МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дао дзен Виктора Януковича. Наступило время формулировать проект

11/16/2005 | Sv.Pavel
http://politics.in.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=3160

Выдержки

Тот же Сюн-цзы говорил, что высшее искусство войны – разрушить планы врага, затем разрушить его союзы, затем напасть на его армии самое последнее – взять его города. Применительно к сегодняшним реалиям этот алгоритм означает следующее. На самом высшем уровне – разрушение планов оппонентов удалось достигнуть очевидных успехов. Сейчас на повестке дня стоит вопрос локализации в электоральных гетто Ющенко и Тимошенко, всеми силами препятствуя их возможному союзу. Оптимальный вариант создание в новой Раде коалиции в составе Ющенко-Янукович-Литвин-Мороз. И, наконец, в перспективе стоит задача расширения электорального поля («уничтожение армий и взятие городов»), что возможно только при наличии собственных стратегически продуманных планов, наличия некой сверхидеи.

главной темой предстоящей парламентской кампании должно стать обсуждение принципов нашего совместного проживания. По сути, нужно формулировать проект страны, который будет адекватен той ситуации, которая сложилась на сегодняшний момент.

В самых общих чертах, его можно обозначить так:

1. Признание невозможности существования проекта Украины на этнической и исторической основе, В украинском случае апелляция к историческо-культурной традиции в большинстве случаев приводила и приводит к новым микро- и макрорасколам общества: де-факто в Украине нет государственно-исторического мифа, который однозначно бы воспринимался всем обществом как базовый, архетипичный.
2. Позиционирование Украины как Европейской Руси,– страны объединяющей в себе черты славянского менталитета и доминирование правовых норм характерных для Европы и США.
3. Признание того, что в Украине еще формируется политическая нация бинарного типа (как в Бельгии или Швейцарии) на процедурно-правой базе. Как отмечал в свое время политолог Вадим Карасев. На Майдане практически произошло отвержение социумом всякого рода придуманных историками и политиками идентичностей в пользу правовой, формально-практической, которая возникает и без привязки к «древней» традиции, историческим мифам «о славном казацком прошлом» и т.п.
4. Признание краха евроинтеграционного проекта для Украины, и его деактуализации в данный момент. Крах связан в первую очередь с внутренней трансформацией самого Евросоюза, что видно на примере краха Евроконституции и акций протеста во Франции. «Европа-государств» умирает, на смену ей идет «Европа-общин» будущее этого постмодернистского проекта неясно и, на наш взгляд, проблематично.
5. Украина должна инициировать создание проекта Европа-2, который станет альтернативой ЕС. Необходимо формулировать новый формат взаимоотношений с Россией.
6. Переход к субрегиональному администрированию Украины, которое подразумевает объединение областей в субрегиональные единицы, что должно привести к оптимизации затрат на госуправление.
7. Политика нейтралитета Украины в сфере безопасности на ближайшие 10-15 лет


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".