МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гипотеза про газ.

12/26/2005 | fahid
Начну с критики существующих гипотез.

1. "Коррупционная": Прекратились откаты за реэкспорт - Газпром решил выйти из этих игр.
Надо понимать что в Росии и Газпроме шли свои процессы. Газпром сейчас - это не Газпром времен Вяхирева-Тимошенко. Новая команда хочет иметь "белый" бизнес и пушистую репутацию, тем более что для такой супер-монополии это не противоречит сверхприбыльности. Ради этого отбеливания провернули беспрецедентную операцию со Шредером. Им нужна не просто прибыль а белая прибыль - откаты им не нужны. Они могут быть нужны среднему звену менеджеров, но при той централизованой системе, что построена вокруг Путина, это звено не может настолько влиять на решения верхушки.

2. "Политическая". То, что как политическое давление подобные демарши неэффективны - ежу понятно, поскольку нет возможности физически перекрыть трубу. В результате они показывают не свою силу, а свою слабость. К тому же страдает бизнес-репутация Газпрома - чем больше политики, тем больше риска, а им репутация очень важна (см. пункт 1)

3. "Психиатрическая": У москалей массово крыша едет. Не верю!
Приведите мне еще один пример откровенного безумия Путинской команды.
Недальновидность - да, авнтюрность - часто, фобии и комплексы - сколько угодно, но не полный маразм и бред. Поддержка Януковича? А многие не задним числом, а тогда, осенью 2004, могли сказать что это безнадежная и глупая затея?

И наконец моя гипотеза - "технологическая".

Известно, что последнее время у Газпрома были проблемы с вводом новых месторождений. Добыча почти не росла, а в отдельные месяцы даже падала. Вероятно, они спрогнозировали, что физически не смогут добыть столько газа, на сколько у них подписаны долгосрочные контракты. Что делать? Создать неопределеннность с тем, каие именно контракты срываются - с Украиной или с Западной Европой. Прокачка в Европу через Украину падает, претензии европейцев переадресуются Украине. Если есть два кредитора - у должника появляется возможность играть на несовпадении их интересов. Максимально шумное и политизированое выяснение отношений с Украиной - отвлекает внимание от истиной проблемы - дефицита мощностей Газпрома.

Відповіді

  • 2005.12.26 | Адвокат ...

    Цікава гипотеза. Сам про це думав, але сутужно з хвактами.

    Бо окрім схожої на Вашу, але те ж,-- гипотези, де сь у середені минулого року, я ніц про труднощі Ґазпром'у не чув і не бачив. Маскують се, падли!

    Стосовно "зірвало дах". Зірвало, потім ще раз зірвало, і понесло! І зірвало не вчора, а років 300 тому.


    А політичну гіпотезу, на разі, маю таку. Газова "війна" проти України,-- то не війна. То,-- репетиція газової "війни" з Европою. Але буде вона си відбувати, як у відомім хвільмі "Хвіст вертить собакою", про "велику албанську війну США", себто,-- виключно у медійному просторі Моцькальщини. І будуть її вести ґебняки, хвельдхвебелі з Луб'янки, аби не втратити своєї влади на майбутніх виборах. Аби "помаранчева іржа" не роз'їла "православно-самодержавно-народній" устрій пуцінської ґебньократії.
  • 2005.12.26 | Dworkin

    Корупційна теж дуже правдоподібна!

    Зверніть увагу, як деяці російськи чиновники вимагали повернути саме Юрія БОЙКА на посаду голови "Нафтогазу"!... ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.12.26 | Адвокат ...

      Стосовно пана Ю. Бойка.

      Його, а тако ж пана Грищенка хвіліпіки останніх тижнів, прямо свідчать, що "дуби з жолудями" значно більше сипатизують у газовому питанні Туркменбаші, ані ж Пуціну. Мо' то вони так си маскують?
    • 2005.12.26 | fahid

      Re: Корупційна теж дуже правдоподібна!

      Dworkin пише:
      > Зверніть увагу, як деяці російськи чиновники вимагали повернути саме Юрія БОЙКА на посаду голови "Нафтогазу"!... ;)

      Я не видел. Очень может быть что у Бойко остались долги перед теми чиновниками. Но как вы себе представляете урегулирование принципиальных вопросов по цене и транзиту даже после назаначения Бойко? Газпром просто не хочет никакого урегулирования, в этом фишка.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.12.26 | BIO

        Re: Корупційна теж дуже правдоподібна!

        А в чем фишка одноразового кидка долгосрочного партнера ?
        У них что, фьючерсные договора ?
        Если деньги вечером то не стоит огород городить, себе дороже
        станется.

        Игра на акциях - это гораздо правдоподобнее.
        Будут имитировать газават изо всех сил - там
        много оч.интересных вариантов для всех сторон, но
        в реале газ в Европу никуда не денется.

        А нас, лохов обуют по полной, если захотим поверить
        в эту показушную шизу. В телекартинное побоище.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".