МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Задумаємось...і без газу

12/15/2005 | Тестер
14 декабря 1989 года скончался Андрей Дмитриевич Сахаров (21.05.1921г. Москва) лауреат Нобелевской премии мира , один из основателей и лидеров правозащитного движения в СССР,физик-ядерщик.

В 1961 году Сахаров выступил с публичным протестом против испытания 100мегатонной водородной бомбы, опасаясь последствий выпадения радиоактивных осадков на очень больших территориях.

В 1968 году он опубликовал работу «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». Публикация послужила поводом для отстранения ученого от секретных работ. А после протеста против ввода советских войск в Афганистан в январе 1980 года Сахаров был лишен гос. Наград (Героя Соц. Труда 1954, 1956, 1962 ), Гос. Премии СССР (1953), Ленинской премии (1956) и сослан в г.Горький , куда был закрыт доступ иностранцам.

Возвращен из ссылка в 1986 году и в 1989 избран народным депутатом СССР.

И опальный, и «обласканный» Сахаров был ненавидим коммунистической властью. И даже мертвому она продолжала ему мстить.

Иногородним попасть на похороны Андрея Дмитриевича было почти невозможно. Поезда на Москву шли пустые, но билеты не продавали. В Москве, несмотря на декабрь, шел дождь и был жуткий гололед. Станция метро «Спортивная», ближайшая к месту прощания с Андреем Дмитриевичем, была закрыта. Городской транспорт не работал, троллейбусы и автобусы стояли на приколе. Народ , это был именно НАРОД, скользя, падая и поднимаясь, молча шел мимо рядов доблестной «народной» милиции, мимо КГБшников, мимо стоящих троллейбусов… Дорогу не имело смысла спрашивать. Казалось вся Москва идет поклониться человеку , который долгие годы был говорящей совестью той страны.

Площадка, на которой должно было состояться прощание, рядами курсантов была разделена на «коридоры» шириной около 3-х метров. Чего боялась кремлевская бандократия ? Восстания? Не понятно. Но они боялись ! Это было ясно.

Не было никаких плакатов или транспарантов. Зато очень многие держали в руках небольшие листочки бумаги или картона. На них была изображена перечеркнутая цифра 6. (Шестая статья Конституции о руководящей и направляющей роли кпсс)

Несмотря на мерзкую погоду, выступлений было много. Только Б.Ельцин стоял молча, где-то за спинами выступавших, и не порывался подойти к микрофону. Хотя люди ждали именно его выступления. После похорон истеричные московские дамы чуть не побили меня, когда я сказал, что Ельцин «пустышка». «А ты видел КАК он шел?»- орали они мне в лицо. Интересно, что они бы сказали сегодня, через 16 лет ?

Разошлись провожавшие Андрея Дмитриевич очень поздно. В тот же вечер, сидя на Курском вокзале и смотря по ТВ последние новости, я не увидел именно этого прощания. Показывали Горбачева, ещё каких-то партийцев , но того прощания на котором был я так и не показали. Власть не хотела, чтобы страна поняла – хоронили СОВЕСТЬ НАРОДА !

Как не хватает нам сегодня своего украинского Сахарова! Конечно же он есть. Но голос таких людей не громок. Его не слышно за визгом копошащихся у властного корыта, делящих возврат НДС или места в партийных списках. А "честные"СМИ молчат. Им не интересны простые истины. Ну что нового почерпнет, жаждущий сенсаций читатель, в словах :"Не в силе Бог, а в правде" или "Бог есть любовь". Старо как мир. Наверное МЫ ещё не готовы услышать слова истины.

Анатолий Андреев
Донбасс

Відповіді

  • 2005.12.15 | Roo

    Українські сахарови, ганді, вашингтони...

    Тестер пише:
    > Как не хватает нам сегодня своего украинского Сахарова! Конечно же он есть. Но голос таких людей не громок. Его не слышно за визгом копошащихся у властного корыта, делящих возврат НДС или места в партийных списках. А "честные"СМИ молчат. Им не интересны простые истины. Ну что нового почерпнет, жаждущий сенсаций читатель, в словах :"Не в силе Бог, а в правде" или "Бог есть любовь". Старо как мир. Наверное МЫ ещё не готовы услышать слова истины.
    >
    > Анатолий Андреев
    > Донбасс

    Ну, це, даруйте, старий публіцистичний прийом: як нам не вистачає того чи того, українського Сахарова, українського Вашингтона... та й взагалі - Месії...
    А насправді, якщо йти за такою логікою, вони в нас є. Нумо, придівіться до деяких постатей української сучасності, і спробуйте в них побачити те, що пошукуєте. Є люди, які не "копирсаються біля владних ночв". Є. Є Левко Лук'яненко. Є той самий Чемерис - чим не український Ганді? Малінкович, з думками якого більшістю погоджуватися просто неможливо, теж заслуговує поваги. Особливо його образ має бути близьким для тих, хто знаходиться у парадигмі Сахаров-СРСР-дисиденти. А постать Віктора Андрійовича? Тут вам і Вашингтон, і Месія!.. Показово, що цей допис належить людині з Донбасу, чиє культурно-інформаційне поле знаходиться дещо осторонь сучасноукраїнського, києвоцентричного дискурсу. Штучностворене донецьке гетто, на жаль, у величезній мірі живиться пострадянськими, російськими міфами. В жодному разі не хочу образити Анатолія Андрєєва.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.12.15 | Тестер

      РОО, та справа не в тому,

      а в тій суєті на владних рівнях. Немає там ЛЮДЕЙ.
      Не хочу, чи не признає моя сутність Месію.
      Я просто хочу бути УКРАЇНЦЕМ В УКРАЇНІ.
      на хліб зароблю сам у себе.
    • 2005.12.15 | Тестер

      РОО, та справа не в тому,

      а в тій суєті на владних рівнях. Немає там ЛЮДЕЙ.
      Не хочу, чи не признає моя сутність Месію.
      Я просто хочу бути УКРАЇНЦЕМ В УКРАЇНІ.
      на хліб зароблю сам у себе.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.12.15 | Roo

        Re: РОО, та справа не в тому,

        Тестер пише:
        > а в тій суєті на владних рівнях. Немає там ЛЮДЕЙ.
        > Не хочу, чи не признає моя сутність Месію.
        > Я просто хочу бути УКРАЇНЦЕМ В УКРАЇНІ.
        > на хліб зароблю сам у себе.

        На хліб (і до хліба) завжди можна заробити якось. Чи чесні політики при владі, чи відверті злодії. "Сахарови" ніколи не були при владі. При владі завжди - великі грішники. Така вже природа влади як такої. Навіть, якщо якимсь чином при владі з'являється чесний і принциповий інтелігент, система сама по собі не змінюється. На нього чекає саботаж, зрада, заколот. Абульфаз Ельчибей - пам'ятаєте такого? Усі негаразди сипляться на такого лідера. І критикують його як зліва, так і зправа. Так само, як повелося у нас стосовно до Віктора Ющенка. І це вважається вже за нормальне. Я не настільки досвідчений знавець стосовно того, є чи немає ЛЮДЕЙ на владних рівнях. Чомусь здається, що таки вони там є. І українцем в україні можна бути ВЖЕ ЗАРАЗ. Я вас розумію, але я проти маловірства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".