МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Россия выделила бабло на развитие демократии в США?

11/21/2005 | Юрій Шеляженко
Росія продовжує на широку ногу калькувати окремі американські практики - в міру свого розуміння. Америка дає на громадянське суспільство стіки - а ми забашляємо більше, схавали?! :) Невже після гонки озброєнь вони нічому не навчилися?

-----

18.11.2005

Сегодня Госдума принимала в третьем чтении проект федерального бюджета на 2006 год. Определившись с основными параметрами и ключевыми социальными статьями бюджета, депутаты приступили к обсуждению самой интригующей поправки к главному финансовому документу, предполагающей выделение полумиллиарда долларов «на поддержку некоммерческих общественных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Перед началом голосования замруководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский, разъяснил журналистам смысл поправки, подчеркнув, что она является «ответной реакцией на решение американского конгресса», решившего выделить в следующем году 85 миллионов долларов на «программы содействия демократии и экономическим реформам в России».

По некоторым сведениям, пять миллионов из них планируется пустить «на поддержку программ по развитию политических партий». Еще четыре даст на те же нужды так называемый Фонд демократии, также существующий на средства американских налогоплательщиков. И, несмотря на то, что российское законодательство запрещает финансирование наших партий из-за рубежа, деньги им, безусловно, все равно поступят.

Впрочем, Россия – еще не самая большая статья расхода сената по «наведению демократического порядка» в странах СНГ. На Украину, например, предполагается направить в 2006 году в общей сложности 95 миллионов долларов. А финансирование только политический партий в Белоруссии обойдется Фонду демократии в 12 миллионов – в два с половиной раза дороже, чем аналогичное мероприятие в России.

При этом американская администрация утверждает, что выделение средств не является вмешательством во внутренние дела других стран. Ну что ж, в это легко можно поверить – при условии, если ты полный дебил.

Обойдемся без длинных экскурсов в историю «разноцветных» революций – об их подоплеке и источниках финансирования знает, в принципе, каждый. Лучше вернемся ко дню сегодняшнему. А нынешние реалии таковы, что без реальной финансовой помощи организациям, отстаивающим права русскоязычного населения на бывших советских территориях, не обойтись. Если мы, конечно, не предатели.

То, что для Америки является планомерным проведением в жизнь политики идеологической экспансии, для нас – вопрос не только национальной безопасности, но и моральной ответственности. Наши бывшие соотечественники имеют право не быть людьми второго сорта в тех странах, где им выпало остаться после крупнейшей геополитической катастрофы минувшего века. Слишком долго мы лишь наблюдали за их судьбой по телевизору, настало время раскрыть кошелек.

«Государство должно финансировать институты гражданского общества, в том числе и в других странах, – заявил накануне глава генсовета инициировавшей поправку к бюджету партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. – Мы живем не одни, и нам важно, кто по соседству как себя ведет. Если там нарушаются права и свободы граждан, почему мы не можем финансировать негосударственные некоммерческие организации, как это делают Штаты? Это давно надо было делать. Разве мы не видим, что происходит в Прибалтике по отношению к русскоязычным? С этим надо бороться, а не говорить о революциях».

О том, какой смысл усмотрели в сегодняшней поправке российские журналисты, говорят практически идентичные заголовки на первых полосах ведущих газет, касающиеся «экспорта российской демократии». Аналогия, что ни говори, неприятная. Все-таки помощь в развитии гражданского общества – это не совсем то, чем занимается на постсоветских территориях Америка, прикрывающая свою подрывную деятельность красивыми словами о демократии. А ведь чья бы корова мычала… Может быть, и их, американцев, присвоивших себе монополию на демократии, есть чему поучить?..

На вопрос журналистов о том, не в Прибалтику ли, в первую очередь, планируется «экспортировать российскую демократию», Вячеслав Володин ответил полушутя: «Ну почему? Эти средства государство сможет тратить хоть на финансирование демократии в США!». И добавил: «Если в Конгрессе США принимается решение о новых тюрьмах, то о какой демократии у них может быть речь?»

http://www.mediactivist.ru/obzor/38


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".