МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Російські експерти поки не дійшли згоди

01/04/2006 | Dworkin
http://www.gazeta.ru/2006/01/04/oa_183744.shtml

ГАЗЕТА.РУ: Сухой остаток газового спора

Текст: Степан Самсонов, Светлана Бороздина Фото: Reuters

После полугода «газовой войны» «Газпром» и «Нафтогаз Украины» пришли к соглашению. Cледующие 5 лет Россия будет поставлять газ на Украину через совместную компанию «Росукрэнерго» по цене $230 за тыс. м3. Но эта цена для Киева будет нивелирована поставками туркменского газа – по $65 за тыс. м3.

В ночь с третьего на четвертое января российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» договорились о поставках российского газа на Украину. Переговоры, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера завершились в 2.30 мск и «завершились для «Газпрома» успешно: компания полностью удовлетворена достигнутыми результатами».

Долгосрочный контракт на поставку российского газа заключен на ближайшие 5 лет, поставки газа будут осуществляться через совместное предприятие «Росукрэнерго», оплата транзита будет производиться только деньгами, и никак не будет связана с ценой газа, поставляемого на Украину.

При этом цена за российский газ на входе в газотранспортную систему Украины составит $230 за тысячу кубометров при ставке транзита 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров, – объяснил Миллер.

Еще днем ранее такой исход переговоров казался невероятным: Украина настоятельно требовала от России цену в $95 за тыс. кубических метров газа. Но, как ни странно, каждая сторона в результате переговоров номинально добилась своего. Россия будет продавать газ по 230 долларов, а Украина – покупать по 95. Неудивительно, что глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко также заявил, что итогами переговоров удовлетворен.

«Мы будем покупать газ разного происхождения – и российского (по $230), и среднеазиатского (по $65) – у компании «Росукрэнерго». Поэтому цена газа за тысячу кубометров на границе Украина-Россия» будет составлять $95 – объяснил смысл достигнутых соглашений глава Нафтогаза Украины.

Напомним, что согласно заключенному между Туркменией и Украиной соглашению о поставках газа, в 2006 году Украина будет покупать у Туркмении газ по $65 за тысячу кубометров.

Комментируя результаты переговоров, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также вынужден был признать, что из 60 млрд кубометров газа в год, экспортируемого Украиной (всего страна потребляет около 75 млрд. кубометров газа в год) лишь 17 млрд в 2006 году будут приходиться на российский, а 43 млрд – на гораздо более дешевый среднеазиатский (туркменский) газ. Таким образом, заявление Миллера о том, что России удалось отстоять «свою» цену, не стоит рассматривать как полную и безоговорочную победу российских газовиков, – замечают эксперты. Продавая газ Украине по более высокой цене, Россия сильно (более, чем в 2,5 раза) потеряла в объемах поставок.

«Все же в нынешней ситуации России удалось довольно удачно закончить переговоры – считает аналитик компании «Интерфинтрейд» Ариф Зейналов. – Главными причинами, по которым удалось достичь именно такого результата, можно назвать и давление на Украину со стороны европейцев с одной стороны, и продуманную позицию «Газпрома», который привлек независимую компанию для оценки объемов проходящего через Украину газа, а также сумел организовать мощную PR-кампанию – с другой».

Впрочем, часть экспертов, напротив, замечает, что пиар-войну «Газпром» Украине проиграл. Действительно, 1 января 2006 года компания, как и обещала, прекратила поставки газа на Украину, снизив давление на входе газотранспортной системы Украины до уровня экспорта в Европу. Однако, после этого ряд европейских государств заявили о падении давления в своих газовых сетях: дефицит топлива в Австрии составил 18% от нормальных объемов, в Венгрии – 40%. В качестве ответа на эти заявления «Газпром» обвинил Украину в несанкционированном отборе российского газа в украинских сетях – примерно по 100 млн. кубометров газа в сутки.

Но когда 3 января Михаил Фрадков решил пожаловаться на действия Украины Австрии, которая сейчас председательствует в ЕС, австрийский канцлер Вольфганг Шюссель демонстративно заявил, что ЕС не станет оказывать давление на Украину для скорейшего разрешения газового кризиса и не намерен вмешиваться в конфликт.

В итоге для стабилизации ситуации в Европе «Газпром» был вынужден направить 95 млн кубометров газа в сутки на восстановление газоснабжения в европейских странах.

