МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Западные СМИ полны горького скепсиса в отношении Ющенко

11/09/2005 | МЩЗ
Даже самые радикальные западные СМИ, с восторгом принимавшие Майдан и "оранжевую революцию", теперь полны горького скепсиса в отношении народно избранного президента Ющенко и его "оранжевой команды". Процветающая коррупция, галопирующий рост цен на фоне снижения темпов экономического развития, все это приводит к мысли, что Ющенко - "свадебный генерал", ничего не смыслящий ни в политике, ни в экономике. И пока Украину окончательно не растащили по кускам на мотив "Криворожстали", его нужно убирать. Это во-первых. А во-вторых, на пушечный выстрел не подпускать к кормилу таких одиозных персон, как Тимошенко. Стране, скатывающейся в пропасть нужны не демагоги и воры, а нормальные, крепкие хозяйственники.

Відповіді

  • 2005.11.09 | Предсказамус

    Перечень "нормальных крепких хозяйственников" приведете? (-)

  • 2005.11.09 | Sean

    Re: Западные СМИ полны горького скепсиса в отношении Ющенко

    МЩЗ пише:
    > Даже самые радикальные западные СМИ
    Критерії радикальности, а також перелік ЗМІ і цитати - до студії!

    > , с восторгом принимавшие Майдан и "оранжевую революцию", теперь полны горького скепсиса в отношении народно избранного президента Ющенко и его "оранжевой команды".
    Цитати до студії.
    Крім того, пане, Майдан і Ющенко з командою - зовсім ріжні категорії.

    > Процветающая коррупция, галопирующий рост цен на фоне снижения темпов экономического развития,
    Корупція квітне аж ніяк не більше, ніж раніше. Що таке галопірующій рост цен - я не в курсі. Ви забули як воно, бувало, галопувало раніше?
    У зниження темпів - достатньо причин і поміж тамтих причин - діяльність попередніх достойників.

    > все это приводит к мысли, что Ющенко - "свадебный генерал", ничего не смыслящий ни в политике, ни в экономике. И пока Украину окончательно не растащили по кускам на мотив "Криворожстали", его нужно убирать.
    А що, Криворіжсталь розтягли по шматкам? Давно? Наскільки я знаю, її приватизували належним чином, з дотриманням закону і прозорістю процедур.

    > Это во-первых. А во-вторых, на пушечный выстрел не подпускать к кормилу таких одиозных персон, как Тимошенко. Стране, скатывающейся в пропасть
    Ніхто і ніщо нікуди поки що не котиться.

    > нужны не демагоги и воры, а нормальные, крепкие хозяйственники.
    А, ну так би одразу і казали - злодії, корупціонери, кучманоїди, янучари, литвиняки і особисто Микола Янович Азаров.
    Нє, не потрібні.
  • 2005.11.09 | Оk

    Re: Проте їм відкрилися очі на цінність "традиційної демократії"

    казахського зразка:

    2005-11-09
    политика

    Похоже, итоги "цветных революций" в СНГ вызывают теперь на Западе скорее тревогу, чем восхищение. Зарубежная пресса и эксперты уже не раз были пугающе солидарны в своих мнениях о провальном экономическом курсе новых властей и их привычке к невыполнимым обещаниям: как для избирателей, так и для мировой общественности.

    И хотя трансатлантические радикалы до сих пор не потеряли веру в этот, по сути, экстремистский стандарт переустройства мира, тренд в умонастроениях политической элиты США и Европы постепенно начинает смещаться к признанию основой демократии стабильности в новых независимых государствах с традицией сильной "вертикали" власти.

    На территории бывшего СССР среди них можно выделить Казахстан. Как и Беларусь, наш замечательный партнер по СНГ и ЕврАзЭС, отличается высокими темпами экономического роста и эффективной социальной политикой.
    Все больший интерес Запада вызывают и казахстанские структуры гражданского общества, возникающие не под иностранные гранты, а благодаря укреплению мира и согласия в стране.
    Например, позитивный диалог национальных и религиозных общин, инициированный Президентом Нурсултаном Назарбаевым и базирующийся на богатых традициях казахской толерантности, после подключения к нему международной общественности перерос, фактически, в неформальный политико-дипломатический форум американской, европейской и постсоветской элит.

    Недавно один из ключевых участников диалога, ведущий казахстанский предприниматель и лидер крупнейшего объединения еврейства континента - Президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич - вместе со своим партнером по Евразийской Промышленной Ассоциации (ЕПА) Фатахом Шодиевым решили обозначить новые контуры сотрудничества, приняв участие в организации Международной Конференции "Становление и развитие демократии" в Женеве.

