МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Будет ли "Ощадбанк" донором на ближайших выборах?

11/04/2005 | Кушнир
Будет ли "Ощадбанк" донором на ближайших выборах?
Вечерние Вести.
http://www.vv.com.ua/main.php?artID=57516&topic=22&Date=2005-11-03&resolution=1

    Уже в этом году правительство планирует направить на увеличение капитала «Ощадбанка» 200 млн грн из поступлений от приватизации «Криворожстали». Руководство «Ощадбанка» намерено вложить эти средства в основном в информационные технологии. Эксперты считают, что вложения в «нематериальные активы» создают почву для коррупции, хотя уровень технологий в «Ощадбанке» действительно далек от идеального. В свою очередь, Счетная палата полагает, что правильнее всего денег «Ощадбанку» вовсе не давать.

    «Ощадбанк» становился технически банкротом в 1999-м и в 2002-м годах, после тогдашних выборов, поскольку был донором предвыборной кампании представителей власти. В прошлом году такой участи ему удалось избежать. Уже и ресурсов особых не было, и банк находился под очень тщательным наблюдением. Нынешняя спешка с наращиванием капитализации и выходом из-под опеки Всемирного банка вполне может стать попыткой изыскать дополнительный источник финансирования для партии власти в период выборов.



    «Я понимаю, что все мои заверения, что на самом деле это не так, все равно будут подвергаться сомнению, — комментирует глава «Ощадбанка» Александр Морозов. — Гарантии от подобного использования банка заложены во всех нынешних механизмах контроля со стороны НБУ. Правительство и Верховная Рада контролируют нашу деятельность через наблюдательный совет. У Национального банка есть все возможности ежедневного мониторинга наших операций, поэтому любые попытки осуществления действий, о которых вы говорите, сразу же станут видны».

    Позиция Национального банка вполне понятна, поскольку его руководство абсолютно не в восторге от прошлой деятельности Морозова в финансовой, а именно в страховой сфере. Как утверждают работники Нацбанка, умение балансировать на верхней грани достижений современной «лохотроники» иллюстрируется самой историей его назначения на эту должность. Весной президента Ющенко убедили, что кандидатуру Морозова поддерживает глава Нацбанка Стельмах. Последнему же намекнули, что не стоит противиться воле самого президента Ющенко.

    А ныне «Ощадбанк» рассчитывается с обманутыми вкладчиками не денежными знаками, а денежными чеками. Любопытно, что бюджетом Украины предусмотрены не чеки, а абсолютно конкретные 600 миллионов гривен (сообщает «Майдан-Информ»). Подобную схему с выдачей не государственных денежных знаков, а документов «собственного изготовления» предлагал бывший руководитель штаба Януковича Сергей Тигипко. По данным «Майдан-Информ», за всем этим утаивались банальные намерения присвоения государственных средств, предусмотренных для возврата утраченных вкладов населения.

М. КУШНИР


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".