«В пользу «Газпрома» сыграла жесткая позиция российского президента, который сказал, что Россия не будет кредитовать украинскую промышленность», – считает Ариф Зейналов. Однако, замечает эксперт, цена газа в $95 за тыс. кубических метров в целом позволяет украинской промышленности сохранить рентабельность, «хотя, конечно, прибыльность местных компаний сократится» – замечает он.

«Для России условия нового соглашения безусловно выгодны.

По приблизительным оценкам, при стоимости газа $230 и транзита $1,6 за тысячу кубических метров мы сможем получить около $2 млрд дополнительной чистой прибыли в год», – полагает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.

Подсчитать, сколько Россия заработала на экспорте газа на Украину в 2005 году, не представляется возможным, замечают эксперты: большую часть из поставленных Россией 25 млрд кубометров газа Украина оплачивала бартером, и далеко не по заявленой цене в $50 за тысячу кубометров.

«При этом объемы газа сверх 17 млрд кубических метров, которые Россия планировала направить в Украину, можно будет продавать в Европу», – считает Громадин.

Однако, его мнение не разделяет другая часть опрошенных «Газетой.Ru» экспертов. Они, напротив, выражают сомнения в том, что операция по поставке газа на Украину окажется выгодной для основного участника – компании «РосУкрЭнерго». Согласно условиям соглашения, она должна выкупить 40 млрд куб.м газа в Туркмении по $63 за тыс. куб.м и 16,5 млрд куб.м. газа у Газпрома по $230 за тыс. куб.м и продать их по $95 украинским потребителям, – пояснил один из экспертов рынка, пожелавший остаться неизвестным. – Плюс 40 млрд м3 компании надо перекачать по России, что обойдется ей также по ставке $1,6 за тысячу кубометров или в $1,920 млрд.

В итоге расходы компании на закупку и прокачку газа составят $2,520 млрд + $3,795 млрд + $1,920 млрд – или всего $8,2 млрд. Доходы же – только примерно $5,5 млрд, – подсчитывает эксперт. – Это значит, что компания несет порядка $2,7 млрд убытка.

«Действительно, если сравнить доходы и расходы «Росукрэнерго» от закупок российского и туркменского газа и доходы от его последующей продажи Украине, то «Росукрэнерго» оказывается в убытке», – подтверждает это мнение Ариф Зейналов.

«Но, скорее всего, между Россией и Украиной была достигнута определенная договоренность, каким образом этот убыток будет компенсирован».

«Возможно, речь идет об оплате аренды украинского участка трубопровода или об урегулировании госдолга Украины перед Россией», – считает эксперт.

04 ЯНВАРЯ 12:48

Відповіді

  • 2006.01.04 | 123

    Тому і не дійшли - розуміють що програли :)

    Dworkin пише:
    > http://www.gazeta.ru/2006/01/04/oa_183744.shtml
    >
    > ГАЗЕТА.РУ: Сухой остаток газового спора
    >
    > Текст: Степан Самсонов, Светлана Бороздина Фото: Reuters
    >
    > После полугода «газовой войны» «Газпром» и «Нафтогаз Украины» пришли к соглашению. Cледующие 5 лет Россия будет поставлять газ на Украину через совместную компанию «Росукрэнерго» по цене $230 за тыс. м3. Но эта цена для Киева будет нивелирована поставками туркменского газа – по $65 за тыс. м3.
    >
    > В ночь с третьего на четвертое января российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» договорились о поставках российского газа на Украину. Переговоры, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера завершились в 2.30 мск и «завершились для «Газпрома» успешно: компания полностью удовлетворена достигнутыми результатами».
    >
    > Долгосрочный контракт на поставку российского газа заключен на ближайшие 5 лет, поставки газа будут осуществляться через совместное предприятие «Росукрэнерго», оплата транзита будет производиться только деньгами, и никак не будет связана с ценой газа, поставляемого на Украину.
    >
    > При этом цена за российский газ на входе в газотранспортную систему Украины составит $230 за тысячу кубометров при ставке транзита 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров, – объяснил Миллер.
    >
    > Еще днем ранее такой исход переговоров казался невероятным: Украина настоятельно требовала от России цену в $95 за тыс. кубических метров газа. Но, как ни странно, каждая сторона в результате переговоров номинально добилась своего. Россия будет продавать газ по 230 долларов, а Украина – покупать по 95. Неудивительно, что глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко также заявил, что итогами переговоров удовлетворен.
    >
    > «Мы будем покупать газ разного происхождения – и российского (по $230), и среднеазиатского (по $65) – у компании «Росукрэнерго». Поэтому цена газа за тысячу кубометров на границе Украина-Россия» будет составлять $95 – объяснил смысл достигнутых соглашений глава Нафтогаза Украины.
    >
    > Напомним, что согласно заключенному между Туркменией и Украиной соглашению о поставках газа, в 2006 году Украина будет покупать у Туркмении газ по $65 за тысячу кубометров.

