МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Звинувачення Зінченка підтверджуються (/)MOD

11/02/2005 | толя дейнека
задача для читачів тексту полягає в тім, щоб найти хоч малюсеньку відмінність від епохи проклятого кучмізму, як відомо позбавленої моральності.

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов коррупции высших должностных лиц Владимир Заплатинский отмечает, что ряд обвинений в коррупции высших должностных лиц Украины, озвученные экс-госсекретарем Александром Зинченко, получили подтверждения.

Об этом Заплатинский сказал, отвечая на вопросы журналистов во вторник, 1 ноября, в Киеве после заседания комиссии, подчеркнув, что не имеет права сегодня делать окончательные выводы, однако может сказать, что заявления Зинченко подтвердились в достаточном количестве.

"Более того, выявляются очень большие нарушения в Министерстве транспорта и связи по поводу предоставления льготных кредитов, за счет чего государственный бюджет не получил больше 1 миллиарда гривен за текущий год", - сказал он. Кроме того, по словам Заплатинского, обнаруживаются нарушения и в Министерстве промышленной политики.

На свое следующее заседание 3 ноября комиссия планирует пригласить руководителей этих министерств, а также главу Фонда госимущества по поводу оценки и приватизации ряда предприятий, ситуация вокруг которых получила резонанс. Кроме того, комиссия пригласит на заседание Петра Порошенко, бывшего первого помощника президента Александра Третьякова, главу фракции "Наша Украина" Александра Мартыненко, а также председателя Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыку в связи с рассмотрением вопроса о давлении на судебные органы, сказал Заплатинский.

Руководитель комиссии сообщил, что во вторник, 1 ноября, в заседании приняли участие руководитель инвестиционной компании, имеющей отношение к строительству здания на улице Грушевского, 9а (на территории Мариинского парка), а также народный депутат Леонид Каденюк. "Выяснилось очень много новых обстоятельств", - сказал Заплатинский.

Кроме того, отметил Заплатинский, экс-премьер Юлия Тимошенко во вторник вновь не смогла посетить заседание комиссии, в связи с чем принято решение больше не приглашать ее на заседание, а попросить дать пояснения и ответы на вопросы в письменном виде.

В ходе заседания члены комиссии также пообщались с бывшим генеральным прокурором Святославом Пискуном, который дал свои пояснения по поводу строительства здания на улице Грушевского, а также по фактам возвращения налога на добавленную стоимость в размере более чем 8 миллиардов гривен за 9 месяцев текущего года.

Кроме того, по словам Заплатинского, экс-генпрокурор ждал пояснения о 44 делах, которые были возбуждены им в связи с незаконным возвращением НДС против должностных лиц разного уровня, в том числе должностных лиц Государственной налоговой администрации. Как отметил глава комиссии, сейчас она будет готовить ряд запросов по этой проблеме.

Со ссылкой на Пискуна глава комиссии также сообщил, что уголовные дела, открытые Генеральной прокуратурой по фактам коррупции высших должностных лиц, полностью не закрыты - закрыто только одно дело по одному из фактов, и в прокуратуре работают над этими делами.

http://podrobnosti.ua/criminal/abuseofpower/2005/11/01/257658.html

Відповіді

  • 2005.11.02 | Мартинюк

    Поки що щось є лише на Піскуна і Червоненка.

    Причому щось конкретне лише на Піскуна. А це все було відоме і до того.

    Ваша ідея щодо рівомірного розмазування какашок по старій і новій владі поки що не має підстав для всенародного схвалення.

    Все таки у старої влади їх було набагато більше.

    Те що свіжі какашки воняють сильніше аніж старі, ще не означає що їх більше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.02 | толя дейнека

      Re: ви сумніваєтеся, дарма

      на порядку денному віддача української авіапромисловості в руки Фрідмана і Річа. Не окремих арештованих літаків, а всієї галузі.
      Харківський авіазавод тоне у непідйомних кредитах, одночасно утворюється корпорація на чолі із директором Науменком, - і все продається за борги.
      Юля не встигла навести ладу.

      http://podrobnosti.ua/economy/transportational/2005/11/02/257922.html
      Харьковский авиазавод берет очередной кредит, сообщают "Киевские ведомости". По информации издания, недавно между ХГАПП и крупнейшим частным банком России "Альфа-банком" была достигнута договоренность о предоставлении займа на несколько десятков миллионов долларов США.

      Кредиторская задолженность предприятия на начало 2005 года составляет около полмиллиарда гривен, что превышает объем реализации продукции в 2004 года почти вдвое. Ни Минпромполитики, ни Харьковский авиазавод не комментируют кредитную сделку. По информации "Киевских Ведомостей" кредит "Альфа-Банка" планируется использовать, в том числе, и для реструктуризации кредитного портфеля.

      Харьковский авиазавод специализируется на выпуске самолетов семейства "Антонов", в том числе моделей Ан-74, Ан-140, Ан-148. Основными конкурентами Ан-74Т-200А являются турбовинтовые транспортные самолеты CASA 295 (Испания) и C-27J (Локхид-Мартин, США). Потенциальный рынок сбыта Ан-74Т-200А - страны Ближнего Востока, Африки, Азии и Южной Америки.
  • 2005.11.02 | catko

    а проти самого зінченка розслідування як йде? помаленьку?(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.02 | толя дейнека

      Re: найбільше звинувачення проти Зінченка

      є яким чином бандит, войовничий юдей і громадянин Ізраїля Червоненко Є.А. проліз у міністри. Як державний чиновник, Зінченко має нести відповідальність.
  • 2005.11.03 | 100%

    Re: Звинувачення Зінченка підтверджуються (/)MOD

    толя дейнека пише:
    > Со ссылкой на Пискуна глава комиссии также сообщил, что уголовные дела, открытые Генеральной прокуратурой по фактам коррупции высших должностных лиц, полностью не закрыты - закрыто только одно дело по одному из фактов, и в прокуратуре работают над этими делами.

    http://world.pravda.com.ua/news/2005/10/24/34830.htm

    "В судовому засіданні доведено факт відсутності будь-яких протиправних дій з моєї сторони", - торжествував Порошенко, розмахуючи, ніби чарівною паличкою, постановою суду.

    Довимахувався ?-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".