МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Питання, яке вирізали з ефіру з Президентом

11/11/2005 | технолог
Питання:
- Вікторе Андрійовичу! Чому Ви вирішили спілкуватись з країною по радіо?
Відповідь:
- Ну не маю довіри до сурдоперекладачів!

Як ви зрозуміли - це анекдот.

Але, найгірше, що анекдот пролунав з вуст Президента і у ефірі.
Я відмітаю звинувачення у формалізмі, але якщо такий рівень фахової пвдготовки Президента, Прем'єр-міністра, Секретаріату Президента або ж його спічрайтерів - ЦЕ ЖАХ...
Вони ж не знають навіть того, що відомо пересічному громадянину.

Про що йдеться:

У своєму виступі, згадавши інвалідів, Президент сказав, що він тільки сьогодні обговорював з Прем'єр-міністром про те, як добре інвалідам у Великобританії, де навіть сліпий є одним з міністрів...

Так от - цей сліпий вже не є міністром. Не з власної волі він подав у відставку.
І якщо цього не знає Президент, то хай би хоча б подумав перед тим, як жувати.
Тепер щодо того, що є насправді з тим міністром:
http://www.strana.ru/stories/03/07/21/3368/264060.html

Тони Блэру не привыкать к скандалам

Тони Блэр потерял "правую руку"
Министр Бланкетт второй раз уходит в отставку из-за скандала

Ксения Фокина
3 ноября 2005

Очередной скандал разразился в кабинете Тони Блэра. Ближайший союзник британского премьера по Лейбористской партии, министр труда и по делам пенсий Дэвид Бланкетт вторично вынужден покинуть правительство - он уличен в незаконном владении акциями. Вот уж семь лет находящиеся в оппозиции консерваторы умело используют компромат в отношении своих противников, и в декабре прошлого года, например, тот же Бланкетт, занимавший тогда пост министра внутренних дел, оскандалился протекцией, которую он якобы оказал домработнице своей любовницы при получении ею британской визы. И вот теперь слепой от рождения министр снова подвел своего премьера, который после разразившегося тогда скандала все-таки включил его в новое правительство.

Впрочем, Тони Блэру и самому не привыкать к скандалам. За три своих премьерских срока британский премьер выходил сухим из таких ситуаций, оказавшись в которых любой другой глава кабинета навсегда распрощался бы с политикой. Однако к «тефлоновому» Блэру ничто «не пригорает». Даже казавшаяся безнадежной для него история с загадочной смертью британского эксперта по ОМУ в Ираке Дэвида Келли, заявившего о подтасовке фактов в антииракском досье, подготовленном коалицией для нападения на Багдад, была удачно замята. Поэтому, вероятно, и своему ближайшему соратнику Дэвиду Бланкетту Блэр простил использование административного ресурса. Правда, тогда, в декабре 2004 года, Бланкетту пришлось со скандалом покинуть кабинет министров. Однако уже в мае 2005 года переизбранный, несмотря на войну в Ираке и многочисленные скандалы в кабинете лейбористов, Тони Блэр возвращает Бланкетта в свой кабинет на пост министра труда и по делам пенсий. Именно Бланкетт должен был помочь Блэру в проведении амбициозной реформы в социальной сфере.

Однако небольшого «отпуска» до своего назначения Бланкетту хватило, чтобы впутаться в очередное сомнительное предприятие. За две недели до своего возвращения в кабинет министров Бланкетт успел некоторое время побыть директором компании «Ди-Эн-Эй Байосайенс». И все бы ничего, только вот, как выяснили не устающие «копать» под лейбористов консерваторы, покинув компанию, Бланкетт оставил за собой пакет ее акций. Оппозиция незамедлительно взъелась на министра, критика заглушила все деяния Бланкетта в области соцобеспечения. Мол, наличие акций на руках у действующего министра нарушает должностной кодекс. К тому же Бланкетт не поставил в известность о своей работе в компании специальную парламентскую комиссию, которая оценивает, насколько соответствует работа в частной компании "моральным" возможностям бывшего государственного деятеля.

И теперь Блэру пришлось еще раз проститься со своим верным компаньоном, который так неудачно и уже во второй раз «подставил» своего благодетеля. К тому же, Бланкетт очень некстати заявил в свое оправдание о том, что заручился в этом пикантном вопросе полной поддержкой премьер-министра страны Тони Блэра. Правда, официальный представитель Блэра подтвердил «полную уверенность» премьера в невиновности своего министра, но в то же время сообщил, что Блэр направил запрос секретарю кабинета министров Гасу О'Доннелу с тем, чтобы выяснить, действительно ли владение акциями противоречит кодексу члена кабинета министров.

«Я признаю, что совершил ошибку», - заявил Бланкетт, покидая свой пост. Теперь ему, скорее всего, уготована должность при Европейском союзе. Брюссель уже стал «сливным бачком» для проштрафившихся в национальных правительствах политиков. Так, туда, по всей вероятности, отправится окончательно потерявший доверие поляков президент Александр Квасьневский вместе со своими ближайшими министрами. Нашел там покой и еще один бывший соратник Блэра, также дважды оскандалившийся в связи с темными финансовыми делами, бывший министр по делам Северной Ирландии Питер Мендельсон. Сейчас он благополучно занимает в Брюсселе пост комиссара ЕС по делам торговли.

Уход Бланкетта - еще один удар по имиджу Тони Блэра. Война в Ираке сильно подорвала доверие избирателей, а реформы британского премьера в области здравоохранения, образования, обороны и борьбы с терроризмом не находят поддержки в парламенте даже среди лейбористского большинства. Евросоюз под его председательством окончательно сполз в хаос противоречий, так и оставшись без конституции.

В принципе бояться Блэру уже нечего. На четвертый срок он баллотироваться, по его собственному признанию, не собирается. Однако на карту поставлена честь лейбористов. Консерваторы, трижды за последние семь лет побеждаемые «партией рабочих», готовы на все, чтобы сломить оборону своих вековых соперников. И скандалы - самое верное оружие. Главный противник Блэра, лидер консерваторов Майкл Ховард, которому на последних выборах не помогло даже рождение ребенка в самый разгар предвыборной кампании, уже называет кабинет лейбористов «хромой уткой».




Вибачаюсь, що не знайшов українського джерела інформації.

Зверніть увагу на дату: 3 листопада, тобто скандал свіжий і мав увійти у міжнародний огляд, який повинні готувати Президенту...

Чи й йому хочеться таких веселих міністрів?

Відповіді

  • 2005.11.11 | ak1001

    раздуваете

    вот, я пересичный громадянин, не знал что "был" слепой министр
    вообще ценен сам факт возможности занять такую должность
    как и возможность слепому "незаконно владеть акциями" :)

    как по мне делаете из мухи слона.

    в выступлении президента есть гораздо более интересные места для претензий


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".