    Глобальный фонд "За демократию", главой которого на Конференции был избран Ф. Шодиев, собрал в дипломатической столице Европы известнейших политиков, занимавших в последнее время самые высокие посты в руководстве разных стран.
    В их числе: Джон Эшкрофт (США), Гру Харлем Брундтланд (Норвегия), Ким Кэмпбелл (Канада), Уильям Коэн (США), Альберт Гор (США), Дональд Эванс (США), Джон Мейджор (Великобритания), Ральф Нэйдер (США), Джозеф Стиглиц (США), Ролан Дюма (Франция), Уэсли Кларк (США), и др.
    После заседаний и переговоров, гости форума ответили на вопросы, заданные им в ходе телемоста с популярным американским телеведущим Ларри Кингом. В беседе с журналистами А. Машкевич подчеркнул, что свое участие в Конференции в качестве Президента ЕАЕК он определяет, прежде всего, желанием помочь зарубежным коллегам разобраться в сути казахстанской демократии, базирующейся на традиционных ценностях народов страны, и посему глубоко чтимую всеми этносами и конфессиями, включая еврейскую общину.

    "Казахстан содействует развитию и защищает собственную демократию, и нам очень важно обменяться опытом с выдающимися политиками со всей Европы и мира, тем более что большинство из них продолжают свою деятельность в рамках поддержки демократических институтов в их неотъемлемом праве на национальную самобытность и историческую преемственность", - заявил лидер еврейства Евразии.
    Оценивая итоги женевского форума, независимые эксперты отмечают, что хотя многие его западные участники уже находятся в почтенном возрасте, "бывшими" политики такого ранга никогда не бывают. И "вертикали" для них, видимо, симпатичней, чем революции.

    http://news.by/334/2005-11-09/7473/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.09 | толя дейнека

      Re: якщо ми розповсюджуємо піар Машкевича

      то нам також треба згадати і про пана Пінчука, друга Європи, який теж з не меншим успіхом збирає власні тусовки. От сьогодні канали Пінчука дружно показують його тусняк з Мануелем Баррозою.
      Добре, що наш народний президент розуміє як важливо дружити і з Машкевичем, і з Пінчуком, та й іншими панами з цієї когорти.
  • 2005.11.09 | Забойщик

    Ша,ПАДЛЫ! Скандируем хором:

    БлЯнуковича! БлЯнуковича!"

    Шановный МЩЗ! Не в те двери Вы вошли.Как выйдете к Петрухе Симонянке - направо. К Наташке Ветрянке - налево.

    Вспоминаю крепких хозяйственников:
    киноактер Рейган
    домохозяйка Тетчер
    уголовник Сталин
  • 2005.11.09 | капітан Немо

    А я підтримую МЩ3.

    МЩЗ пише:
    > Даже самые радикальные западные СМИ, с восторгом принимавшие Майдан и "оранжевую революцию", теперь полны горького скепсиса в отношении народно избранного президента Ющенко и его "оранжевой команды". Процветающая коррупция, галопирующий рост цен на фоне снижения темпов экономического развития, все это приводит к мысли, что Ющенко - "свадебный генерал", ничего не смыслящий ни в политике, ни в экономике. И пока Украину окончательно не растащили по кускам на мотив "Криворожстали", его нужно убирать. Это во-первых. А во-вторых, на пушечный выстрел не подпускать к кормилу таких одиозных персон, как Тимошенко. Стране, скатывающейся в пропасть нужны не демагоги и воры, а нормальные, крепкие хозяйственники.

    - Вікторе Андрійовичу, ось, подивіться, написали , що ви - "свадєбний генерал".
    - Та, це брехня.
    - Та от і ми такої ж думки. Давайте почнемо вимагати, щоб ця гівняна радикальна жовта преса дала спростування !
    - Так, це вірно.
    - То що написати ?
    - Напишіть, що у мене звання не "свадєбний генерал", а "свадєбний капітан".

    ===================

    - Вікторе Андрійовичу, ось,подивіться, написали - ціни галопірують. Брешуть же ж ?
    - Брешуть , аякже. Ось зайдіть до нас в магазин на Банковій... подивіться самі. Ковбаса "Лікарська Кременчуцька" як була рік тому шістнадцять гривень, так і зараз шістнадцять. Молоко як було гривня за літр, так і залишилося. Де галоп цін, я вас запитую ?? Хліб, вісімсотграмовий буханець , гривня нуль п"ять. Що ще ?? Горілка "Президентська", нуль-п"ять, як була три шістдесять дві - так і залишилася. Сало - вісім гривень за кіло. Цукор - гривня вісімдесять. Я не розумію, якщо це галоп цін, то як називається те, що було , коли я був Головою Нацбанку в дев"яносто четвертому ???

