МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи це правда? (\)

10/21/2005 | Englishman
Дочки Ющенко зубрят не украинский, а английский
В элитной школе, где учатся дети президента Украины, преподают только на языке Шекспира

Семья президента Украины опять оказалась на мушке у папарацци. На этот раз дочки Ющенко - 7-летняя Софийка и 5-летняя Кристина. Корреспондент «КП» сфотографировал их у элитной частной школы в Киеве. Каждое утро в 8.30 девочек туда привозит серый «Лексус» с флажком «Так!» на лобовом стекле. Охранники отводят девочек в классы и сторожат их потом у дверей.

Самое забавное, что все уроки в этой школе ведутся на английском языке. Школьники даже между собой общаются на английском. А украинский язык здесь можно изучать только факультативно - по желанию. В элитной школе наши корреспонденты не нашли ни одной надписи на «ридной мове». Даже секретарь директора у посетителей интересуется:

- Хотите поговорить с директором? А английским языком владеете? Стив Александер общается только на нем...

По-украински написано лишь название школы на уличной вывеске: «Печерская международная школа».

Стоимость обучения здесь - тайна за семью печатями. Но за эти деньги детей здесь еще и кормят обедами из дорогого французского ресторана.

Дочери Ющенко на уроки бегут с удовольствием (Софийка - первая слева, следом семенит Кристина). Охранник еле поспевает за ними.
Дочери Ющенко на уроки бегут с удовольствием (Софийка - первая слева, следом семенит Кристина). Охранник еле поспевает за ними.

- Нам привозят уже готовые блюда, - говорит работница школьной столовой, - а мы их разогреваем на пару. Еда не жирная, не острая, не соленая. В общем, сбалансированная.

В обычных украинских школах меню не столь богатое - борщ, гречка, сосиска и компот.

Дочки Ющенко такой вольготной учебе в школе рады. Софийка - настоящая модница. Поскольку форма в школе не заведена, ее каждый день наряжают по-разному: то красные штаны с полосатой водолазкой, то джинсы с белым свитером.

А вот учителям не позавидуешь. Ведь даже обычная родительская записка может привести в трепет. Например: «Уважаемая Вера Ивановна! Прошу освободить мою дочь от урока физкультуры, поскольку ребенку с утра нездоровится. Президент Украины Виктор Ющенко».

Евгения СУПРЫЧЕВА («КП» - Киев»). Фото Дмитрия КОМАРОВА.

http://www.kp.ru/daily/23595/45569/

Сумніви в достовірності статті, зважаючи на джерело, звісно є. Але якщо це правда, виникає запитання: яким чином українська мова може бути факультативом, навіть і в приватній школі? Невже немає базових вимог до шкіл будь-якої форми власності від Міносвіти, згідно яких вивчення української повинно бути обов"язковим?

Відповіді

  • 2005.10.21 | Englishman

    Для тих, хто не зрозумів:

    Мене цікавить не факт навчання дітей Ющенка в англомовній школі, а можливість того, що деякими приватними закладами може ігноруватися українське законодавство. А якщо Президент на такий факт не буде зважати, буде зовсім сумно.

    Якби хтось зміг підтвердити/спростувати твердження, наведені у (підозрілій) статті з КП, був би вдячний.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".