МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чобіт про знищення СБУ справи Семена Могилєвича(л).

02/06/2006 | Мартинюк
Дмитро Чобіт на передачі Славіка Шустера "Свобода слова" на каналі ISTV задав таке питання колишньому генералу СБУ, який зараз балотується по списку Юлії Тимошенко.Ні генерал, ні Турчинов, який взявся виручати генерала Кожем'якіна не змогли відповісти
http://svobodaslova.ictv.ua/ukr/catalog/2006-02-03/text50.html

Дмитро Чобіт: Шановний Олександре Валентиновичу. Дмитро Чобіт, член Спілки письменників України, народний депутат України першого, другого і третього скликань. Шановний Олександре Валентиновичу, я б міг вам дати дуже багато запитань щодо списку, але я вам задам одне запитання, яке стосується вашої роботи як голови СБУ. Чи відомо вам про те, що в даний час в СБУ розслідується кримінальна справа за фактом знищення вашим заступником паном Кожум’якіним, який зараз сидить у цій студії, матеріалів справи щодо організованого угрупування, членом якого був відомий вам Семен Могилевич. Матеріали цієї справи були знищені в останній день роботи Кожум’якіна на роботі. Користуючись тим, що і ви тут присутні, і пан Кожум’якін, я б хотів почути відповідь на це питання, адже Кожум’якін зараз балотується в списку БЮТ. Тут підказують, що під 25-м номером. Прошу дати пояснення всьому залу щодо цієї справи.

Савік Шустер: Пожалуйста.

Андрій Кожум’якін: Можно, да? Бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины, начальник главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Кожумякин Андрей Антонович. Спасибо вам за этот вопрос. Я знаю, уважаемый господин Чобит, что сейчас Служба безопасности проводит несколько служебных расследований по моей деятельности, которую я вёл с февраля-месяца по сентябрь. Только не 8-го сентября или, там, 9-го, 10-го, когда, как вы говорите, было закрыто то, о чём вы рассказывали… Я был намного позже уволен, 22-го сентября. Так я хочу сказать, что вот то, что вы говорите, – это прекрасное подтверждение тому, что я делал правильно и боролся с коррупцией правильно и честно. Поэтому сейчас именно в отношении меня и расследуются, проходят эти внутренние расследования Генеральной прокуратурой и новым руководством СБУ.

Олександр Турчинов: Я хочу додати, шановні глядачі…

Андрій Кожум’якін: Я не знаю, о чём вы говорите. И вообще каким образом вы… Послушайте, я не знаю…

Дмитро Чобіт: Так чи ні?.. Дайте відповідь. Ви знищили справу стосовно організованого угрупування чи ви її ніяк не знищували? Так чи ні?
Андрій Кожум’якін: Послушайте, господин Чобит, не вашим статусом и не вашим лицом, и, как говорится, не вашим не буду говорить чем задавать мне этот вопрос. Этот вопрос мне может задать – если это есть на самом деле, а мы разберёмся, я думаю, – только председатель Службы безопасности. И я на этот вопрос, если меня спросят, отвечу так, как оно есть на самом деле. Вы этот вопрос не имеете права задавать.
Олександр Турчинов: Я вважаю, що, в принципі, будь-яка людина може задавати питання пану Андрію, тому що Андрій – бойовий генерал, а до політики він тільки підійшов. Я сподіваюся, що у нього буде великий досвід у цьому питанні.

Савік Шустер (коментуючи графік): Да, люди хотели бы слышать ответ на этот вопрос. Вот я смотрю по реакции, что люди хотели бы слышать ответ.

Олександр Турчинов: І я допоможу своєму колезі, якого поважаю. Я вважаю, що він – один з найкращих офіцерів Служби безпеки, яких дуже багато в службі. І я якраз хочу вам сказати, пане Чобіт, що я знаю про цю проблему. І саме Андрій, який керував напрямком "К", тобто боротьбою з корупцією і організованою злочинністю, саме він поставив питання про небезпеку "Росукренерго", саме він поставив питання, що за ним стоїть Могилевич, саме він розробляв праці, пов’язані з цим злочинним угрупуванням. І я хочу сказати, що цю справу просто неможливо знищити. Її хотіли б зараз знищити, щоб прикрити спідницю тим, хто сьогодні тремтючими руками підписував зраду України. Їм хотілось знищити, але вони не можуть, тому що я особисто підписував ці матеріали і направляв Президенту. Тому треба знищити надто багато. Знищити це неможливо. І ті, хто сьогодні це роблять, будуть відповідати. А ми розкрили це питання якраз завдяки таким чесним офіцерам, як пан Кожум’якін.

Відповіді

 • 2006.02.06 | BIO

  Re: Чобіт про знищення СБУ справи Семена Могилєвича(л).

  Во-первых, откуда у Чобота эта инфа ? Пусть первым ответит на.
  Во-вторых, почему у него так дрожат коленки, что заплетается
  язык ?

  Очень заметно.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.02.06 | SpokusXalepniy

  Единство формы и содержания. На примере Мартынюка.

  У меня несколько вопросов к Мартынюку.
  Четыре вопроса по форме и три – по содержанию.

  По форме подачи материала.

