МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оранжевая революция: предпосылки, следствия и сценарии развития

12/02/2005 | Sv.Pavel
Оранжевая революция: предпосылки, следствия и сценарии развития постреволюционной Украины

Часть I. Предпосылки

http://politics.in.ua/index.php?go=News&in=view&id=3234


Часть II. 8 месяцев от триумфа к краху
28/11/2005

http://politics.in.ua/index.php?go=News&in=view&id=5117 или здесь
http://dialogs.org.ua/ru/material/full/5/5006

Часть III.Стабилизация после дестабилизации: сценарии развития ситуации до и после парламентских выборов

http://politics.in.ua/index.php?go=News&in=view&id=5155

Отставка правительства Тимошенко стала следствием четырех дефолтов, которые Украина пережила за 8 месяцев:

1. Моральный дефолт: связан с огромным разочарованием в новой власти, что вылилось в многократное падение рейтинга президента и его команды. По сути, Ющенко стал «хромой утков» в начале своего срока. Вместо первоначального оптимизма общественные настроения сменились апатией. 60 % населения считает, что Украина идет не в том направлении. 38 % считают друг друга врагами (!) – угрожающая тенденция.

2. Управленческий дефолт – государство стало на порядок менее управляемым, чем год назад. Новые чиновники некомпетентны и симптоматично, что Ющенко начал возвращать во власть старую кучмовскую гвардию вроде Владимира Горбулина.

3. Проектный дефолт – новая власть не имела какого-либо концептуального проекта преобразований в Украине. Однако, на основании поступков и деклараций ее представителей можно сделать вывод, что наиболее приемлемой они считают балто-польскую модель модернизации Украины. Украина как «вторая Польша» именно такой представляли себе будущее страны лидеры оранжевых. Реальность, быстро показала несостоятельность такой точки зрения. В поддержку этого тезиса минимум два аргумента: а) Украина не моно, а, как минимум, бикультурная держава; б) Украина имеет иную структуру экономики, которая позволяет ее причислить к производящим, а не к потребляющим нациям. Отсюда вытекает проблема будущего крупного национального капитала, который в Польше намного более слаб, чем в Украине.

4. Геополитический дефолт – впервые после 1991 года перед Украиной возникла опасность превращения в «серую зону» Восточной Европы. Европа уходит в решение своих проблем, ей не до Украины, Россия готова отказаться от «особого» формата взаимоотношений с Украиной придав им более прагматический характер. Для Вашингтона ключевыми внешнеполитическими проблемами являются Китай, Ближний Восток, Россия-2008.

Таким образом, спустя 15 лет после обретения независимости угроза нового системного кризиса в Украине становится все более осязаемой.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".