МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Летнее УкрТелеКомПаскудство, прошедшее незамеченным (/)

11/05/2005 | Роман ShaRP
http://novosti.dn.ua/details/15816/

"Укртелеком" начал выпуск новых таксофонных карточек. На карточках нового дизайна вместо количества минут указана стоимость услуги в гривнях.

Карточки выпущены номиналом 9, 12, 15, 24 и 48 грн. С их помощью можно звонить по Харькову (и по Киеву тоже - ShaRP), по Украине, за границу или абонентам мобильных операторов.

Срок действия этих карточек ограничен и зависит от ее стоимости. Карточки 9, 12, 15 грн. можно использовать в течение года, а карточки 24, 48 грн. действительны полтора года. Срок действия также указан на карточке.

Карточки старого образца - 90, 120, 180, 240, 480, 720, 960 минут – можно использовать до 1 января 2007 года.

На карточке также указано количество телефонных единиц (ТЕ), потому что это число появляется на дисплее телефона. В будущем таксофоны будут показывать остаток кредита в гривнях, сообщает медиа-группа "Объектив".



Информация соответствует действительности - помещена в качестве официального предупреждения в переговорных пунктах УкрТелекома.

НИКАКОЙ деятельности, связанной с обслуживанием абонентских счетов/записей по таксофонам УкрТелеком не ведет. Да и какого хрена там вести? Есть карточка, и есть телефонные единицы, которые уже оплачены. И кто вставляет карточку в автомат - совершенно неважно.

Я не вижу для введения "срока действия" никаких оснований, кроме одного - умышленного присвоения предоплаты за непредоставленные услуги.

Повышенного спроса на "большие" карты Укртелекома не было никогда. Наоборот, именно самую маленькую карту на 90 минут всегда было достать труднее.

У меня карта именно на 90 минут. За год я израсходовал треть этой карты, и за будущий год вряд ли израсходую больше. Теперь эти ... (подходящее матерное вписать) сообщают мне, что через год она станет "недействительна", а мне надо будет покупать другую, причем дороже, и со сроком действия всего на год.

Возникает вопрос: куда смотрит антимонопольный комитет?




2 Р.S. (о личном)

1) Порвал бы эту ... (подходящее матерное вписать) Червоненка на паззл и не складывал бы.

2) Еще возникает вопрос, куда смотрела Сумятица®, когда делала свой "гениальный" опрос, но это уже, простите, повторяюсь, личное.

Відповіді

  • 2005.11.05 | Роман ShaRP

    А вот замеченное. (/)

    http://kiev.kp.ru/2005/10/20/new87160/

    Болтать по телефону придется с секундомером

    В почтовых ящиках киевляне обнаружили странные счета за сентябрь. Все в них было, как и раньше: общая сумма к оплате, название города или оператора мобильной связи, дата звонка… Однако вместо гривен, начисленных за каждый разговор, красовалось количество наговоренных секунд. У новшества сразу же обнаружилась масса неудобств. Как, например, проверить, правильно ли подсчитана общая сумма? Ведь в квитанции не указаны тарифы на секунды, а ведь они отличаются в зависимости от того, в какое время суток вы звонили. Конечно, если у абонента - феноменальная память, то можно поупражняться в подсчетах. А как быть другим? Ведь дозвониться по телефонам справочной службы «Укртелекома», которые указаны в квитанции, практически невозможно. - Это новое правило было подписано Кабинетом министров 9 сентября, - пояснил «КП» начальник цеха расчетов с юридическими и физическими лицами «Укртелекома» Сергей Семененко. - Какими доводами там руководствовались, мне не ведомо. Мы же были вынуждены подчиниться. Однако на нас обрушилась масса звонков и писем от недовольных горожан. Мы все претензии передадим нашему генеральному директору для ознакомления. Он уже и будет принимать решение, как быть дальше. - А можно ли получить распечатку звонков с указанием цен, а не секунд? Ведь дозвониться в вашу справочную службу практически невозможно. - Почему же - возможно, просто звонят многие. А за распечаткой нужно приехать на ул. Шалетт, 1. Это Лесной жилмассив. Да уж, час от часу не легче. Ведь у жителя, скажем, Святошина, такая поездка отберет уйму времени. К тому же распечатку там выдадут только хозяину квартиры по предъявлению паспорта. То есть если вы арендуете квартиру, то не видать вам «расшифровки» как своих ушей. За получение такой распечатки нужно будет заплатить. Правда, тарифы за эту услугу весьма забавные: информация за один ваш разговор стоит 42 копейки, а за все последующие - по 0,04 копейки. Так что больше гривны платить, скорее всего, не придется.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.05 | Odess

