МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грузія выходить з СНД

11/22/2005 | stefan
Однозначно оцінити
цей факт неможливо, але процедура виводу військ РФ з зони абхазького конфлікту, очевидно, полегшиться.

***
а взаємини Грузії і РФ ?
Як "карта ляже".
***
Грузия выходит из СНГ
Выход Грузии из СНГ облегчит процедуру вывода миротворческих сил из зоны абхазского конфликта
22 ноября 2005, 12:51
Фото: Reuters
Текст: Кирилл Комаров


Распечатать •
В закладки •
Постоянная ссылка •

Грузия все-таки решила покинуть СНГ. Парламент этой страны единогласно сегодня принял решение «начать рассмотрение вопроса о целесообразности нахождения страны в СНГ». При этом в Тбилиси уверены, что ничего положительного, по крайней мере в экономическом плане, выход из Содружества Грузии не принесет. Но власти, видимо, считают, что упущенную выгоду Грузия компенсирует за счет возможного вступления страны в ЕС и НАТО.

Пока грузинские парламентарии говорят о выходе из СНГ осторожно. По словам спикера парламента Нино Бурджанадзе, «это решение не означает начала процедуры выхода Грузии из СНГ, это означает лишь начало рассмотрения данного вопроса».



«Пребывание в СНГ противоречит нашей главной цели – вступлению в НАТО и ЕС» С инициативой решения рассмотреть вопрос о выходе из состава СНГ выступил сегодня один из руководителей оппозиционной фракции «Демократический фронт» Давид Бердзенишвили, передает ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что когда в 1993 году Грузия вступала в СНГ, многие грузинские политики и общественные деятели выступили против вступления в СНГ. «Минувшие годы показали, что нахождение в СНГ ничего не дало и не дает Грузии. Более того, пребывание в СНГ противоречит нашей главной цели – вступлению в НАТО и ЕС», - утверждал Бердзенишвили.

В ответ на выступление депутата спикер Бурджанадзе заявила, что «по данному вопросу необходимо провести консультации как с парламентским большинством, так и президентом, а затем в случае необходимости включить в повестку дня заседания парламента вопрос о начале процедуры».

СНГ было образовано 8 декабря 1991 года. До 2005 года в состав Содружества входили 12 стран бывшего СССР, кроме Латвии, Литвы и Эстонии. В конце августа на праздновании 1000-летия Казани на саммите СНГ о своем выходе из Содружества заявил Туркменистан. Правда, тогда это никого не удивило, так как президент Туркменистана Сапармурат Ниязов практически не посещал саммиты Содружества.

Хотя подобного демарша в августе больше ждали от Украины и Грузии. Но Михаил Саакашвили, наоборот, неожиданно заявил, что у Содружества есть будущее. «У СНГ по крайней мере есть настоящее. А если президенты создадут механизм для решения возникающих вопросов, то будет и будущее», - сказал он. А глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что на этом этапе не может идти речи о развале СНГ. «Конечно, Содружество не очень значимая организация, но она пока все еще играет определенную роль, в первую очередь в экономическом плане, для государств, имевших общее прошлое», - сказала она.

Видимо, теперь власти Грузии решили, что у СНГ нет будущего. По словам руководителя парламентского большинства, одного из лидеров правящей в стране партии «Единое национальное движение» Майи Надирадзе, «для Грузии пребывание в СНГ стало фактически фиктивным».

Правда, на сегодняшнем рассмотрении вопроса о возможном выходе Надирадзе заявила, что «если принимать решение о выходе из Содружества, то вместе - ответственность за такое решение должны разделить и парламентское большинство, и оппозиция, чтобы потом, после принятия решения, никто не упрекал власти за то, что выход из СНГ создал какие-то экономические трудности стране».

Вместе с тем Надирадзе заверила, что выход из СНГ может увеличить экономические риски для Грузии, но если даже правительство будет не очень солидарно с нами, мы можем принять решение о выходе из СНГ. «Тем более что выход Грузии из СНГ облегчит процедуру вывода миротворческих сил из зоны абхазского конфликта, так как они там находятся под эгидой СНГ», - сказала она.


