МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прошлогодний «рекордный» ВВП – фальшивка! (л)

11/29/2005 | observer
повертаючись до цієї теми - хтось може прокоментувати?

http://www.obozrevatel.com.ua/news/2005/11/29/65928.htm

Відповіді

  • 2005.11.29 | троль ak1001

    газета Бизнес

    эту тему коментировала еще в период премьерства Юли
    надо там в архивах порыться

    рефрен - чем хуже были показатели ВВП, тем более активно работали Юля с Терехиным по доказательсву "дутости" ВВП Януковича
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.29 | троль ak1001

      Рост промпроизводства и ВВП замедляется (л)


      http://www.business.ua/i644/a21951/

      ...

      Впрочем, в правительстве продолжают обвинять кого угодно, кроме самих себя. Так, министр экономики Сергей Терехин заявил, что “более низкие темпы роста промышленности Украины в нынешнем году по сравнению с прошлым вызваны, в том числе, негативными внешними факторами — ухудшением конъюнктуры на мировых рынках металлопродукции и химии, а также повышением Россией пошлины на экспорт нефти”. Премьер Юлия Тимошенко пошла дальше, уверяя всех, что темпы роста не падают вовсе: во всем виноваты недостоверные статистические данные. Чтобы не только г-жа Тимошенко, но и все увидели, что темпы экономического роста не падают, нужно всего ничего — посчитать все “как надо”. Кстати, насчет “нужных” подсчетов. Когда-то, в бытность Юлии Тимошенко вице-премьером, в правительстве Ющенко она тоже все “правильно” считала в отношении курируемого ею тогда топливно-энергетического комплекса. На одном из заседаний правительства против “правильных” цифр выступил тогдашний глава ГНАУ Николай Азаров и привел свои. Проверку было поручено провести тогдашнему секретарю СНБО Евгению Марчуку. И, “как это ни странно”, в результате проверки выяснилось, что “правильные” цифры, названные Юлией Владимировной, оказались гораздо менее достоверными. В конечном счете, эта история послужила одним из формальных оснований для отправки г-жи Тимошенко в отставку.
      Это мы к тому, что если Юлия Владимировна и теперь будет заниматься подготовкой “нужных” цифр, поиском врагов и т.д., вместо того чтобы пытаться эффективно (а не административно) “рулить” экономикой, история для нее может повториться.
      ...
    • 2005.11.29 | троль ak1001

      Макрокорректоры (л)

      http://www.business.ua/i649/a22038/

      Макрокорректоры

      Новое правительство решило пересчитать макропоказатели прошлого года. В свою пользу

      В середине июня сразу несколько высших украинских чиновников решили блеснуть своими знаниями в макроэкономике, заявив о необходимости корректировки макроэкономических показателей текущего года (в сторону увеличения) за счет корректировки аналогичных показателей прошлого года (в сторону уменьшения). Идея “подкорректировать” макроэкономические показатели в нужную сторону на самом деле возникла у премьер-министра Юлии Тимошенко уже в середине мая. И возникла не на пустом месте, а на фоне наметившейся при новой власти тенденции к замедлению роста экономики. К тому моменту экономист-теоретик, каковым является министр экономики Сергей Терехин, в своих оправданиях поведения правительства додумался лишь до “ухудшения внешней конъюнктуры” и тому подобного.
      Юлия Владимировна мыслила куда глубже, понимая, что оправдания в преддверии выборов никому не нужны, нужны правильные цифры, причем любой ценой. Тем более что манипулировать цифрами г-жа Тимошенко умела всегда, что было даже официально зафиксировано госкомиссией, правда, действовавшей при “злочинній владі” (см. БИЗНЕС №21 от 23.05.05 г., стр.15). И вот, месяц спустя, о необходимости улучшения бумажных, а не реальных макроэкономических показателей заговорили сразу двое подчиненных Юлии Владимировны: по партийной линии — председатель СБУ Александр Турчинов и по властной — Сергей Терехин.

      Кстати, если желание г-на Турчинова продемонстрировать на новом посту свои “глубокие” экономические познания еще можно понять, то поведение Сергея Терехина, окончательно теряющего после таких заявлений лицо, вряд ли. Может быть, читатель подумал, что мы беремся отстаивать достоверность данных Госкомстата за прошлый год? Заблуждение! Просто Госкомстат одинаково считал макроэкономические показатели как при премьере Януковиче, так и при премьерах Кинахе, Ющенко, Пустовойтенко и т.д. С какой стати власть решила пересчитать макроэкономические показатели именно за 2004 г., а не начиная с года 1997-го? Ведь основная претензия к макропоказателям минувшего года — наличие фиктивного НДС, заявляемого к возмещению. А Закон о НДС, принятый в редакции, позволяющей этому самому фиктивному возмещению существовать, вступил в силу именно в 1997 г. И сразу же после его принятия в Украине появилось такое явление, как фиктивное возмещение. Само собой, его объемы с каждым годом росли. Но существовало оно при всех перечисленных премьерах! О фиктивно возмещаемых суммах можно судить (правда, косвенно) по общей сумме НДС, заявленной к возмещению и возмещенной в определенном году. Так вот, самые высокие темпы роста возмещения были именно при премьере Ющенко (см. “Динамика возмещения…” и “Темпы роста…”). Кстати, не грех вспомнить, что “протянули” этот Закон через ВР нынешние рулевые украинской экономики — министр экономики Сергей Терехин и министр финансов Виктор Пинзеник.
      Далее, еще два месяца назад правительственные чиновники, ссылаясь на данные Госкомстата, уверенно заявляли о правильности взятого курса на ревальвацию гривни, мол, вон сколько долларов в страну заходит. Теперь те же люди говорят, что экспорт на самом деле завышен, а импорт занижен. Это как понимать? В одном случае нас данные Госкомстата устраивают, а в другом как бы нет? И если данные недостоверны, то почему нынче доллар стоит 5,05 грн.? А ну-ка немедленно его обратно к 5,33 грн. гоните!