  1. Мне не совсем понятно, что именно тебя смутило в приведенном тобою фрагменте?

  Дело в том, что до этого депутаты - участники программы Савика Шустера - обнародовали такое количество компромата с указанием (прямо или косвенно) конкретных фамилий из предвыборных списков, что зрители, не дойдя и до половины передачи, сразу понизили своё мнение относительно пиарного характера обвинений в пользу реального. Отсюда:

  2. Почему ты выбрал именно этот фрагмент, хотя явно более скандально смотрелись ответы (а скорее отсутствие ответов) на другие «коварные» вопросы? Действительно, Турчинов дал вполне внятное объяснение, в отличие, например, от «аргументов» Стретовича, который апеллировал к христианской вере (хорошо всё-таки, что Украина не мусульманская страна, а то тюбитейками бы забросал :) )

  3. Что заставило тебя пойти даже на мелкое нарушение правил форума, когда ты открыл данную тему как новую, несмотря на то, что ты же за час до этого обсуждал ЭТОТ ЖЕ момент в одной из веток? См.:
  http://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1139216881&first=&last=&pattern=

  4. Почему при ВНОВЬ открытии данной темы ты «забыл» перенести из подветки нечто очень важное по «делу Турчинова», а именно – известную тебе инсайдерскую информацию? Если с тобой делятся такими сведениями, то возникают подозрения, что тебя используют как сливной бачок. Мы же, в этом случае, выполняем в этой игре роль... Ты же этого не хочешь, надеюсь!


  Теперь по содержанию проблемы.

  5. Получается, что генерал Кожумьякин, который в сентябре якобы уничтожил дело Могилевича, сделал это, подставляя и Турчинова, и Тимошенко, которые использовали имя именно этого супер сомнительного бизнесмена в качестве публичного пояснения незаконности газового соглашения. Выходит, что за такую «подставу» они его взяли в проходные номера выборного списка!
  Здесь надо объяснить логику поведения лидеров БЮТ. (Объяснения, типа, Турчинов и Юля недоумки, которые намеренно действуют себе во вред – не принимаются).

  6. Имя Могилевича уже давно вертится вокруг газового вопроса. Как я понимаю, в СБУ оно всё время в работе, особенно, начиная с лета.
  Но о пропаже документов в СБУ (что само по себе странно, если не сказать смешно) было заявлено почему-то только через полгода, причем, сразу же заподозрили в этом команду Тимошенко. Но интересно, что это произошло только после того как Юля публично выступила с конкретным указанием на Могилевича в качестве одного из участникоы газовой сделки. Ясно, что это компроментирует других участников договора больше, чем что либо иное.

  Таким образом, самые заинтересованные лица в глубоком копании по делу Могилевича – это именно БЮТ. С другой стороны, самые Незаинтересованные лица в раскопке «могилевичей» – те, кто выступает за договор (криминалитет их пачкает). Итак, кому выгодна утеря сведений об этом бизнесмене – налицо.
  Вопрос только – как прилично организовать утерю концов в воду?
  Общая проблема несуразности обвинения понятна? Прошу пана ответить. Заодно и на следующий вопрос.

  7. Откуда Чобіту, да и вообще – СБУ – известно, что дело Могилевича не утеряно, а именно уничтожено? Ведь именно так (случайно или нет) выразился Чобіт.
  Обвинять кого бы то ни было в УНИЧТОЖЕНИИ дела (огромной кучи папок и других материалов) могут только люди, которые ТОЧНО знают, что оно таки уничтожено. Иначе расследование должно быть обозначено как «поиск дела», «утеря дела», «исчезновение» и пр.
  Как же так?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.02.07 | media

   Re: Единство формы и содержания. На примере Мартынюка.

   Та цілі Мартинюка прості. Він окрім того що бореться за правду на "Майдані", ще й балотується до однієї з районних рад Києва за списком "Нашої України". За "інсайдерською" інформацією, на непрохідному місці. То ж хай краще бореться за чистоту вулиць, під"їздів і парків у рідному місті, ремонутє дахи будинків і асфальтує дороги, а не виступає з постінгами, які навівають сумніви щодо можливої єдності помаранчевих - не лише на рівні лідерів, а й рядових симпатиків.
   А навіщо йому піарити тут книгу Чобіта і цитувати його провокативні виступи? Йому то цікаво, може мені теж "цікаво" дізнатися, що сталося зі справою Могілевіча. Але існують а) Законодавство України про державну таємницю б) Закон про службу безпеки України в) кримінальний кодекс України, який передбачає відповдальність за розкриття таємниці слідства в) корпоративна етика. Ясна річ, що ці чотири принципи не дозвляли Кожемякіну відповісти на питання "правдолюбця" Чобіта.
  • 2006.02.07 | Мартинюк

   Отож бо - і мені це все цікаво

   Майже по всіх питаннях я поділяю твоє здивування і буду радий, коли хто небудь на все підкаже пояснення.

   В окрему тему виніс тому що це окреме питання .

   Інсайдерську інфу я не перепер сюди тому що хоч вона і стосується Турчинова, Кожемякіна, Фельдмана а отже і БЮТу, але надіюся не стосується теми Могилевича і загадкового знищення матеріалів по його справі.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua