МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не знаю, идея это или не идея, но что-то в этом есть...

12/14/2005 | Предсказамус
За прошедший почти год имеем не один и не сто случаев, когда люди получили по мозгам за поддержку "оранжевой революции" при полном безразличии как викторианцев, так и юлианцев.
А почему бы не устроить между ними типа соревнование?
К примеру: размещаем на первой странице какое-либо достоверное сообщение (к примеру, о том, что дело избитых 23-го октября под ЦИК хоронят, а те, из-за кого им там досталось, молчат). Его же рассылаем всеми доступными способами. Можно устроить телефонный флеш в штабы, как когда-то при задержании активистов. Затем ежедневно сообщаем о реакции (или отсутствии). Не гарантирую, что сработает, но если найдется хоть одна умная голова любом из штабов, они вполне могут срубить балл, за что их будем хвалить в той же первой страницы, а насчет остальных изданий они смогут позаботиться сами.
Мысль сырая, но почему бы нет?

Відповіді

  • 2005.12.14 | nash

    Я - за.(-)

  • 2005.12.14 | observer

    за підтримки поза інетом - може бути (-)

  • 2005.12.14 | SpokusXalepniy

    Сам принцип - достойный, но...

    Предсказамус пише:
    > За прошедший почти год имеем не один и не сто случаев, когда люди получили по мозгам за поддержку "оранжевой революции" при полном безразличии как викторианцев, так и юлианцев.
    > А почему бы не устроить между ними типа соревнование?

    В том-то и дело, что соревнование не возможно, т.к. одни у власти, а другие - нет.
    Предложение может относиться только к властным структурам. Их бездействие - наказуемо, потому что они не только обязаны это делать, но и имеют возможность это делать. Они наделены соответствующими полномочиями. Юлианцы - нет.

    > К примеру: размещаем на первой странице какое-либо достоверное сообщение (к примеру, о том, что дело избитых 23-го октября под ЦИК хоронят, а те, из-за кого им там досталось, молчат). Его же рассылаем всеми доступными способами. Можно устроить телефонный флеш в штабы, как когда-то при задержании активистов. Затем ежедневно сообщаем о реакции (или отсутствии). Не гарантирую, что сработает, но если найдется хоть одна умная голова любом из штабов, они вполне могут срубить балл, за что их будем хвалить в той же первой страницы, а насчет остальных изданий они смогут позаботиться сами.
    > Мысль сырая, но почему бы нет?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.12.14 | Предсказамус

      Это не то "но".

      SpokusXalepniy пише:
      > В том-то и дело, что соревнование не возможно, т.к. одни у власти, а другие - нет. Предложение может относиться только к властным структурам. Их бездействие - наказуемо, потому что они не только обязаны это делать, но и имеют возможность это делать. Они наделены соответствующими полномочиями. Юлианцы - нет.

      Не знаю, как Вас, а меня победа НСНУ в этом соревновании обрадует даже больше, наверное, чем победа БЮТ. А если еше СПУ, ПППУ или любая Пора включатся в борьбу - будет совершенно замечательно. Потому, как на само соревнование мне плевать, зато я не хотел бы, если вдруг чего, оказаться на харьковском Майдане, он же площадь Свободы им. Ф.Э. Дзержинского, наедине с товарищем Лениным, тем что на постаменте...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.12.14 | Роман ShaRP

        И вообще депутат - это сила.

        Как-то раз в разгар Революции, числа так 15-го января 2004-го года, или около того, включил я "ящик", интереса ради, на трансляции Верховной зРады. Интересно было мне, чем наши депутаты живут. Обсуждали они в разгар политического кризиса, емнип, не поверите, - закон о запрете клонирования. Как будто ничего более важного, чем запрет клонирования, на то время в стране не было.

        Но это только начало, а сказка вот: перед тем, как обсуждать столь важное для страны дело, председательствующим был зачитан длинный список депутатских запросов. А запросы эти касались очень много чего, в том числе и аспектов довольно таки близких к бытовым. И подавались, емнип, и генпрокурору тоже.

        Запросы рядовых граждан, "наша" власть, конечно, видела в одном месте. Может, депутатский запрос окажется более эффективным?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.12.14 | Предсказамус

          Угу, это тоже (-)

      • 2005.12.14 | SpokusXalepniy

        Re: Это не то "но".