    =============================
  • 2005.11.10 | observer

    Що за крайнощі? Ви окрім популістки і крєпкіх хозяйствєнніков

    більше нікого не можете запропонувати?
  • 2005.11.10 | Kohoutek

    Я не чувствую разочарования (л)(/)

    Послушайте мудрого человека:
    http://obozrevatel.com/news/2005/10/21/54208.htm

    Следующий текст (http://obozrevatel.com/news/2005/11/9/59926.htm) стоит привести полностью, я готов подписаться под каждым словом:

    Я не чувствую разочарования

    В годовщину революции я не чувствую ничего похожего на разочарова­ние, петому что годичной давности "борьба за Ющенко" не была борьбой за конкретно уважаемого иной Виктора Андреевича, и тем более не была борьбой за конкретную политическую партию. На горизонте Украины год назад были не просто Якукович или Кучма. Нам светил авторитарный ре­жим типа полуфашистского. Я говорю это не как чей-либо сторонник, в Ук­раине пока нет партии, соответствующей моим идеалам. Я говорю о дру­гом. Мы ждем чуда. Д чудес, к превеликому нашему сожалению, не бывает. То, что называют немецким экономическим чудом, на самом деле, было кровохарканьем. Это был страшно тяжелый и долгий путь роста. Ну, чего мы хотим от Украины? У нас нет политического класса. У нас все делается на личных связях. А личные связи — это личные конфликты и режим лич­ной власти. И каким бы он ни был, он всегда будет нести на себе отпечаток личности, не всегда приятный.

    Я философ, и, возможно, такое восприятие не свойственно всем пред­ставителям научных кругов. Философы, в силу своей профессии, приучены смотреть на такие вещи с высоты птичьего полета. Но люди чувствуют про­зу вместо поэзии. Поэзия была прекрасной, и мы никогда ее не забудем. Но на поэзии далеко не уедешь, надо ведь и поесть приготовить. Надо увидеть поэзию и в буднях. Хотя, конечно, и Президент, и правительство наделали ошибок. Нельзя было допускать прошлого правительственного конфликта. Но решение "всех в сад" лучше, чем занимать позицию одной из сторон. Признаемся, что это сразу создало новой власти колоссальные проблемы. Ведь не блокироваться ни с кем Президент не может. Он будет искать поддержку. И легче найдет ее у Януковича, чем у Тимошенко — Президенту во время выборов нечего делить со своим бывшим противником.

    Люди, вспоминая настроения, с которым они приходили на Майдан, го­ворят а каком-то разочаровании. Сумели ли мы сберечь доверие? Оказа­лось, что и доверие не очень твердо. Ничего трагичного я в этом, впрочем, не вижу. Больше меня тревожит обстоятельство несбалансированности современного мира. Должны быть правые, левые и центр. А у нас пока есть тe, кто хочет повернуть жизнь назад. Представьте, что бы было, не случись Майдана. Фактически поворот назад и месть. Год после Майдана символи­зирует простую истину: возвращение к режиму Кучмы невозможно. Этого не будет. А что будет? Мы пока не увидели идеологически осмысленной разницы в платформах партии Ющенко и партии Тимошенко. Они говорят на одном языке, выдвигают одни лозунги, а люди дозрели до интереса к конкретным программам. У людей в массе своей реакция на все более глу­бокая и более правильная, чем у политических лидеров. Простые люди по­рой лучше понимают обиды и беды и лучше понимают, что происходит, чем думают об этом политики. Разве за эту зрелость не стоило бороться?

    Сейчас меня спрашивают о разъединенности общества. То, что проти­воречия между Востоком и Западом Украины были озвучены, — это к лучшему. Это как здоровое выяснение отношений, которое всегда лучше, чем иррациональная ненависть, которая была год назад. В Киеве было доброжелательное отношение к сторонникам Януковича. Люди в Киеве чувствовали свою силу и как бы "святость". А я видел очень агрессивную реакцию Крыма и Луганска. Мы ведь стояли на пороге гражданской вой­ны. А сегодня такой ситуации нет. Не пойдет завтра весь шахтерский Вос­ток на войну, сметая все на своем пути. Для меня примечательна в этом смысле недавняя забастовка таксистов. Кто бастовал? Львов, Донецк, Лу­ганск, Тернополь. И это прекрасно. Значит, появились социальные груп­пы, которые отстаивают свои общие, пусть и корпоративные, интересы. И их не волнует, что одни находятся в Донецке, а другие на Львовщине. Это нормальное развитие, а не территориальное разделение, которым обычно руководят шарлатаны. Такие события показывают, что общество может вести диалог, и это вселяет надежду.

    Мирослав ПОПОВИЧ, директор Института Философии НАН

    «Грани-Плюс»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".