На эту тему
Вредные революции
Условия для революций
Грузии стало тесно
Саакашвили станет героем анимации
Выгодное сближение
Россию обвиняют в шпионаже

Требования различных грузинских политиков рассмотреть вопрос о выходе Грузии из СНГ периодически возникают в стране уже несколько лет. К примеру, еще в 2001 году президент Эдуард Шеварднадзе заявил, что намерен добиваться выхода Грузии из СНГ. Помимо этого он призвал Организацию Объединенных Наций посодействовать выводу из Абхазии российских миротворцев.
Как в то время сообщал телеканал «НТВ», свою позицию Шеварднадзе объяснил как реакцию Грузии на бомбардировку Кодорского ущелья якобы российскими военными самолетами. Однако позднее пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе заявил, что руководство республики «на данном этапе не рассматривает вопроса о выходе из СНГ».


Комментарии

Константин Затулин, Член Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками
О выходе Грузии из СНГ пожалеет не Россия, а прежде всего сама Грузия. Русофобия и антироссийская истерия приобрели в Грузии невиданный размах. Тбилисские власти пытаются переписать историю, вытравить из народной памяти факт членства Грузии в СССР в качестве союзной республики. Тот же нереалистичный подход возобладал в Грузии в начале 90-х годов, когда была принята новая Конституция и отменен статус автономий в составе республики. Сегодня мы знаем, к чему это привело - к вооруженным конфликтам и дестабилизации в закавказском регионе. В случае выхода Грузии из СНГ проиграет грузинский народ. Единственное место, где принимают на работу граждан Грузии и пьют грузинское вино - это Россия.

Відповіді

  • 2005.11.22 | ak1001

    да, интересно

    но как по мне вывод российских войск это никак облегчить не сможет
    Грузии нужно обеспечить экономический рост и боеспособную армию. этого пока нет.
    а пока это больше декларация для внутреннего потребления и надежда на важность БТД для внешней поддержки
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.22 | line305b

      А откуда у вас дровишки-то?

      ak1001 пише:
      > но как по мне вывод российских войск это никак облегчить не сможет
      > Грузии нужно обеспечить экономический рост и боеспособную армию. этого пока нет.

      Вроде есть. Обеспечение роста и боеспособности в смысле. Не уверен, что такие вещи влияют на выход сил, однако. Абхазцы, похоже, готовы влачить какое угодно жалкое существование, но быть номинально "сами по себе". Винить их сложно - все-таки была серьезная война и т.д. Конечно, Абхазская автономия перспективы стать нормальной территорией имеет призрачные. Если бы прошла хоть какая-то легализация их положения, могли бы от туризма, транзита и мандарин иметь впечатляющие доходы.. Но, предпочитают пока оставаться париями.

      > а пока это больше декларация для внутреннего потребления и надежда на важность БТД для внешней поддержки

      Нет, ну почему - все зависит в Абхазии от России. Если выход из СНГ дает Грузии возможность как-то встряхнуть отношения с Россией - почему бы и нет.
  • 2005.11.23 | ziggy_freud

    Затулін бреше в кожному реченні

    stefan пише:
    > Однозначно оцінити цей факт неможливо,
    > Вместе с тем Надирадзе заверила, что выход из СНГ может увеличить экономические риски для Грузии, но если даже правительство будет не очень солидарно с нами, мы можем принять решение о выходе из СНГ. «Тем более что выход Грузии из СНГ облегчит процедуру вывода миротворческих сил из зоны абхазского конфликта, так как они там находятся под эгидой СНГ», - сказала она.

    В Абхазії власне абхази на час початку конфлікту складали меншість. Йшлось не стільки про їх власне бажання відокремитись, скільки про активні пошуки і підтримку сепаратистів.

    Росіяни грають у дуже погану гру з мусульманами Кавказу. В Грузії підтримують мусульман проти християн, в Ічкерії розповідають про ісламський фундаменталізм. Врешті Кремль сам себе обдурить.

    > Константин Затулин,
    > О выходе Грузии из СНГ пожалеет не Россия, а прежде всего сама Грузия. Русофобия и антироссийская истерия приобрели в Грузии невиданный размах.

    Хай розповість, звідки в сепаратистів взялись танки.

    > Единственное место, где принимают на работу граждан Грузии и пьют грузинское вино - это Россия.

    В Україні теж приймають. А також знають різницю між грузинами, абхазами і "стратегічними дослідниками СНД" в штопаних будьонівках. Затулін, замість грузинського вина выпєй йаду!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".