    Ця угода вже не має сенсу. І там було не 65, а 50.

    > Комментируя результаты переговоров, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также вынужден был признать, что из 60 млрд кубометров газа в год, экспортируемого Украиной (всего страна потребляет около 75 млрд. кубометров газа в год) лишь 17 млрд в 2006 году будут приходиться на российский, а 43 млрд – на гораздо более дешевый среднеазиатский (туркменский) газ. Таким образом, заявление Миллера о том, что России удалось отстоять «свою» цену, не стоит рассматривать как полную и безоговорочную победу российских газовиков, – замечают эксперты. Продавая газ Украине по более высокой цене, Россия сильно (более, чем в 2,5 раза) потеряла в объемах поставок.

    Все вірно. Виходить, що туркменський газ коштуватиме нам біля 44 доларів. Це одержано з рівняння 60*95=17*230+43*х.

    Російський журналіст все каже правильно. Сумлінний хлопець.

    А далі пішли фантазії "експертів" :)

    > «Все же в нынешней ситуации России удалось довольно удачно закончить переговоры – считает аналитик компании «Интерфинтрейд» Ариф Зейналов. – Главными причинами, по которым удалось достичь именно такого результата, можно назвать и давление на Украину со стороны европейцев с одной стороны, и продуманную позицию «Газпрома», который привлек независимую компанию для оценки объемов проходящего через Украину газа, а также сумел организовать мощную PR-кампанию – с другой».

    Вода. Просто пуста вода.

    > Впрочем, часть экспертов, напротив, замечает, что пиар-войну «Газпром» Украине проиграл. Действительно, 1 января 2006 года компания, как и обещала, прекратила поставки газа на Украину, снизив давление на входе газотранспортной системы Украины до уровня экспорта в Европу. Однако, после этого ряд европейских государств заявили о падении давления в своих газовых сетях: дефицит топлива в Австрии составил 18% от нормальных объемов, в Венгрии – 40%. В качестве ответа на эти заявления «Газпром» обвинил Украину в несанкционированном отборе российского газа в украинских сетях – примерно по 100 млн. кубометров газа в сутки.
    >
    > Но когда 3 января Михаил Фрадков решил пожаловаться на действия Украины Австрии, которая сейчас председательствует в ЕС, австрийский канцлер Вольфганг Шюссель демонстративно заявил, что ЕС не станет оказывать давление на Украину для скорейшего разрешения газового кризиса и не намерен вмешиваться в конфликт.
    >
    > В итоге для стабилизации ситуации в Европе «Газпром» был вынужден направить 95 млн кубометров газа в сутки на восстановление газоснабжения в европейских странах.
    >
    > «В пользу «Газпрома» сыграла жесткая позиция российского президента, который сказал, что Россия не будет кредитовать украинскую промышленность», – считает Ариф Зейналов. Однако, замечает эксперт, цена газа в $95 за тыс. кубических метров в целом позволяет украинской промышленности сохранить рентабельность, «хотя, конечно, прибыльность местных компаний сократится» – замечает он.

    Все теж вода.

    > «Для России условия нового соглашения безусловно выгодны.
    > По приблизительным оценкам, при стоимости газа $230 и транзита $1,6 за тысячу кубических метров мы сможем получить около $2 млрд дополнительной чистой прибыли в год», – полагает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.
    > Подсчитать, сколько Россия заработала на экспорте газа на Украину в 2005 году, не представляется возможным, замечают эксперты: большую часть из поставленных Россией 25 млрд кубометров газа Украина оплачивала бартером, и далеко не по заявленой цене в $50 за тысячу кубометров.
    >
    > «При этом объемы газа сверх 17 млрд кубических метров, которые Россия планировала направить в Украину, можно будет продавать в Европу», – считает Громадин.

