МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хорошая статья в "Известиях" (/)

11/22/2005 | Kohoutek
http://www.izvestia.ru/world/article3015745
ПЯТЬ ДОСТИЖЕНИЙ И ПЯТЬ ПРОВАЛОВ "ОРАНЖЕВЫХ"

В Киеве начинают праздновать первую годовщину украинской революции. И это наиболее подходящий момент для того, чтобы подвести промежуточные итоги правления Виктора Ющенко и его команды. "Известия" попытались определить пять основных достижений "героев майдана" за то время, что они находятся у власти, и пять их главных провалов.

Достижение первое - свобода слова. Сегодня пресса на Украине гораздо более свободная, чем была при Леониде Кучме. Да и сравнение с подавляющим большинством стран СНГ явно в пользу украинских средств массовой информации. Даже в Грузии, которая совершила свою "цветную революцию" на год раньше украинцев, тон лояльных властям газет и официальных телеканалов стал до боли напоминать агитпроп брежневских времен. Украинская же пресса пока держится.

Достижение второе - дипломатические успехи. На международной арене Виктор Ющенко остается "звездой" - хотя и в меньшей степени, чем в начале года, сразу после избрания президентом. Он не вышел из моды. Его с распростертыми объятиями принимают в Европе. Американцы только что отменили для Украины злополучную поправку Джексона-Вэника. Россия о таком "жесте доброй воли" может только мечтать. Да и в ВТО, похоже, Киев вступит раньше Москвы - более могущественными и настойчивыми оказались его лоббисты.

Достижение третье - корректные отношения с Россией. Украинские и российские власти не опустились до базарной ругани, до публичного обмена упреками и оскорблениями, до жалоб друг на друга "большому брату" в Вашингтон. Теплые чувства друг к другу нынешние руководители двух стран едва ли питают - да этого от них, думается, и не ждут. Главное, что они поддерживают вполне корректные отношения, которые можно охарактеризовать как "холодный мир". На сегодняшний день это, пожалуй, максимум возможного.

В этом, кстати, заслуга не только Киева, но и Москвы, которая в течение последнего года вела себя по отношению к соседу терпимо, уважительно, порой снисходительно. Не ко всем республикам бывшего СССР Кремль проявляет подобное снисхождение, но Украине традиционно прощают многое. Например, скандальную фразу нового премьера Юрия Еханурова, что Россия, вступив в ВТО, сделает все, чтобы не пустить туда Украину, оставили практически без последствий. Лишь российский МИД мягко пожурил главу украинского правительства. Можно не сомневаться: аналогичные выпады со стороны, например, грузинского или эстонского премьера вызвали бы в Москве совсем другую реакцию.

Достижение четвертое - приватизация "Криворожстали". Никто не ожидал, что за комбинат, конфискованный у Виктора Пинчука, зятя экс-президента Леонида Кучмы, удастся выручить аж 4,8 миллиарда долларов - двадцать процентов украинского бюджета. Это была победа и Виктора Ющенко, и уже уволенной к тому времени с поста премьера Юлии Тимошенко.

Достижение пятое - слабость оппозиции. Противники "оранжевых революционеров" за минувший год не смогли оправиться от поражения и выдвинуть нового лидера, способного сплотить жителей восточных и южных русскоязычных регионов. В итоге лидер остается прежний - дважды судимый экс-премьер Виктор Янукович. Для "героев майдана" он - едва ли не самый удобный противник. Предсказуемый, не слишком гладко излагающий свои мысли и к тому же дискредитировавший себя в глазах многих год назад.

Провал первый - застой в экономике. В последний год правления Леонида Кучмы и Виктора Януковича рост украинского валового внутреннего продукта (ВВП) превысил 12 процентов. По итогам этого года он едва ли доберется до трех процентов. Правительство Юлии Тимошенко за короткий срок успело разрушить многое из того, чего достигли ее предшественники, мало что создав взамен. Результат налицо - цены на Украине растут гораздо быстрее, чем зарплаты, а граждане начинают с ностальгией вспоминать "сытую жизнь при Януковиче".

Провал второй - "реприватизационные скандалы". Даже сам Виктор Ющенко вынужден был признать: курс на "массовую реприватизацию", который проводили его соратники, оказался ошибочным. Испуганные олигархи, попавшие в немилость к новой власти, перестали вкладывать деньги в производство, и это было одной из причин застоя в экономике. Иностранные инвесторы боятся идти на Украину, где частное предприятие в любой момент могут конфисковать у его владельца, а затем продать "нужным людям".

Провал третий - раскол в "оранжевой команде". Слишком уж рьяно "герои майдана" полоскали "грязное белье" друг друга два месяца назад, когда Юлию Тимошенко увольняли из правительства. Слишком серьезными обвинениями обменивались. Такое не забывается. И пусть сегодня Ющенко, Тимошенко и "революционный олигарх" Петр Порошенко вновь призывают к объединению, избиратель вряд ли им поверит. И уж наверняка не забудет, как цинично Тимошенко и Порошенко делили предприятия и целые отрасли экономики, как беззастенчиво лоббировали свои бизнес-интересы и назначали на ключевые посты "своих" людей. Разговоры об "идеалах майдана" многие украинцы воспринимают сегодня со скептической улыбкой. В "кристальную честность" революционеров продолжают верить лишь самые наивные.

Провал четвертый - отчуждение русскоязычных регионов. Несмотря на ритуальные заклинания Ющенко о "единстве Украины", страна остается расколотой. Русскоязычные регионы юга и востока чувствуют себя ущемленными. Многие их жители убеждены, что к власти в Киеве пришли националисты, цель которых - насильственная украинизация Крыма, Донецка, Луганска, Харькова, Днепропетровска, Одессы...

Провал пятый - "охота на ведьм". Ющенко не сдержал своего обещания, что в стране никого не будут преследовать по политическим мотивам. Судебные процессы против бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева и главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова воспринимаются именно как политические. Для жителей южных и восточных регионов это - классический пример "избирательного правосудия". Видя, как Колесникова и Кушнарева сажают в тюрьму, слыша разговоры о "черных списках", в которых имена десятков оппозиционеров, избиратели Донецка или Харькова еще больше убеждаются, что в Киеве установилась чужая, враждебная им власть. И мечтают о реванше.

• Максим Юсин

Відповіді

  • 2005.11.22 | BIO

    Re: Хорошая статья в "Известиях" (/)

    Этого поваренка срочно к Белковскому - гатить опару ПР...
    Процесс должен итти под контролем
    точно калиброванного манометра.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".