МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Голова ВСУ про джерело проблем захисту прав людини в Україні (/)

11/02/2005 | Оk
02.11.2005, 11:25

В Украине существует гипертрофированное представление о защите прав человека. Такое мнение высказал Председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко, выступая на VII Съезде судей Украины в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, непродуманная судебная реформа, по словам В.Маляренко, привела к стремительному росту количества дел, которые поступают на рассмотрение судов всех уровней.

В.Маляренко отметил, что в течение 2001 года судами Украины было рассмотрено 3 млн. дел, в то же время только за I полугодие 2005 года было рассмотрено такое же количество дел. Неверное представление о том, что кассационный пересмотр дел может осуществляться только Верховным Судом, предлог тому, что высшая судебная инстанция Украины "буквально завалена делами", - заявил В.Маляренко.

Он также сказал о том, что в настоящее время на рассмотрении ВС находится около 78 тыс. дел, большинство из которых не имеет судебной перспективы.

"Мы скоро будем вынуждены размещать шкафы с делами в туалетах", - иронизирует В.Маляренко.

Для исправления ситуации Председатель ВС предложил временно передать функции кассационной инстанции на региональный уровень. "Это позволит решить много проблем, накопившихся в судебной системе Украины", - подытожил он.

ЛIГАБiзнесIнформ


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".