    Чесно скажу - я не зрозумів його аргументів. Ясно, що Росія отримує більше ніж отримувала раніше. Але ж ми отримаємо дешевий газ все одно. Дешевше ніж Арменія, чи Грузія, чи Литва. Дуже дешевий. І не
    набагато дорожчий ніж зовсім дешевий газ, який отримувала кучмівська Україна.

    > Однако, его мнение не разделяет другая часть опрошенных «Газетой.Ru» экспертов. Они, напротив, выражают сомнения в том, что операция по поставке газа на Украину окажется выгодной для основного участника – компании «РосУкрЭнерго». Согласно условиям соглашения, она должна выкупить 40 млрд куб.м газа в Туркмении по $63 за тыс. куб.м и 16,5 млрд куб.м. газа у Газпрома по $230 за тыс. куб.м и продать их по $95 украинским потребителям, – пояснил один из экспертов рынка, пожелавший остаться неизвестным. – Плюс 40 млрд м3 компании надо перекачать по России, что обойдется ей также по ставке $1,6 за тысячу кубометров или в $1,920 млрд.
    >
    > В итоге расходы компании на закупку и прокачку газа составят $2,520 млрд + $3,795 млрд + $1,920 млрд – или всего $8,2 млрд. Доходы же – только примерно $5,5 млрд, – подсчитывает эксперт. – Это значит, что компания несет порядка $2,7 млрд убытка.

    Десь так -- ось десь тут і будуть Газпром і Росукренерго дерібаніти власні гроші. Перепродадуть борги один одному комусь третьому замість грошей, чи ще якось. Головне - це не наші проблеми. І це точно відзначив цей експерт, який, ясна річ, вирішив залишитись неназваним :)

    > «Действительно, если сравнить доходы и расходы «Росукрэнерго» от закупок российского и туркменского газа и доходы от его последующей продажи Украине, то «Росукрэнерго» оказывается в убытке», – подтверждает это мнение Ариф Зейналов.

    Цей той перший, найтупіший "експерт" :)

    > «Но, скорее всего, между Россией и Украиной была достигнута определенная договоренность, каким образом этот убыток будет компенсирован».
    >
    > «Возможно, речь идет об оплате аренды украинского участка трубопровода или об урегулировании госдолга Украины перед Россией», – считает эксперт.

    Ги-ги. А чого це Україна має брати участь у врегулюванні боргів між Газпромом і Росукренерго? :) Україна до жодного з них не має ніякого стосунку. Мабуть, "експерт" про це не знає ;)
  • 2006.01.04 | Чучхе

    Зате європейські дійшли (/)

    ЕС пересмотрит энергетическую политику
    Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс и Мартин Бартенштайн, министр экономики Австрии, председательствующей в Евросоюзе, выступили за разработку единой энерегической политики ЕС, передает агентство AFX.
    4 января состоялось экстренное заседание координационной группы ЕС, которая обсудила вопросы поставок газа в Европу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Ожидается, что к саммиту ЕС, который пройдет в марте 2006 года, Еврокомиссия подготовит доклад, посвященный совместной энергетической политике.

    Бартенштайн призвал максимально диверсифицировать поставки энергоносителей и установить четкие правила их транзита, а также более эффективно использовать собственные энергетические ресурсы ЕС. "Мы должны сделать выводы из этого", - заявил Бартенштайн, говоря о газовом кризисе между Россией и Украиной.

    Министр экономики Германии Мартин Глос сообщил, что немецкое правительство перемотрит планы по закрытию всех атомных электростанций, передает агентство Bloomberg. "Поставки российского газа в прошлом были бесперебойными. Тем не менее, мы должны основательно пересмотреть вопрос о том, как можно использовать энергию, доступную в Германии, в долгосрочной перспективе", - заявил Глос.

    Во вторник Австрия, Венгрия, Польша, Словакия и Чехия подписали соглашение о совместных действиях в сфере энергетики. Эти страны вели переговоры о совместном использовании своих энергетических резервов в случае кризиса, однако пока не заключили соответствующий договор, сообщает EUobserver.

    http://www.lenta.ru/news/2006/01/04/eu/_Printed.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".