МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна воювала з Росією

10/21/2005 | stefan
Це факт, який не треба ніколи забувати.Причому війна була не раз, і не два рази.
Одна з воєн була на початку 17-го сторіччя,. коли Гетьман Сагайдачний
підійшрв до стін самої Москви.Потім війна з Козацькою Україно, потім російсько-українська війна 1918-20р.р., потім війна УПА проти СА.
Оце лише невеликий список.А він реально є набагато більшим.
Так що міф "про вічну любов росіян і українців, починаючи від часів
Київської Русі" накінець-то розвінчується

***

История, которую нужно переписать
Генрих СИКОРСКИЙ

"Ведомости"
http://www.kv.com.ua/index.php?rub=92&number_old=2666
Вот уже месяц на голубых экранах и страницах украинских газет полыхают страсти по поводу совместного заявления вице-премьеров Украины и России о создании школьных учебников истории, реально отражающих "развитие отношений между двумя народами".

Что же все-таки произошло на самом деле? Отчего всполошились некоторые наши видные политики и ученые, почему на улицах Киева появились пикеты рассерженных молодых людей с плакатами "Ганьба"? И неужели правда, что отныне на украинскую историю "добро" снова будут давать в Белокаменной?

Над этими и другими исключительно острыми вопросами размышляет заместитель директора Института истории Украины НАНУ, доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий.

- Все началось во время официального открытия "Года Украины в России", - подчеркнул Станислав Владиславович. - Кто-то там, в Москве, обронил неосторожную фразу, что надо бы создать объединенный коллектив ученых по написанию учебника истории. Идея эта сильно взволновала часть украинской общественности. Почему? Потому что все хорошо помнят, какая история у нас была до принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. История-то у нас была единственная - история СССР, которая практически один к одному являлась историей России.

- Позвольте, так ведь, помнится, был у нас учебник по истории Украинской ССР.

- Точно, был такой учебник, даже несколько - по разным эпохам. Но этот предмет - история Украины - рассматривался как часть краеведения, на изучение которого выделялось всего 30 часов.

Недавно к нам приезжала делегация из НАША СПРАВКА
Известный украинский историк, автор более 30 научных монографий, учебников, пособий для высшей и средней школы. Непревзойденный знаток архивного дела: дважды избирался председателем Союза архивистов Украины. Заслуженный деятель науки и техники, удостоен звания лауреата Государственной премии за участие в создании 15-томного цикла трудов "Україна крізь віки".

Института всеобщей истории Российской академии наук во главе с академиком Александром Чубарьяном. Наши коллеги привезли с собой школьные учебники по истории, изданные массовыми тиражами. Мы ознакомились с этими учебниками, написали непредвзятые рецензии. В свою очередь москвичи почитали наши учебники по истории - к ним, естественно, тоже были претензии. При этом общении возникла идея создания совместной комиссии, которая бы читала учебники двух стран и выдавала на-гора взаимосогласованные рекомендации, как избежать формирования у подрастающего поколения образа соседа-врага.

Подобная идея возникла отнюдь не на нулевой базе. Создание таких комиссий - общепринятая практика между некогда враждовавшими странами-соседями. Это и понятно. Западная Европа нынче живет практически без границ, и там уже многое сделано для размывания образа врага. Почти 40 лет функционирует франко-немецкая "учебниковая" комиссия. С 1972 года весьма плодотворно работает комиссия историков Польши и ФРГ. Кстати, еще десять лет назад по инициативе тогдашних премьеров Украины и Польши - Леонида Кучмы и Анны Сухоцкой - была создана украинско-польская комиссия историков.

- Станислав Владиславович, мне известно, что именно на вашу долю выпал нелегкий труд возглавлять украинскую сторону этой комиссии. А кто ее представляет с польской стороны?

- Польша делегировала в комиссию известного историка, профессора Владислава Серчика. У него есть книги по истории Украины. Кстати, осенью нынешнего года он с группой своих коллег собирается приехать в Киев. Должен со всей ответственностью заявить: наша комиссия, разгребая исторические завалы, трудится довольно продуктивно. Что же касается подобной российско-украинской комиссии, то не думал, что такая комиссия так уж необходима. Хотя бы потому, что Украину и Россию объединяет нечто гораздо большее, чем те страны, о которых я говорил.

- Великие французы братья Гонкуры утверждали: история - это роман, который был на самом деле. Надо ли сегодня нашей молодежи знать, что в романе между Киевом и Москвой было немало насилия и крови?

- Историческую правду надо знать всем. Приведу такой пример. Как известно, в 1918-20 годах между Советской Россией и Украиной была война. У нас она называлась "украинско-большевистской". Но ведь это глупость. Разве могла Украина воевать против НАША СПРАВКА
Передача Крыма Украине была незаконной, однозначно утверждается в учебнике "История России. ХХ век" (О. В. Волобуев, В. В. Журавлев и др., Москва, 2001). Ее якобы осуществили в нарушение трех статей Конституции РСФСР. Безапелляционно говорится, что принятый на сей счет Президиумом Верховного Совета РСФСР акт не имеет юридической силы с момента его подписания. Словно и не было украинско-российского Договора 1997 года, статья 2-я которого провозглашает отсутствие у наших стран территориальных претензий друг к другу.

малочисленной партии соседней страны? Поэтому в своих учебниках эту войну я называю так, какой она была на самом деле: украинско-российской.

Когда Укрпочта готовила к печати марку, посвященную битве под Крутами, мне стоило большого труда убедить авторов сделать на ней правильную надпись: украинско-российская война. Вот вам еще одно яркое свидетельство того, что сегодня для многих в Украине невыносима даже мысль о возможной хоть в прошлом, хоть в настоящем или будущем войне между нашими странами.

Но вопросы остаются. Украинско-российская комиссия историков нужна Украине, наверное, не меньше, чем России. И заниматься комиссии придется более важными вещами, чем размыванием несуществующего "образа врага". Ведь до сих пор подавляющее большинство россиян на обыденном уровне не воспринимают утрату Украины. Более того, они вовсе не считают украинца человеком иной, не их национальности.

- Стало быть, это проблема не наша, а наших соседей? Тем более что Украина уже сейчас находится в своих собственных границах, которые не подвергаются сомнению в Москве...

- В том-то и дело. Никто из нас в Украине, пожалуй, не осознает, что Россия сейчас переживает переломный этап. Изменились не только ее границы, изменились перспективы ее развития как государства. Где теперь начинается и кончается Россия? Да и вообще, кто такие русские? Нынче в Москве делают упор на то, что, мол, украинцы объявились лишь в XIX веке. Все верно, этноним "русские", "русичи" издревле возник на территории нынешней Украины. Но он был позаимствован у наших предков тем этносом, который после уничтожения самостоятельности Пскова и Новгорода стал формироваться вокруг Москвы. А многие наши соотечественники, например, в Галиции, Закарпатье и Словакии и поныне называют себя русинами.

(Окончание следует)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".