МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікава стаття про старого сбушника Смєшка

11/28/2005 | Govor
Цікава стаття про старого сбушника Смєшка
http://ord.com.ua/forum/thread/809/

За бедного Смешко замолвите слово

Роман Говоров
Бюро журналистских расследований, Киев

В политических кулуарах все чаще начали появляться привидения старого времени. В СМИ участились публикации душещипательных откровений «проффесионалов» от разведки и оперативного дела. Тот самый Смешко, с которого до сих пор не снято подозрение в участии в отравлении Президента, все чаще возникает то возле спикера В.Литвина то в окружении А.Мороза. Вот на прошлой недели И.Смешко провел «успешные» переговоры с лидером социалистов. Как отмечают знающие люди, СИП (Смешко) активно пытается вернуться в спецслужбу и для этого проводит мероприятия информационного и организационного сопровождения.
Но, как говорится, рады были бы, но вот есть некоторые «черные пятна» биографии СИПа не позволяющие ему оказаться в списке политлояльных партий или на соответствующих должностях.

Семейные подряды
До того, как начать службу в ГУР, полковник Смешко трудился на кафедре училища управления и связи, был доктором кибернетических наук. В советское время в военную разведку его не звали: профнепригоден. Уже то обстоятельство, что Игорь Петрович был разведен и не отличался аскетическим поведением ставило жирный крест на его кандидатуре в состав ГРУ ГШ. Но времена меняются. И как метко отметил С.Речинский, в МО Украины настало время случайных людей. Появились генералы вроде Мулявы и военные разведчики типа Смешко.
С тех пор и начался расцвет СИПа.
Родственные связи СИПа на поверку оказываются разновекторными и не менее пугающими чем послужной список. Так в конце 1997 г. из Академии СБУ за наркоманию был отчислен брат второй жены Смешка – Артем Лысенко. И в то же время, его отец – тесть Смешко, некоторое время претендовал на должность начальника ГУР МО.
Но служба службой, а о хлебе насущном забывать не стоит. Так была создана семейная фирма - "Бизнес консалтинг центр". Компания (ООО) зарегистрирована в Киеве, по адресу улица Шелковичная 30 б второго ноября 2001 года.
"Бизнес консалтинг центр" занимается проведением "маркетинговых и социологических исследований".
Руководителем фирмы числится некий Георгий Федорович Масленников - гражданский муж Инессы Борисовны Щупаковской, сводной сестры Игоря Петровича Смешко.
Далее:
Виктория Александровна Сарнацкая,
Черных Наталья Николаевна,
Чумак Татьяна Владимировна,
Сацюк Светлана Григорьевна,
Снешко Юлия Михайловна,
Галаса Сергей Александрович.
В учредительных документах умышленно допущены ошибки в фамилиях двух последних фигурантов.
Все бы ничего, но именно эта фирма выступала основным оператором в бизнес-делах СБУ во время руководства СИПа в Службе. А делов было много…
Можно вспомнить историю с поставками вооружений в Эритрею в 201 г., когда ООНовские эксперты указывали на «украинский след» фирмы "Volare".
Примечательно, авиакампания "Volare" постоянно фигурирует в счетах другой теперь уже известной украинской фирмы - "Бизнес консалтинг центр". Того самого ООО, в учредителях которого странным образом "сошлись" родственники всех высокопоставленных сотрудников СБУ и ГУР -- Георгий Масленников, Инесса Щупаковская, Юлия Смешко, Наталья Черных, Светлана Сацюк, Сергей Галака. Интересно, что за счет денег "Volare" отмытых в "Бизнес консалтинг центре" некто Юрий Прокофьев построил шикарные дачи для Игоря Петровича Смешко, себя и некоего израильтянина Майкла Амзеля. Руководителя еще одной авиакампании, на сей раз израильской "LR Avionics Technologies Ltd". Эта фирма прославилась в Украине тем, что взяла на себя вину за поставки "Кольчуг". Но не в Ирак, а, якобы в Эфиопию. По словам бывшего шефа Радио "Свобода" Романа Купчинского: "LR Avionics Technologies Ltd" та її керівник були задіяні у нелегальному продажу зброї Румунією Еретрії у 1999 році, використовуючи підроблені сертифікати." Посему есть все основания считать, что именно через израильскую Ltd господа Галака, Смешко и Сацюк незаконно поставляли оружие в Эритрею и Эфиопию.
