МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

до тематики політреформи (/)

12/09/2005 | толя дейнека
Транспэренси интернэшнл": Наиболее коррумпированными являются политические партии

По материалам: Интерфакс

Политические партии, парламенты, полиция и судебная система являются наиболее коррумпированными институциями в мире, говорится в докладе международной неправительственной организации "Транспэренси интернэшнл".

В распространенном в пятницу, 9 декабря, в Лондоне исследовании говорится, что "политические партии воспринимаются населением как наиболее коррумпированные институты в 45 из 69 изученных стран", причем этот показатель прогрессирует с каждым годом.

Опрос проводился среди 55 тысяч человек.

Эксперты отмечают, что в индивидуальном плане коррупция оказывает наиболее серьезное влияние на беднейшие слои населения.

Опрос, проведенный Институтом Гэллапа по заказу "Транспэренси интернэшнл", показал также, что большинство людей - 57% - считают: масштабы коррупции за последние три года увеличились, а 27% полагают, что они остались неизменными. При этом 44% выразили мнение, что в ближайшие три года это пагубное явление будет нарастать.

По данным исследования, ни один континент не избежал распространения коррупции, причем в Африке она особенно процветает среди полицейских.

Что касается партий в промышленно развитых странах, то наиболее коррумпированные политические организации действуют в Германии, Канаде, Испании, США, Финляндии, Франции, Израиле, Италии, Японии, Люксембурге, Швейцарии и Великобритании.

Кроме того, жители Западной Европы воспринимают как коррумпированные, вслед за политическими партиями и законодательной властью, также предпринимательство и средства массовой информации.

Одновременно в Вашингтоне распространены данные опроса населения, проведенного в США по заказу информационного агентства "Ассошиэйтед Пресс". Он показал, что 88% американцев считают "серьезной" проблему коррумпированности политиков своей страны.

http://podrobnosti.ua/society/2005/12/09/268942.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".