МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Технологічно, чорт забирай (л)

12/13/2005 | observer
Россия создала чрезвычайный штаб по транзиту газа через Украину в Европу
http://www.obkom.net.ua/news/2005-12-13/1745.shtml

Відповіді

  • 2005.12.13 | Чучхе

    Я думаю, оце трохи пояснить ситуацію (/)

    Москве нужен «свой» премьер в Киеве

    Не секрет, что к будущим украинским выборам готовятся и в России

    Грядущее в марте всенародное волеизъявление в Москве рассматривают как своеобразный реванш за поражение пророссийского кандидата на выборах президентских. Там, похоже, всерьез ввязались в борьбу за пост украинского премьера. Действующий премьер-министр Юрий Ехануров, которого многие в Украине расценивали, как приемлемую для России фигуру, возложенных на него надежд, очевидно, не оправдывает.

    Российский кандидат на украинский пост

    Москва со всей очевидностью пытается, всеми доступными ей способами, протолкнуть на этот пост своего человека. На эту роль вполне бы подошел бывшиий глава «Нефтегаза» Юрий Бойко. Даже государственные российские СМИ включились в кампанию по лоббированию господина Бойко на должность, точно так же, как год назад пытались сделать Виктора Януковича президентом Украины. Вот в каких выражениях описывает, например «Парламенская газета» украинского «республиканца». «Юрий Бойко всегда выступал в политике только с позиции жесткого здравого смысл, настоящего профессионала… Он до сих пор пользуется заслуженным уважением в среде своих бывших коллег, в том числе российского топ-менеджмента газонефтяной сферы. Рациональный, мыслящий четкими категориями, по газовой проблеме Юрий Анатольевич во многом имеет позицию, перекликающуюся со взглядами российских экспертов».

    Жертва утечки информации

    По мнению наблюдателей, пиар-кампания Бойко в российских СМИ стала вынужденной мерой, предпринятой официальной Москвой из-за громкого скандала, связанного с утечкой из Администрации президента России секретных документов, имеющих прямое отношение к российским госинтересам в Украине. Сначала достоянием российских СМИ стал документ, подготовленный в Администрации президента, из – которого следует, что Кремль собрал некие досье по оффшорным счетам и прочим зарубежным активам некоторых украинских политиков. По информации из России, при помощи этих досье Москве удалось склонить к теневому сотрудничеству лиц из ближайшего окружения Ющенко. Сам Ющенко, естественно, должен был оставаться в неведении относительно этих контактов за его спиной.
    Одной из услуг, которую должны были оказать доброму соседу, названные украинские политики – лоббирование кандидатуры Бойко на пост главы украинского Кабмина. Однако в конце ноября упоминавшиеся в кремлевском документе досье попали, что называется, в свободное обращение. Предложение об их продаже вывешено на анонимном сайте www.ogpi.org, а некоторые СМИ даже раздобыли и опубликовали отдельные фрагменты продаваемых документов.

    «Успешный хозяйственник»

    Вообще, если разобраться по существу, то окажется, что Юрий Бойко политик не такой уж и успешный, как это может показаться читателем российских официальных газет, а возглавляемая им структура все время находилась в полосе каких-то скандалов. Ранее в украинских СМИ уже высказывались подозрения, что российский газ из подземных хранилищ на территории Украины тайно продавался на Запад осенью 2004 года, а вырученные средства шли на избирательную кампанию. При этом посредником в продаже газа выступила компания «Eural TG», которую связывают с именем Семена Могилевича – человека весьма специфической репутации, разыскиваемого ФБР.
    Бойко неоднократно отрицал обвинения в незаконной продаже газа из хранилищ в Европу осенью 2004 года. Однако международное детективное агентство «Сиекс», расследующее по заказу финансовых органов ряда европейских стран незаконные операции граждан Украины, установило, например, движение денежных средств через оффшорные счета между НАК «Нефтегаз Украины» и «Eural TG». Это, конечно, ни о чем конкретно не говорит, но факт примечательный.
    В июне 2005 года «Газпром» потребовал от Киева заплатить за исчезнувшие из хранилищ 7,8 млрд кубометров газа. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, с октября 2004 года по март 2005-го российская сторона направила 40 запросов о наличии запасов газа, но так и не получила из Киева ни одного внятного ответа.
    На протяжении всех последних лет Украина неоднократно обвинялась в незаконной продаже газа. Так, в январе 2000-го украинским премьер-министром Виктором Ющенко и президентом Газпрома Ремом Вяхиревым был подписан протокол, в соответствии с которым украинская сторона обязуется «прекратить перепродажу российского, а также других стран, газа, и прекратит его поставки субъектам предпринимательской деятельности в Венгрии, Польше, Румынии, Молдове и Словакии». Однако после отставки Ющенко эта практика возобновилась. И, естественно, люди заинтересованные в этом живут не только в Киеве, но и в Москве…

    Своих не сдают

    Юрий Бойко считается одним из наиболее лояльных Кремлю представителей украинского политического истеблишмента. По информации РБК, Москва лоббирует возвращение Бойко в кресло главы «Нефтегаза», как единственной фигуры, с которой «Газпром» сможет договориться о цене газа для Украины. Утечка конфиденциальной информации об этом украинском политике, а тем более открытая продажа этих сведений в интернете, грозит свести на нет усилия Москвы по его возвращению в «Нефтегаз». По-видимому, начало пиар-кампании Бойко в российских СМИ, можно рассматривать, как попытку обелить свою креатуру, подчеркнуть ее политические и менеджерские таланты.


    P. S. Очень серьезные структуры бьются за влияние на Украину, а уж методы их действий… «Лучшие агенты – это бывшие уголовники», – повторял сотрудник немецкой разведки в кинофильме «Семнадцать мгновений весны». Похоже, он был прав.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.12.13 | Odess

      Возможно - я как раз сегодня

      заметил что в интернете пошла раскрутка сайта РПУ, глава которой именно Бойко. Кстати, самый заглавный банер на УП.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.12.13 | Kievlyanin

        Re: Возможно - я как раз сегодня

        А еще бойко поперся на выборы в списке медведчука... со стороны выглядит как самоубийство - ведь его же в ПРУ могля взять без проблем!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".