Как пишет «ОРД», помимо авиакампании, Майкл Амзель числится также президентом строительной компании "ЛР Групп". Которая в 2000 году страстно желала поучаствовать в реставрации Бессарабского квартала. На паях с еще одной израильской корпорацией - "Зееви гроуп" и основной ее деятельностью является торговля оружием (руководитель этой компании некто Гад Зееви, он же Гордон Зееви, он же Вадим Авербух). "Украина криминальная" так характеризовала Зееви: "Eural Trans Gas Kft была зарегистрирована в Венгрии 6 декабря 2002 года. Юридический адрес указан следующий: 2064 Csabdi, Szabadsag u. 24. Венгрия. Имеет счет в Raiffeisen Bank Rt, № 12001008-00100039-00100006. Cтартовый капитал - 12 тысяч долларов. Владельцем был некто Зеев Гордон с адресом в Тель-Авиве: 35 Shaul Hamelech Street. Как оказалось, Гордон не является его подлинным именем, его имя - Авербух. Этот человек был русским и иммигрировал в Израиль несколько ранее. По этому адресу может быть найдена также другая компания Могилевича - Highrock Properties. Документы Eural содержат также три румынских фамилии: Negreanu Anca, Savu Mihai, Lukacs Louise, как должностных лиц корпорации. Вскоре Гордон продал свои акции румынам."
Отдельно надо вспомнить об отношениях СИПа и фигуранта дела об отравлении В.Ющенко Сацюка. Именно Сацюк выступал инициатором большинства финансовых афер бывшего руководства СБУ и ГРУ МО (СИПа, Галаки и пр.).
С приходом в СБУ Владимира Сацюка множество фондов и фондиков, которые там наплодили втихую еще раньше, стали срочно создавать множество ООО. Все они попали в списки тех, коим было дано право продавать согласно действующему законодательству изъятые оперативниками товары - контрабанду, безлицензионную продукцию и т. п. Если товар забрать было не у кого (то есть, если реальных нарушителей закона правоохранителям не хватало), они запросто стряпали дело на честных предпринимателей. Лидером среди этих печально известных "перекупщиков краденого" (как за глаза прозвали их украинские предприниматели) было ООО "Росичи". Оно было организованное еще в октябре 1995 года, учредители - Николай Гашенко, Юрий Иванов, Валентина Кузьменко и Анжела Саенко. В строке "Предмет бизнеса" хитроватая формулировка: "Оптовая торговля негосударственных организаций".
Без преувеличения, ООО "Росичи" известно всем украинским бизнесменам. Оно ворочало экспроприированным у них добром в масштабах всей страны. И в прошлом году так распухло от прибыли, что наплодило еще кучу дочерних структур - филиал ООО "Росичи", МЧП "Лагуна-1", ЧПФ "Росич", ООО "Росичи-Интер", "Спортивный клуб "Росичи", сельскохозяйственное ООО Агрофирма "Дружба", ООО "Актив-ЛТД", ООО "Дружба+", ДП "Росичи-1" и ООО "Надосье".
Кроме перечисленных выше ООО, ДП и ЧП, по информации «ОРД», не малую роль в этой работе сыграли многочисленные фонды, которые как "мухи" обосновались вокруг СБУ с очень благородными намерениями, но не с очень благородной деятельностью. В первую очередь, это "Фонд поддержания национальной безопасности Украины (директор Кульчинский В. Г.) Учредителями этого фонда являются "Фонд поддержки самоуправления" и Киевское отделение ветеранов Службы безопасности Украины "Щит".
С именем Сацюка связаны продажа двух зданий, числившиеся на балансе службы. Одно из этих зданий находится в районе старого ботанического сада и ныне там успешно работает некое казино. Второе здание предназначалось для департамента "К", но почему-то неожиданно радикально изменило форму собственности; продажи земли, принадлежавшей санаторию СБУ "Черноморский" в Ливадии и Одесского санатория.
Есть еще одно интересное совпадение. В декабре – январе 2005 г. с дружескими визитами в кабинет к Сацюку на Владимирской 33 захаживал Ангел (Ангерт). Он же сейчас появился в окружении СИПа.
Можно до бесконечности перечислять схемы совместного бизнеса тандема СПИ-Галака-Сацюк. Благо информации об этих делах более чем достаточно.
Также нет нужды доказывать, что продвижению по карьерной лестнице СИП обязан в первую очередь В.Медведчуку. Именно главный социал-демократ выступал лоббистом СИПа во все времена.