        Предсказамус пише:
        > SpokusXalepniy пише:
        > > В том-то и дело, что соревнование не возможно, т.к. одни у власти, а другие - нет. Предложение может относиться только к властным структурам. Их бездействие - наказуемо, потому что они не только обязаны это делать, но и имеют возможность это делать. Они наделены соответствующими полномочиями. Юлианцы - нет.
        >
        > Не знаю, как Вас, а меня победа НСНУ в этом соревновании обрадует даже больше, наверное, чем победа БЮТ. А если еше СПУ, ПППУ или любая Пора включатся в борьбу - будет совершенно замечательно. Потому, как на само соревнование мне плевать, зато я не хотел бы, если вдруг чего, оказаться на харьковском Майдане, он же площадь Свободы им. Ф.Э. Дзержинского, наедине с товарищем Лениным, тем что на постаменте...

        Я говорю о неравных возможностях при борьбе с ЛЮБЫМИ правонарушениями. У власти (и соответствующей партии) - эти возможности есть и она обязана ими пользоваться. У других - нет, и они имеют лишь косвенные, ограниченные средства борьбы с нарушениями.

        В чем же тогда соревнование? Одни бегут стометровку, а другие бегут тоже стометровку, но в мешках?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.12.14 | Предсказамус

          Предлагаю разделить цели и стимулы

          SpokusXalepniy пише:
          > В чем же тогда соревнование? Одни бегут стометровку, а другие бегут тоже стометровку, но в мешках?
          Если считать нашей с Вами целью устроить равное соревнование, то Вы правы. Но мне видится другая цель - успеть до выборов хоть как-то выправить ситуацию, которая есть сегодня: люди, поддержавшие "Оранжевую революцию" и попавшие из-за этого под следствие, в суд или просто уволенные с работы чувствуют себя одураченными. Установление элементарной справедливости даст нам гарантию гражданской актвивности в будущем. Отчего-то кажется, что она нам еще ой как понадобится.
          А соревнование - кнут и пряник в одной упаковке для политсил, не более.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.12.14 | SpokusXalepniy

            А можно вот так

            Предсказамус пише:
            > Но мне видится другая цель - успеть до выборов хоть как-то выправить ситуацию, которая есть сегодня: люди, поддержавшие "Оранжевую революцию" и попавшие из-за этого под следствие, в суд или просто уволенные с работы чувствуют себя одураченными. Установление элементарной справедливости...

            С этим надо что-то делать. Это точно!

            А может быть вывесить на главной странице Майдана счетчик?
            Грубо говоря, поставить власть на счетчик. Задать им, например, две недели сроку и каждый день показывать число оставшихся дней, причем, по мере приближения к окончанию срока, шрифт всё увеличивать в размере и превращать его из зёлёного в красный. За день до неполученного ответа - цифра "1" должна занимать уже, как минимум, четверть экрана.
            Если их это так и не забеспокоит, то в ход идут интернет сообщения по самому широкому полю разброса - все возможные СМИ, форумы, правительственные сайты и пр. Причем, первый же момент в агитационном материале должен начинаться словами: "мы предупреждали заранее!"

            Акция может иметь название: "на бездействие власти ответим черным, но правдивым пиар-террором!"
  • 2005.12.14 | Анатоль

    Алло, матросе Залізняк, народ втомився.

    Боляче читати про поневіряння в судах постраждалих від кучмоянучар, і тільки кулаки стискаються від безсилля щось змінити.
    І не в одному Печерському суді а в усій пещерній системі правосуддя.
    І змінити тут щось на краще швидко не вийде. Суддів не можна поміняти, як міністрів чи губернаторів. І лишились вони в подавляючі масі своїй кучмоянучарські і ще древніші.

    Коли районні суди, які раніше приймали рішення по дзвінку районного начальника, чи на вимогу бандюків, що ногами відчиняли двері в кабінети суддів, зараз скасовують укази Президента і рішення Верховної Ради.
    Коли Конституційний Суд, що не вміє рахувати до двох і твердив, що Кучма був лише один термін президентом зараз "підсилюється" Верховною Радою гавришами, регіоналами і комуністами, дуже хочеться, щоб прийшов матрос Залізняк з маузером і сказав:
    -Панове, не тільки караул, але й народ вже втомився від вас!..

    Але це ми вже проходили.
    І зараз хочемо будувати ПРАВОВУ державу.

    А всякі дії виконавчої влади чи партій, крім як надання юридичних послуг потерпілим, будуть розцінені як втручання і тиск на роботу судів.
    І ці ж самі люди, хто так переконливо говорить про зраду ідеалів Майдану і інтересів виборців, будуть не менш переконливо говорити про непрофесіоналізм, ідіотизм, і беззаконня влади, що втручається в роботу судової системи.

    Хоча, звичайно, миритись з цим, замовчувати це не можна. Тиск громадськості сприятиме швидшому реформуванню системи правосуддя. Бо політикам легше купити чи натиснути на суд для прийняття якогось конкретного рішення ніж впрягатись в важку і майже непідйомну роботу по реформуванню всієї системи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".