатый, не сходит с "депутатского мостика" уже с десяток лет, а сейчас вдруг решил, наконец, паскудство назвать паскудством.

    Это, как в анекдоте, когда Мойшу в кабинете КГБ попросили написать своему брату в Израиль письмо (т.к. Запад раскричался, что в СССр преследуют переписчиков с заграницей).
    Мойша начал письмо словами: "Дорогой Абрам! наконец, я нашёл время и место написать тебе письмо..."
  • 2005.10.21 | Albes

    А у меня пара вопросов проклюнулась (в связи)

    Очень простенький вопрос.
    Если Головатый такой "белый и пушистый" и его так коробит от "дикости" того, что "карточки вытащены", то :
    а) почему его карточка находится не у него (это к вопросу "о плюрализме, волеизъявлении, верховенстве права")?
    б) почему его не коробило до этого момента от того, что в его отсутствие его карточка вставлена в блок, т.е. отмечено, что он присутствует на заседании ?

    Удобно, наверное, было ? Гуляешь себе, занимаешься своими делами, а по отчетности ВР так ты вроде бы сидишь в зале и активно голосуешь по каждому вопросу.
    Какой он у нас, оказывается, "принципиальный плюралист"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".