«Может все таки был мальчик…»
Но есть одно белое пятно в биографии - дело по обвинению Смешко в шпионаже. Было также заведено дело оперативной разработки под названием "Доктор". Вел его сотрудник СБУ Хижняк. Фигурировали в этом деле сотрудницы посольства Украины в США, американки украинского происхождения Надя Гало, Татьяна Тарлецкая, Мирослава Футей. Можно конечно спорить о «заказе» на дело со стороны конкурирующих с СИПом Деркачей, но как говорят знающие люди «слишком много совпадений». Интерес к СИПу американские коллеги начали проявлять еще в бытность его в США в качестве атташе.

Литературные негры СИПа
Примечательные истории рассказывают о деятельности аналитической группы при СИПе. Ее деятельность проявляется и сейчас в виде публикации «джинсы» в Инете и печатных СМИ о «профессионале» высокого ровне Смешко и о том, что служба без него накрывается медным тазом.
В этой группе успешно трудились и трудятся бывший сотрудник ГУР МО и МВД Валерий Демьяненко. Несколько лет назад, по приказу Председателя СБУ на то время В.Радченко и не без участия П.Шатковского была проведена замечательная операция по изъятию огромного количества документов различного толка в тайнике г-на Демьяненко.
Напомним, что Демьяненко - это преданный Смешко человек. Некоторое время он как гражданское лицо в ГУР МО возглавлял одну из самых "деликатных" служб. Во время обыска и изъятия документов (среди которых материалы: "Волков в овечьей шкуре" и "Семья Деркачей...", изготовленных на "острове" и имеющие отношение с смерти Гонгадзе) Демьяненко сделал себе документы, подтверждающие, что он психически болен. И даже после этого Галака и Смешко взяли его снова к себе.
На отдельно направлении работает бывший аналитик Главного управления разведки (ГУР) МО Украины Юрий Волкогон. Именно ему принадлежит авторство нашумевшего проекта под названием «операция «Троян» (третья декада июня 2004 года). Непосредственным заказчиком плана был именно Медведчук, организаторами работ выступили глава СБУ Игорь Смешко и начальник ГУР Александр Галака. Волкогон зарекомендовал себя в качестве отличного аналитика и разработчика спецопераций еще в период подготовки статьи "Из жизни Деркачей" имеющее прямое отношения к «делу Гонгадзе». Проект предполагал установление чрезвычайного положение и реализация проекта "Кучма-3". Однако, в случае провала этой комбинации Волкогон предусмотрел ряд мероприятий по разобщению окружения президента Виктора Ющенко и дальнейшего укрепления позиций Виктора Медведчука. Естественно, при сохранении в руководстве СБУ и ГУР представителей клана Медведчука.
Есть у СИПа работа и для полковник Владимира Валерьяновича Гаврилова, который публикуется под псевдонимом Валерьян Дарьялов (в частности в "Галицких контрактах").
Небольшая группа «орлов» Смешка поднаторела в информационных войнах. Можно вспомнить хотя бы статью в "The New York Times". Кстати, так ведь до сих пор и не выяснено, кто и через кого проплатил эту статью Чиверсу.
Понятно, что статья «Как украинские шпионы изменили судьбу страны» рассчитана на дилетантов, которые не понимающие как работает система спецслужбы, кто здесь чем занимается и за что отвечает, как и на какие процессы может влиять. Поэтому и фигурируют в статье персонажи из военной разведки и контрразведки, которые ни в чём участия не принимали, ни на что не влияли и повлиять не могли. Зато они входят в команду нынешнего председателя – И.Смешко и рассчитывают вместе с ним с помощью подобных доказательств своего «революционного героизма» остаться на плаву и при новой власти.
Как уже писал сайт ОРД, «в арсенале Смешко есть и сложные манипуляции с депутатскими запросами некоторых в лучшем случае наивных депутатов. Вроде бы и запрос по делу, вот только результатом запроса является удар по давним неприятелям Игоря Петровича. А иногда и очередное "опускание" Украины на международном уровне».

Смешко все еще пытается запускать мыслевирусы о своих заслугах перед Родиной и Помаранчевой революцией. Есть даже те кто верят в эти утверждения «проффесионалов» Галаки, Сацюка и Смешка. Не в последнюю очередь в их реабилитации и скорейшем возвращении заинтересованы и некоторые их старые знакомые из теневого бизнеса. Есть у них лоббисты из-за рубежа. Но стоит ли?....

Відповіді

  • 2005.11.28 | Сергій Кабуд

    а після статті про смєшка Нюйорк таймс продався на статю про куч

    про кучмо-
    таке ж саме лайно,
    а от цікаво скіки це коштує там? Бо це мабуть газета нумер один світу


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".