      Re: А вот замеченное. (/)

      Скажите, Роман - Вы счета в ресторане с калькулятором проверяете?
      Или Вы уверены в том что Вас всегда и во всем обсчитывают?
      Не нужно делать проблем там где их нет - ищите лучше в других местах.
      Думаю что-что а уж суммы компьютер подбивает правильные. (Пы.сы. - я сам программист. И мне многие клиенты пытаются доказать что их компьютер считает неправильно :) )
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.11.06 | Роман ShaRP

        Дядя, вы шо?

        Odess пише:
        > Скажите, Роман - Вы счета в ресторане с калькулятором проверяете?

        Я не буржуин, и не бизнесуй какой-нибудь, по ресторанам не хожу. После давнишней работы в одном ... клубе, или как это еще назвать, питаю стойкое отвращение к сфере подобного обслуживания с любой стороны.

        > Или Вы уверены в том что Вас всегда и во всем обсчитывают?

        Да нет.

        > Не нужно делать проблем там где их нет - ищите лучше в других местах.

        1) Вы перепутали меня с автором статьи.
        2) Спросите вашу землячку Сумятицу о том, как часто в телефонных счетах появляются разговоры, которых люди не вели {а не так давно подобный сюжетик даже в новости проскочил}

        > Думаю что-что а уж суммы компьютер подбивает правильные.

        Бывают и баги.

        > (Пы.сы. - я сам программист.

        А я - нет, хотя изучал программирование, и могу написать программу (и написал парочку даже после института, и пользуюсь).

        > И мне многие клиенты пытаются доказать что их компьютер считает неправильно :) )

        А я лично во время оно поймал на трассировке глюк TP 7.0 с округлением. Удивлен был несказанно, но факт остается фактом - не боги компьютеры делают и ПО пишут.




        Но суть даже не в этом. А в том, что вы, дядя, плаваете в теме. Ваш сосед может врезаться в вашу линию по живому проводу, и регулярно болтать за ваш счет с кем-нибудь и как-нибудь. А вы без подробной распечатки хрен это поймете.

        Кроме того, так как у потребителя никакого счетчика повременки не стоит, УкрТелеком наглейшим образом может впарить ему что угодно и как угодно.

        Кстати о птичках. Сегодня пытался найти на сайте УкрТелекома информацию о тарифах на звонки со стационарных на мобильные. И не нашел. Может, искать разучился?
  • 2005.11.06 | damoradan

    Re: Летнее УкрТелеКомПаскудство, прошедшее незамеченным (/)

    Ограничение по времени действия карточек - нормальная практика всех телеком операторов.

    Насчет Укртелекома - в нашей стране сложилась ситуация наиболее либеральная с точки зрения конкуренции из всех стран Восточной Европы. Во всех посткоммунистических странах приватизация гос телекомов сопровождалась ограничением конкуренции для максимализации цены продаваемых объектов. У нас же частным операторам принадлежит не менее 20% фиксированных линий, что дает прекрасную возможность всем, не заинтересованным во взаимодействии с Укртелекомом, купить себе линию частного оператора недорого.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.06 | Роман ShaRP

      Феодализм тоже был в свое время нормальной практикой.

      damoradan пише:
      > Ограничение по времени действия карточек - нормальная практика всех телеком операторов.

      1) Всех - это каких именно?
      2) На кой это нужно? Особенно мне, как потребителю, которому карточки на 90 минут спокойно хватит на 3 года.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".