МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна перестала боятися Росію?

12/22/2005 | stefan
Украина выбрала позицию
Главное в следующем году для Украины - подать заявку на членство в ЕС и вступить в ВТО
22 декабря 2005, 19:33
Фото: REUTERS
Текст: Василий Печко

В четверг Россия подверглась очередным нападкам со стороны украинских политиков. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк хоть и сказал, что Россия Украине друг, но «шантаж не пройдет». И добавил, что «Украина ставит под сомнение перспективу существования Содружества независимых государств». Вместо СНГ, по словам Тарасюка, Украина сосредоточится на сотрудничестве с ЕС, НАТО и США.

Как передает агентство «УНИАН», министр на своей итоговой пресс-конференции в Киеве с сожалением констатировал, что «конфронтационная линия, которая прослеживается в действиях и заявлениях некоторых российских политиков, суживает возможности для нормального диалога между двумя странами». Он также отметил, что неправы те, кто говорит о чрезмерной зависимости Украины. «Стоит помнить, что Украина зависима от России настолько же, насколько Россия - от Украины», - подчеркнул он.


«Поясняя резкий разворот страны на Запад, Тарасюк заявил, что СНГ больше ничего не решает» При этом министр заверил, что Украина очень стремится «развивать дружеские, партнерские, добрососедские отношения с Россией, однако мы никогда не воспримем шантаж и давление».

Но хоть Россия и остается другом, у Украины все-таки теперь есть друзья и поважнее – ЕС, НАТО, США. Поясняя резкий разворот страны на Запад, Тарасюк заявил, что СНГ больше ничего не решает. «Все конструктивные предложения Украины в рамках СНГ доказали, что эта структура не является эффективной. Следовательно, мы ставим под сомнение саму перспективу деятельности СНГ», - цитирует слова главы украинского МИД агентство ИТАР-ТАСС. «Скептики, которые говорили о неэффективности СНГ, оказались правы», - признался журналистам Тарасюк.

Поэтому главное в следующем году для Украины - подать заявку на членство в ЕС и вступить в ВТО. Как сообщает «Интерфакс», Украина будет активно работать для упрощения визового режима для украинских граждан, для подписания соглашения о реадмиссии, для начала переговоров и возможного подписания соглашения о зоне создания свободной торговли. Что же касается НАТО, то, по словам Тарасюка, Украина уже в следующем году может быть приглашена к плану действий относительно членства в НАТО.


Премьер-министр Украины Юрий Ехануров (фото REUTERS)

Судя по всему, главным другом для Украины стала Америка. От США Украина ожидает уже в начале 2006 года предоставление статуса страны с рыночной экономикой. Как отметил Тарасюк, Украине и США уже «удалось достичь принципиальных сдвигов в двустороннем диалоге и вернуться к уровню действительно стратегического партнерства». К примеру, Украина добилась важных сдвигов в процессе отмены поправки Джексона-Вэника, передает «УРА-Информ».

Ну а закрепить дружбу можно будет при личной встрече президентов Виктора Ющенко и Джорджа Буша – Киев ожидает приезда президента США в следующем году.

А о том, что Украина может обойтись и без России, точнее, без ее газа, еще в среду на своей пресс-конференции заявлял премьер-министр страны Юрий Ехануров. По его словам, 20 млрд. кубометров газа Украина добывает сама, еще около 36 млрд. кубометров покупает у Туркмении. При этом 17 млрд. кубометров газа Украина получает от России в качестве платы за транзит и 6-8 млрд. кубометров газа покупает у России для обеспечения баланса.


На эту тему
Украина грозит России суд
Российские условия
Газификация всей страны
Глава Газпрома уговорил Молдавию
Украина упустила шанс
Украина сдала назад
Россия ответит за газ
Путин: России грозит серьезный ущерб
Украина довела Россию

«Если бы у нас на единицу валового внутреннего продукта израсходовалось бы газа столько, сколько используется в Европе, Украине хватало бы газа из этих двух источников, то есть собственной добычи и из Туркмении», - цитирует его слова РИА «Новости».
И в качестве подтверждения его слов сегодня договариваться о поставках туркменского газа на Украину в Ашхабад из Киева отправилась целая делегация во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым и председателем правления компании «Нефтегаз Украины» Алексеем Ивченко.

В будущем году Украина намерена закупить у Туркмении 39 млрд. кубометров газа по цене 44 доллара за тысячу кубометров. Но президент Сапармурат Ниязов недавно заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере 60 долларов за тысячу кубометров.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".