      Динамика возмещения НДС,
      млрд грн.
      [graf]


      Темпы роста возмещения НДС
      (к предыдущему году), %
      [graf]


      Наконец, непонятно, какое отношение данные о возмещении могут иметь к макропоказателям, рассчитываемым Госкомстатом на основании отчетности, которую предприятия подают именно в Госкомстат. Причем врать им в этой отчетности никакого резона нет, ведь деньги за это из бюджета никто не возместит. Возмещение происходит по данным налоговой отчетности. А если уж идти дальше, то можно на весь свет заявить, что у нас вообще вся статистическая информация левая. Причем не только в 2004 г., но и раньше, и сейчас. Ведь наказания за подачу недостоверной статотчетности мизерные (по максимуму — 425 грн.). Следовательно, рисовать в ней можно все, что душе угодно.

      Если все же Кабмин устроит “карусель” с пересчетом макропоказателей прошлого и этого годов, то мы будем иметь массу прелюбопытнейших последствий. Во-первых, разного рода рейтинговые агентства, международные финансовые организации и т.д. попадут в довольно глупое положение. Ведь они сотрудничали, присваивали Украине рейтинги, основываясь на данных официальной статистики. Выходит, теперь им нужно будет усвоить, что давать какие-либо оценки украинской экономике можно только после очередных выборов: новая власть придет и все пересчитает на пять лет назад! Во-вторых, при уменьшении данных о ВВП за прошлый год на 30 млрд грн., о чем говорят и Александр Турчинов, и Сергей Терехин, мы будем иметь удельный вес Сводного бюджета в ВВП на уровне восточноевропейских стран (32%), что является явным нонсенсом на фоне заявлений о всеохватности украинской теневой экономики и т.д. Более того, это будет означать, что с принятием изменений в Бюджет-2005 фискальная нагрузка даже понизилась: ведь согласно им, через Сводный бюджет планируется перераспределить лишь 30% ВВП. Многие это почувствовали?

      Можно понять стремление новой власти, образно говоря, накормить котлетами беднейшую часть электората, чтобы обеспечить себе победу на мартовских выборах 2006 г. Но ведь макропоказатели беднейшую часть электората явно не интересуют. А скормить туфту людям думающим вряд ли получится. Так есть ли смысл в очередной раз ронять престиж страны ради достижения сомнительных политических целей?

      ....
    • 2005.11.29 | троль ak1001

      Горячка (л)

      http://www.business.ua/i654/a22118/

      Горячка

      О терминологии
      25 июля на пресс-конференции после завершения заседания правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала столь же сенсационное, сколь и поэтическое заявление. Оказывается, “ни о каком охлаждении экономики речь не идет, идет речь о динамическом росте, который будет только разворачиваться и разгораться нормальными мощными темпами”. Комментируя падение темпов роста ВВП в текущем году (нам-то, наивным, казалось, что его не прикрыть ничем), г-жа Тимошенко предложила “смотреть не только на проценты, но и на реальные цифры”.

      ....
    • 2005.11.29 | троль ak1001

      Закрытый перелом (л)

      http://www.business.ua/i661/a22203/

      ...

      А вот о чем г-н Терехин забыл упомянуть, так это о том, что свой прогноз он существенно откорректировал в последний момент (см. “Основные макропоказатели…”). Сверхнереальные прогнозы были заменены просто нереальными. Забыл Сергей Анатольевич рассказать коллегам и о том, что 300 раз охаянные “оранжевой” командой результаты деятельности предыдущего правительства ныне он просто вынужден был оценить должным образом: “Прирост реального ВВП (в 2004 году. — Ред.) является наивысшим показателем за все предыдущие годы” и далее в том же духе и… ни слова о “злочинній владі”.

      ...
    • 2005.11.29 | observer

      дякую за підбірку (-)

  • 2005.11.29 | Navigator

    очко не залізне, а скоріше газове

    Я ще відповім і так: те, що тиждень чи навіть два багато підприємств не працювало - дало автоматичну знижку росту ВНП на кілька відсотків просто арифметично.
    Крім того, цього року змінилась кн"юнктура світових ринків.
    Основний предмет українського імпорту - нафта - подорожчав в півтора рази.
    А ціни на метал - основну статтю українського експорту - знизились на 25%.
    Це арифметика і від Ющенка не залежить.
    А є вища математика.
    Це коли прокучмівське кодло, рятуючись, виводить вкрадені у народу фінансові активи за межі України.
    Бо очко не залізне.
    А скоріше газове. :) :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".